Обычная тема Закупорка испарителей со стороны фризиума (число прочтений - 825 )
Galiev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31.01.2023
Закупорка испарителей со стороны фризиума
01.02.2023 :: 11:07:10
Функции поста
Добрый день.
В силу трагических обстоятельств очень мало информации по текущему вопросу.
Эксплуатируем ледовую арену с 2008 года, хладоноситель -
фризиум "Нордвей 60", испарители - пластинчатые теплообменники Алфа Лаваль.
Так вот, по всей вероятности, ПТО со стороны фризиума заросли отложениями. Перепад давления до и после ПТО более 2,0 кгс/см2, охлаждение фризиума не более 4,0 С, а компрессор отключается по низкой температуре на всасе.
Теперь собственно вопрос: есть ли реагенты для безразборной химической промывке паяных теплообменников от отложений фризиума? Ортофосфорной кислотой моем ПТО ГВС, а с холодилкой раньше не работали, котельщики мы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Закупорка испарителей со стороны фризиума
Ответ #1 - 01.02.2023 :: 22:29:55
Функции поста
Galiev писал(а) 01.02.2023 :: 11:07:10:
... хладоноситель -  фризиум "Нордвей 60",..


"Фризиум" и Нордвей 60" - это два разных теплоносителя  Улыбка
Для промывки теплообменников полно химии, например: https://gtphos.ru/
  

Наверх
 
IP записан
 
Galiev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31.01.2023
Re: Закупорка испарителей со стороны фризиума
Ответ #2 - 02.02.2023 :: 13:39:33
Функции поста
Спасибо. Уже просветили, про Нордвей кто то ляпнул не подумавши. Всегда фризиум заказывали.
Другое дело, какой хим состав может быть у отложений этого фризиума? Иначе как подобрать химию?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Закупорка испарителей со стороны фризиума
Ответ #3 - 02.02.2023 :: 16:42:40
Функции поста
Galiev писал(а) 02.02.2023 :: 13:39:33:
... Всегда фризиум заказывали.
Другое дело, какой хим состав может быть у отложений этого фризиума? Иначе как подобрать химию?


Основа "Фризиума" - формиат калия (калийная соль муравьиной кислоты). Поспрашивайте химиков, что там может выпадать в осадок  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Закупорка испарителей со стороны фризиума
Ответ #4 - 03.02.2023 :: 18:05:23
Функции поста
Однажды в испарителе я нашел кедину! Ну, а перчатки - обычное дело. Не слышал чтобы фризиум давал отложения. Может в контакте с воздухом? На соединениях бывает какая то зеленая соль, как на протекших батарейках
  
Наверх
 
IP записан