Обычная тема Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3 (число прочтений - 652 )
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3
10.08.2022 :: 15:58:49
Функции поста
Всем доброго времени суток!
Проблема с колонным сплитом - по ночам стал обмерзать. Т.е температура кипения уходит ниже нуля.

Постараюсь коротко, по возможности, описать историю и симптомы проблемы и что делалось для решения:

Куплен б/у, при покупке был собран и заправлен, при покупке стояли на одном поддоне оба блока, запустили проверили, все вроде норм. Купил клиент. Не помню уже насколько был полностью заправлен, но после монтажа, получилась коротенькая трасса, примерно на 2.5-3 метра, свакуумировали, собрали межблочку, их там (проводов) 2 плюс питание на внутренний 380 приходит, стоят тэны у испарителя. Не разбирался в деталях(документации сразу не было), но видимо из-за них 3 фазы на внутренний блок надо кидать.
Запустился без проблем, без ошибок, немного подзаправил, что бы давление кипения ниже нуля не уходило (~7.2 - 7.3 бар ). Поскольку никаких данных по бирке нет (токи рабочие есть, но общие на оборудование, нормы заправки не указано, по данным интернета на компрессор Sanyo C-SBN453H8D предельные рабочий ток 9.7, по разным источникам до 11, по факту в работе только около 7.5А). На улице не особо жарко было - около 23-25оС

Простоял так год, пользовали на магазин, много автономных витрин, клиент доволен, но потребовалось перенести наружный блок.
Трассу нарастили, с пайкой, с внешней стороны по улице, не стали полностью новые трубы заводить, поскольку перед проходным отверстием сложная конструкция трассы и уже без доступа, продул трассу, т.е каждую трубу в отдельности. Трубы подпаивал новые, холодильные(не с метизов ))) )
Общая длина трассы составила, примерно, около 13-14 метров. Перепадов высот нет. Точнее нарастил прямой кусок, с маааленьким уклоном к внешнему блоку, а от внутреннего блока, в самом начале, до проходного отверстия, есть небольшой вертикальный кусочек, примерно, 20-30см и пару изгибов. Больше перепадов и поворотов нет. Можно сказать прямая трасса.
Опять подзаправил  (поправка на длину), до указанных выше параметров. Проверил токи, вроде всё норм. При повторном монтаже температура так же средняя была на улице ( не особо жарко 22-25).

При первом небольшом похолодании, через 3-5 дней, ночные до 13-15 градусов опустились, стал обмерзать испаритель.
Ладно думаю, подзаправил ещё, примерно 300-500гр. Погрешил на общую длину трассы. Толку нет - обмерзает по ночам.
Решил полностью перезаправить (погрешил на частичные засоры или влагу, потому как фреон в основном в системе был тот, что  что был заправлен торговой конторой б/У-шкой, для демонстрации работоспособности, то что я подзаправлял по 300 гр., малая доля от общего количества. Заодно посмотрел сколько он берёт). Уточню что данных по номе заправки на данную модель нет по биркам на самом оборудовании. В интернете конкретных значений тоже не нашёл. Может так искал, и мне не повезло найти эти данные(((
Скинул весь фреон ... со слезами ))) ... вакуумировал (с двух сторон, на внешнем блоке на обоих вентилях есть сервисные порты) часа полтора, пока всё всё всё не выкипело со всего масла и прочих элементов, обмерзало при сбросе и потом долго не оттаивало.
Зашло 4.8-4.9кг, токи 7.5А, конденсация 20.5бар в среднем, на улице около 22 градусов. Первая ночь, опять промёрз.
Добавил ещё около 800гр, по токам уже около 8.3-8.5А, низкая (её и старался поднять) 7.5-7.7 бар, высокая 22.5 бар. На улице не жарко. Поработало несколько дней нормально.
Первое тепло, на улице около 28 градусов, сработало по высокому, конденсация была 26.5 бар, примерно, днём. Стоит отметить, что внешний блок на солнце днем стоит. К вечеру, после 16-17 часов, уходит в тень. Немного подстравил (пока на улице тепло и на солнце блок) до конденсации 24.5-25бар. Не вышибает. Но как только тепло сошло, через 2-3 дня, днём 23-25, ночи по 15-18 - стал опять подмораживать внутренний блок по ночам. Днём нормально работает.
Регулировки оборотов вентиляторов на конденсаторе нет, во всяком случае не заметил.

Сам конденсатор продул(прочистил) компрессором, на просвет всё видно - продувал-промывал ещё до повторного запуска и потом ещё раз. Конденсатор чистый)))

Такое впечатление, что либо не хватает (если она конечно есть на этой модели) или не работает регулировка оборотов на внешнем блоке или грушу на засоры.
Что-то похожее на фильтра есть как во внутреннем блоке (один заметил) и внешнем (два) - но не уверен что это фильтра, маркировки нет. Возможно, это невозвратники такие или что-то ещё.
С кондиционерами мало по жизни сталкиваюсь, тем более такого формата (полупром). В основном на малых моделях (7-12-18) фильтров не видел, да и проблем таких ни разу не было.

Спасибо всем, кто дочитал)))
Если прям вот коротко, то так дела обстоят:
Если не жарко, то по ночам обмерзает, добавишь немного фреона - по жаре(погода меняется), днем, по высокому срабатывает.

Есть какие-то мысли по всему сказанному ... конденсация, засоры или что ещё может быть? ... куда копать?)))

Колонный кондиционер - Electrolux EACF-60G/N3
Компрессор Sanyo C-SBN453H8D

Заранее спасибо всем за внимание и ответы.
  

Screen-2022-08-10_15-48_all.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3
Ответ #1 - 10.08.2022 :: 16:42:13
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 10.08.2022 :: 15:58:49:
...При первом небольшом похолодании, через 3-5 дней, ночные до 13-15 градусов опустились, стал обмерзать испаритель.
...


Условия эксплуатации в инструкции не смотрели?  Подмигивание
  

Uslovija_jekspluatacii.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3
Ответ #2 - 10.08.2022 :: 16:54:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.08.2022 :: 16:42:13:
Условия эксплуатации в инструкции не смотрели?  Подмигивание

Какой то нежный этот колонник по условиям ...)))
ниже 21 ... прям жесть (((

про ночные я может на 1-2 градуса и не точно сказал, но то что ниже 21 уходит в ошибки ... нежная машинка, хотя и мощная )))

Получается, что заправлять при температуре максимально жаркой, смотреть по давлению и токам, а по эксплуатации на нижние условия по улице - как получится ?)))
и типа если промёрз, то встал, оттаял и опять запустился
типа нормальный режим ?

Да, судя по всему и продавали их по этому ... купили за недорого, тот кто новые брал, вляпались в условия эксплуатации, и пока свеженькие, решили по быстрому слить )))

maks77, Вам огромный респект за оперативность ... столько лет тут, и Вы как всегда, помогаете быстро
Спасибо!

А то что на фото - это фильтра или что-то другое?
« Последняя редакция: 10.08.2022 :: 17:04:16 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3
Ответ #3 - 10.08.2022 :: 17:03:58
Функции поста
Может проканать следующий трюк. А может и не проканать. Попробуйте закрыть картонкой от 1/4 до 1/3 живого сечения конденсатора. Только не надо одновременно "добавлять фреон" и уменьшать расход воздуха через конденсатор. Здесь лучше держаться одной стороны. Либо крестик снять, либо трусы надеть.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3
Ответ #4 - 10.08.2022 :: 17:22:37
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.08.2022 :: 17:03:58:
...Только не надо одновременно "добавлять фреон" и уменьшать расход воздуха через конденсатор

Это понятно, что по одному решению применять, иначе выводы не понятно с какого решения делать)))
Ну потом, клиент что, каждый раз на ночь будет картонки ставить ?)))

Тут, судя по всему фазорезку на вентиляторы конденсатора ставить, как вариант Fasec33
Он по температуре, впаивать ничего не надо
Правда не уверен, подойдёт по тех.части, мощности и то что эти вентиляторы с конденсаторами
Как вариант, что-то типа FSY, но я вариант под 410 не знаю ... знаю есть 42, она 16-18бар, на 410 повыше настройки нужны
Или тупо РД воткнуть на жидкостную линию (тонкую трубку)  ))) ... по понижению давления отключать
Кондей гоняют только на холод )))
« Последняя редакция: 10.08.2022 :: 17:35:55 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Колонный кондиционер Electrolux EACF-60G/N3
Ответ #5 - 10.08.2022 :: 17:54:26
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 10.08.2022 :: 17:22:37:
Ну потом, клиент что, каждый раз на ночь будет картонки ставить ?)))

В этой технологии используются две картонки. Одна зимняя, размера 2/3, а другая демисезонная, 1/3. При температуре под 30С и выше картонка убирается вовсе. Деревянная технология прошлого века. Надёжная вещь!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан