Обычная тема Не запускается компрессор ВЕКО 09 (число прочтений - 772 )
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Не запускается компрессор ВЕКО 09
16.01.2023 :: 09:17:26
Функции поста
Доброго времени суток! Подарили мне сломанный кондиционер ВЕКО 09 R22, не запускается компрессор, срабатывает  тепловая защита, пусковой конденсатор в норме. Нашел новый аналогичный компрессор, заменил, на верстаке собрал всю систему в кучу, отвакуумировал и запустил. На малом количестве фреона компрессор запустился, на включенном компрессоре по весам заправил указанный вес на бирке, сплит заработал, хорошо охлаждал, ток на компрессоре в норме. После выключения и повторного включения через примерно 10 минут, компрессор отказался включаться, снова срабатывала защита.
В итоге, без фреона компрессор запускается, с фреоном не запускается, даже на половине нормы заправки.
Даже пробовал закольцевать нагнетание и всас через соленоид, с открытым соленоидом компрессор не запускается
В чем может быть проблема?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не запускается компрессор ВЕКО 09
Ответ #1 - 16.01.2023 :: 11:38:46
Функции поста
tuman241 писал(а) 16.01.2023 :: 09:17:26:
...В итоге, без фреона компрессор запускается, с фреоном не запускается, даже на половине нормы заправки.
Даже пробовал закольцевать нагнетание и всас через соленоид, с открытым соленоидом компрессор не запускается
В чем может быть проблема?


"Новый" компрессор тоже б/у?
  

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Не запускается компрессор ВЕКО 09
Ответ #2 - 16.01.2023 :: 12:48:47
Функции поста
Новый компрессор означает новый компрессор!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не запускается компрессор ВЕКО 09
Ответ #3 - 16.01.2023 :: 14:44:50
Функции поста
tuman241 писал(а) 16.01.2023 :: 12:48:47:
Новый компрессор означает новый компрессор!


Чудес не бывает. Значит, что-то не так. Напряжение при запуске контролировали?
Модель компрессора?
  

Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Не запускается компрессор ВЕКО 09
Ответ #4 - 17.01.2023 :: 14:57:04
Функции поста
может, четырехходовой клапан барахлит. кондиционер тепло/холод?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Не запускается компрессор ВЕКО 09
Ответ #5 - 21.01.2023 :: 09:54:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.01.2023 :: 14:44:50:
Чудес не бывает. Значит, что-то не так.

Действительно, чудес не бывает.
ИМХО, проблемы две:
1. Засор капиллярам при пайке без азота. Кратковременно лечится пуском и работой на обогрев.
2. Не соответствие фазосдвигающего конденсатора компрессору, из-за чего не хватает момента вращения.
  
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Не запускается компрессор ВЕКО 09
Ответ #6 - 23.01.2023 :: 15:33:08
Функции поста
Клапан удален за ненадобностью, функция обогрева мне не нужна, в теплом регионе живу, тоже были подозрения на него, конденсатор 35мкф, продали вместе с компрессором, напряжение не просаживается при попытке запуска. Сейчас в отъезде, не могу модель компрессора назвать. За капилярку сказать ничего не могу, когда снова сплитом займусь, попробую промыть. Но при забитой (даже частично) капилярке, не просаживалось бы давление? А оно в норме, когда он всё таки запускается.
  
Наверх
 
IP записан