Обычная тема Масла POE 68 и POE 32 (число прочтений - 2928 )
khan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: НН
Зарегистрирован: 30.07.2012
Масла POE 68 и POE 32
01.02.2022 :: 14:32:50
Функции поста
Какое масло лучше добавлять в рефы на R-404a ? 32 или 68. Есть ли большая разница? Правда ли, что смешиваемость с хладагентом у 32го лучше?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масла POE 68 и POE 32
Ответ #1 - 01.02.2022 :: 15:08:41
Функции поста
khan писал(а) 01.02.2022 :: 14:32:50:
Какое масло лучше добавлять в рефы на R-404a ? 32 или 68. Есть ли большая разница? Правда ли, что смешиваемость с хладагентом у 32го лучше?


А в мотор вы тоже к SAE 5w-40 добавляете SAE 10w-30?
Добавлять надо то, что указано у производителя  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
khan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: НН
Зарегистрирован: 30.07.2012
Re: Масла POE 68 и POE 32
Ответ #2 - 01.02.2022 :: 16:03:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.02.2022 :: 15:08:41:
А в мотор вы тоже к SAE 5w-40 добавляете SAE 10w-30?
Добавлять надо то, что указано у производителя  Подмигивание


Может неправильно выразился, имел ввиду, что система новая, масла нет. Производитель допускает и 32 и 68, какое лучше сам не знает.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масла POE 68 и POE 32
Ответ #3 - 01.02.2022 :: 16:30:50
Функции поста
khan писал(а) 01.02.2022 :: 16:03:02:
Может неправильно выразился, имел ввиду, что система новая, масла нет. Производитель допускает и 32 и 68, какое лучше сам не знает.


Странно как-то. Цифра в марке масла - кинематическая вязкость масла при 40°C. У этих масел вязкость в два раза различается, как производитель допускает использование их обоих?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Масла POE 68 и POE 32
Ответ #4 - 01.02.2022 :: 17:55:05
Функции поста
Производитель КМ. Или производитель ХУ.
Пускай консультируется у производителя КМ. Установка новая на гарантии.
Чтоб, потом небыло, вы сами залили сами и расхлебывайте...ИМХо.
  
Наверх
 
IP записан
 
doris
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 18.05.2012
Пол: Мужской
Re: Масла POE 68 и POE 32
Ответ #5 - 25.02.2022 :: 13:12:51
Функции поста
Здравствуйте купили как-то 7 фургонов  Киа бонго с рефами с Кореи так у них там в мануале было написано что масло у них 32 вязкости . По началу при мелком ремонте доливал масло 68 пока случайно не обнаружил среди эроглифах по мануалу вязкости масла . Но проблем не было....
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Масла POE 68 и POE 32
Ответ #6 - 12.04.2022 :: 11:48:46
Функции поста
doris писал(а) 25.02.2022 :: 13:12:51:
Здравствуйте купили как-то 7 фургонов  Киа бонго с рефами с Кореи так у них там в мануале было написано что масло у них 32 вязкости . По началу при мелком ремонте доливал масло 68 пока случайно не обнаружил среди эроглифах по мануалу вязкости масла . Но проблем не было....

Ну если системы работают на нормальный минус - то 32 и только 32. Иначе просто возврата масла толком  не будет и всё,  компрессору хана. Видел такое неоднократно. Особенно на системах без маслоотделителя.  Если система работает на охлаждёнку - ну можно долить 68-м,  но только лишь долить,  если ничего под рукой другого нет. ( Я чтобы такого избегать - покупаю только 32 ,  в силу специфики) Честно говоря - на рефах  как то не сталкивался,  чтобы можно было на 68 -м ездить. Нак омпрессорах ,  конечно всякое пишут,  но с R-404а нужно смотреть на 68 и видеть только 32
« Последняя редакция: 12.04.2022 :: 11:52:07 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан