Горячая тема (более 10 ответов) Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ? (число прочтений - 1200 )
Слеcaрь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.10.2022
Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
21.10.2022 :: 17:32:58
Функции поста
Здравствуйте!
Подскажите, что сейчас могут продавать под видом R22 ? Опасны ли они для минерального масла?
Давление равновесного состояния значительно ниже давления оригинального R22. при температуре баллона +19 гр., манометрическая температура +11 гр., то есть давление левого фреона заметно ниже давления оригинального R22 при этой температуре.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #1 - 21.10.2022 :: 22:08:34
Функции поста
Слеcaрь писал(а) 21.10.2022 :: 17:32:58:
...
Подскажите, что сейчас могут продавать под видом R22 ?...


А кто ж знает, что там может быть... всё, что угодно, только не R22 Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.10.2022
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #2 - 22.10.2022 :: 08:09:02
Функции поста
Интересует что может скрываться под веществом похожим на фреон с давление 6.5 бар при комнатной температуре? Портит ли это минеральное масло, повреждает ли изоляцию электромотора компрессора?
Наверняка я не первый с этим сталкиваюсь. Быть может кто то поделится таким опытом?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #3 - 23.10.2022 :: 14:29:51
Функции поста
Слеcaрь писал(а) 22.10.2022 :: 08:09:02:
Интересует что может скрываться под веществом похожим на фреон с давление 6.5 бар при комнатной температуре? ...


Сдайте на химический анализ и узнаете  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.10.2022
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #4 - 23.10.2022 :: 16:39:16
Функции поста
смесевые фреоны с большим глайдом мало пригодны для затопленных испарителей. (не знаю какой у тебя)

У меня 85% R22 фреона из старых запасов и остальное добавил этого неизвестного сусла, несколько дней уже работает, сегодня смотрел, метки влажности в смотровых окнах зеленее зеленого, то есть в системе вроде сухо, в смотровом всасывающего патрубка компрессора масло слегонца струится, то есть возврат масла вроде имеется, масло еще не свернулось.

Не знаю как посмотреть состояние изоляции электромотора компрессора, разъедает лак изоляции проводов это добавленное сусло или нет.

Подозреваю, из за того что добавленное сусло имеет меньшее давление при температуре, то кипеть это сусло в составе чистого R22 будет в последнюю очередь, соответственно полагаю будет концентрироваться как в испарителе, так и в конденсаторе. Не уверен что оно нормально размещалось с чистым R22.

Как думаете, проработает еще несколько дней пока не получу настоящий R22 ?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #5 - 24.10.2022 :: 20:46:51
Функции поста
За несколько дней ничего не будет. Сначала масло почернеет
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #6 - 25.10.2022 :: 10:57:28
Функции поста
reff писал(а) 24.10.2022 :: 20:46:51:
... Сначала масло почернеет


Или наоборот побелеет, "хлопья" появятся  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.10.2022
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #7 - 26.10.2022 :: 08:55:52
Функции поста
Черное масло недавно сливал, установка работающая по 16 часов 5 дней в неделю, думаю наработка около 30000 часов, но тем не менее после замены масла пока еще продолжает работать.
Что будет когда масло в хлопья , пока не знаю..
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.10.2022
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #8 - 28.10.2022 :: 08:07:20
Функции поста
вчера залил 6 кило фреона от продавца кому можно доверять, коробка без наименования, баллон без указания номера фреона, дешманская наклейка на коробке распечатанная на принтере с наименованием и весом. давление сразу стало видно что соответствует r22, вес соответствует.
в смотровом окне на всасе компрессора возврат масла струится в два раза лучше, стенка всаса компрессора перестала переохлаждаться в начале работы, ток компрессора повысился, голова компрессора разогрелась до 85 гр. (с плохим фреоном было около 65 гр.), вентилятор конденсатора заработал до двух раз быстрее, установка стала дуть теплый воздух очень хорошо, как и должно быть...
Полагаю, когда была заправлена смесью чего то с чем то, в процессе в основном участвовал какой то один компонент из смеси, а другой компонент циркулировал как балласт, от того была низкая производительность.

теперь, с нормализацией производительности, думаю как защитить пластинчатый теплообменник фреон-вода от заморозки, кожухотрубному теплообменнику было по барабану, там было много воды, а в пластинчатом быть может всего около литра воды, установка заморозит такой то думаю за 20 секунд. интересно, лед разорвет теплообменник?
но собственно это вопрос другой темы.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #9 - 29.10.2022 :: 19:49:19
Функции поста
Не разорвет с одного раза. Нужно многократно замораживать ниже -10 -15С.   Реле давления защитит. Реле протока, как правило не защищает.  Еще есть реле перепада давления на испарителе, очень полезная вещь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Что за фреоны сейчас продают под маркировкой R22 ?
Ответ #10 - 31.10.2022 :: 06:51:36
Функции поста
Слеcaрь писал(а) 28.10.2022 :: 08:07:20:
в смотровом окне на всасе компрессора возврат масла струится в два раза лучше, стенка всаса компрессора перестала переохлаждаться в начале работы, ток компрессора повысился, голова компрессора разогрелась до 85 гр. (с плохим фреоном было около 65 гр.), вентилятор конденсатора заработал до двух раз быстрее, установка стала дуть теплый воздух очень хорошо

А ещё морщины разгладились, шрамы зарубцевались и потенция повысилась до двух раз!  Смех
  
Наверх
 
IP записан