Очень популярная тема (более 25 ответов) Контроллер для каскадной установки (число прочтений - 2202 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Контроллер для каскадной установки
25.03.2022 :: 13:11:25
Функции поста
Вышла из строя плата управления камеры ультранизкой температуры Innova U101. Существуют ли более-менее стандартные контроллеры для управления каскадными машинами с температурой -80 оС? Проблема в сроках поставки оригинальной платы в нынешних условиях...
« Последняя редакция: 25.03.2022 :: 13:13:41 - mаks77 »  

4_026.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #1 - 26.03.2022 :: 11:30:40
Функции поста
Производство контроллера где(территориально) происходит?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #2 - 26.03.2022 :: 12:46:05
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 26.03.2022 :: 11:30:40:
Производство контроллера где(территориально) происходит?


Хрен его знает, вероятно Китай. Контроллер - двухслойная плата с выносным дисплеем. Сам шкаф в U.K. делают.
« Последняя редакция: 26.03.2022 :: 12:46:45 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #3 - 26.03.2022 :: 15:49:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.03.2022 :: 13:11:25:
Вышла из строя плата управления камеры ультранизкой температуры Innova U101. Существуют ли более-менее стандартные контроллеры для управления каскадными машинами с температурой -80 оС? Проблема в сроках поставки оригинальной платы в нынешних условиях...

По схеме 3 датчика температуры: вход, тепло, конденсатор. Если они необходимы, то 17Е6/4УВ/4С/1Р/485/8Gb/F
Если достаточно одного датчика, то 16Е6-А-F
Поддержание температуры ТЭНом нагрева ПИД? В приборах симисторный выход 10 ампер, если недостаточно, то приобрести твердотельное реле соответствующей мощности ТЭНа.
Мануалы ищи в ссылках на приборы.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #4 - 26.03.2022 :: 22:05:41
Функции поста
БОБР писал(а) 26.03.2022 :: 15:49:38:
...Мануалы ищи в ссылках на приборы.


Спасибо, почитаю! А алгоритм управления двумя контурами там прописан или надо самому?
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #5 - 28.03.2022 :: 05:55:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2022 :: 22:05:41:
Спасибо, почитаю! А алгоритм управления двумя контурами там прописан или надо самому?

А какой должен быть алгоритм? По схеме нет байпаса или отжима клапанов. НК включается через задержку после включения ВК.
И ещё, если термоциклирование по программе не нужно, то можно применить приборы с аббревиатурой 16К6.
« Последняя редакция: 28.03.2022 :: 06:00:24 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #6 - 28.03.2022 :: 06:52:10
Функции поста
Встречается алгоритм включения нижнего каскада по температуре промежуточного теплообменника(испаритель-конденсатор). Обычно там -15...-20С уставка.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #7 - 28.03.2022 :: 10:14:41
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.03.2022 :: 06:52:10:
Встречается алгоритм включения нижнего каскада по температуре промежуточного теплообменника(испаритель-конденсатор). Обычно там -15...-20С уставка.


Здесь похожие значения:

  

5_020.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #8 - 29.03.2022 :: 11:27:54
Функции поста
А что если использовать на нижнем каскаде какой-нибудь контроллер с датчиком Pt1000 (например Dixell XM660 с диапазоном -100 ÷ 100°C), а на верхнем каскаде другой контроллер на температуру промежуточного теплообменника?
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #9 - 30.03.2022 :: 04:45:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.03.2022 :: 11:27:54:
А что если использовать на нижнем каскаде какой-нибудь контроллер с датчиком Pt1000 (например Dixell XM660 с диапазоном -100 ÷ 100°C), а на верхнем каскаде другой контроллер на температуру промежуточного теплообменника?

На одном казенном заводе видел реализацию из контроллера Овен ТРМ какого-то. Датчик был Pt1000. А "выключателем" нижнего каскада работал сервисный термостат механический вроде Ranco K59. Настроенный на -20С. Лепили из того, что было.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #10 - 30.03.2022 :: 10:51:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.03.2022 :: 11:27:54:
А что если использовать на нижнем каскаде какой-нибудь контроллер с датчиком Pt1000 (например Dixell XM660 с диапазоном -100 ÷ 100°C),

Для этой задачи дешевле Dixell XR75CX с датчиком Pt1000 (PMS6L). И он - складской, в отличие от 660-го.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #11 - 30.03.2022 :: 13:03:13
Функции поста
Smag писал(а) 30.03.2022 :: 10:51:20:
Для этой задачи дешевле Dixell XR75CX с датчиком Pt1000 (PMS6L). И он - складской, в отличие от 660-го.


Спасибо!  Улыбка
Только у него указан диапазон датчика температур - -50 - 120°С (Dixell PT1000 PMS6L 1.5MT Sonda PT1000 TEF 6X40)
А с датчиком PT100 он может работать?
« Последняя редакция: 30.03.2022 :: 13:20:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #12 - 30.03.2022 :: 16:13:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2022 :: 13:03:13:
Только у него указан диапазон датчика температур - -50 - 120°С (Dixell PT1000 PMS6L 1.5MT Sonda PT1000 TEF 6X40)

А где такой диапазон указан?
У этого датчика -100...200°С.
C Pt100 работают некоторые модели линейки XT, но они заказные.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #13 - 30.03.2022 :: 16:28:56
Функции поста
Smag писал(а) 30.03.2022 :: 16:13:16:
А где такой диапазон указан?


Здесь:
  

Dixell.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллер для каскадной установки
Ответ #14 - 31.03.2022 :: 11:39:16
Функции поста
Ну это ошибка какая-то. Диапазон от другой модели.
PMS6L до -100
  
Наверх
 
IP записан