Обычная тема Ледяная вода (число прочтений - 687 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Ледяная вода
03.08.2022 :: 22:15:57
Функции поста
Коллеги, приветствую!
Надо получить ледяную воду (+1С) для пищевого предприятия, вопрос как это можно сделать.
Первый вариант - чиллер, промежуточный раствор гликоля и непосредственно водяной контур, охлаждаемый до +1С. Или второй вариант - пленочный теплоообменник. Опыта "реальных" проектов по ледяной воде нет, поэтому хотелось бы получить обратную связь по данному вопросу. Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #1 - 04.08.2022 :: 18:44:46
Функции поста
А раствор пропиленгликоля напрямую с чиллера нельзя? Знаю, на пивзаводах в рубашки танков бродильных отделений подают. В районе 0 по температуре. Или на розлив в кеги. Как вариант еще льдоаккумулятор. Там вода ледяная, на тех же пивзаводах на охлаждение сусла после варки подают.
  
Наверх
 
IP записан
 
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Re: Ледяная вода
Ответ #2 - 04.08.2022 :: 20:33:50
Функции поста
serviceman писал(а) 04.08.2022 :: 18:44:46:
                        А раствор пропиленгликоля напрямую с чиллера нельзя? Знаю, на пивзаводах в рубашки танков бродильных отделений подают. В районе 0 по температуре. Или на розлив в кеги. Как вариант еще льдоаккумулятор. Там вода ледяная, на тех же пивзаводах на охлаждение сусла после варки подают.
                   

Вода рецептурная (т.е пищевая, идет на замес в кутеры, поэтому пропиленгликоль можем использовать только как промежуточный теплоноситель).
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #3 - 05.08.2022 :: 08:27:27
Функции поста
Для получения воды на выходе +1, вам однозначно нужна отрицательная температура кипения или хладоносителя если делаете через промежуточный хн. Поэтому надежных вариантов может быть только два, или "плёночник" или "льдоаккумулятор", зависит от вашей технологии.
Чиллер с промежуточным контуром это и по энергетике хуже и с точки зрения эксплуатации практически "опасный производственный объект"  Смех в том смысле что геморроя с ним может вылезти немало, ибо на эксплуатации тоже потом начнётся экономия - холодильщиков в штате на предприятии поди нет?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #4 - 05.08.2022 :: 10:38:42
Функции поста
Реализованный объект.
  

Shema_gidravlicheskaja_funkcional_naja.pdf (Вложенный файл удалён)
Termodat_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан