Обычная тема Бытовые кондиционеры (число прочтений - 535 )
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Бытовые кондиционеры
12.08.2022 :: 08:14:58
Функции поста
Во многих бытовых кондиционерах "зима-лето"  капиллярная трубка стоит в наружном блоке, если расстояния между наруж.и внутр.блоками 3-4м или более и кипения фреона начинается с наруж.блока -это считается потеря холода. Если капилляру поставить во внутренний блок, тогда на холод кондиционер будет работать хорошо, а на  тепло как будет работать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовые кондиционеры
Ответ #1 - 12.08.2022 :: 11:29:32
Функции поста
Doniyor писал(а) 12.08.2022 :: 08:14:58:
.... Если капилляру поставить во внутренний блок, тогда на холод кондиционер будет работать хорошо, а на  тепло как будет работать?


Хорошо будет работать. В этом случае к поверхности теплообмена наружного блока добавляется еще и поверхность трубы  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Бытовые кондиционеры
Ответ #2 - 07.09.2022 :: 14:25:57
Функции поста
Товарищи,  у меня возник вопрос по теме - купил к кондиционера HitAir 7 -ки и один кондиционер HitAir 9. Так вот ,  у становилд одну 7 ку себе на кухне,  и 9 ку в спальне. Длинна трассы на 9-ке метра полтора - два. Заметил,  что при работе на холод на вентиле высокого давления конденсируется влага. И он холодный. Кондиционер холодит хорошо,  при 29 градусах  нормально регулировал температуру 22- 23 градуса в комнате,  всё ОК. Только шумные они конечно.  Теперь вопрос - это нормально что  на тонкой трубке холодный вентиль при работе на охлаждение? Мне то раньше встречалось в основном,  что там трубка и вентиль тонкие очень горячие. Подскажите пожалуйста,  а то я со сплитами не особо много работал,  опыт не велик,  тем более для себя делаю Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Бытовые кондиционеры
Ответ #3 - 07.09.2022 :: 14:38:55
Функции поста
Бармалей писал(а) 07.09.2022 :: 14:25:57:
...Теперь вопрос - это нормально что  на тонкой трубке холодный вентиль при работе на охлаждение?...


Вполне возможно, что расширительное устройство (капилярка, дроссель) находится во внешнем блоке.
  

Наверх
 
IP записан