Обычная тема Carel MPXpro (число прочтений - 880 )
tossot21
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07.05.2023
Carel MPXpro
10.05.2023 :: 07:41:38
Функции поста
Недавно принял на обслуживание обьект, на котором используются сабжевые контроллеры.
Изучил (почти весь) мануал, но остались некоторые вопросы. которые не описаны в нём.
Например, адресация контроллеров, подключенных к шине RS-485. Показана схема адресации, но ни слова о последствиях неправильной. При этом, в инструкции на EVD чётко написано что в случае неправильной адресации, при отключении одного из контроллеров, возникают проблемы с другими. А на обьекте есть несколько сегментов с неправильно адресацией и как раз таки на них есть проблемы. Если у кого то возникнет желание написать "ну так в чём проблема, измени адреса как правильно", отвечу сразу - такое невозможно без документального согласования, изменения и утверждения схем и документации. Процедура мутная и долгая, поэтому и спросил.
Что касается проблемы одного из сегмента. Имеется остров витрин в котором есть 4 мастера и столько же каптуров.
И вот на этом сегменте все каптуры показывают заниженное значение температуры кипения. Пока проблему решил корректировкой параметра /cE, но хочется сделать всё по нормальному.
  
Наверх
 
IP записан
 
tossot21
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07.05.2023
Re: Carel MPXpro
Ответ #1 - 10.05.2023 :: 07:45:15
Функции поста
Ещё один неясный момент. В инструкции ничего не написано про использование общего датчика давления. При этом в той же инструкции EVD написано что можно использовать максимум для пяти устройств. На обьекте есть несколько сегментов, в которых установлено более пяти витрин (все как мастера) и у которых имеется проблема - в случае если одну из витрин выключают тумблером, все остальные впадают в прострацию из-за некорректной температуры кипения (завышенной).
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Carel MPXpro
Ответ #2 - 21.07.2023 :: 03:45:16
Функции поста
Всем привет. В общем ситуация следующая. Попросили посмотреть витрину холодильную Arneg. Пока видел только фото. Там, судя по всему, контроллер Carel MPX. Моргает tC по очереди с
показанием  температуры и какие то непонятки с оттайкой по словам очевидцев. С мануалом общался сколько хватило времени. Есть вопросы. Чтобы убрать код tC, надо выставить
реальное время в параметрах инсталяции? Чтобы сделать оттайку чисто по интервалам, без всякой настройки точного времени начала оттайки, нужно в тех же параметрах инсталяции
часы начала оттайки выставить на 24, а минуты на 0? Если кто знает, подскажите.
  

photo_1.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2.jpg (Вложенный файл удалён)
IMPX_ENG.pdf (Вложенный файл удалён)
IRMPX_RUS.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carel MPXpro
Ответ #3 - 21.07.2023 :: 10:35:33
Функции поста
serviceman писал(а) 21.07.2023 :: 03:45:16:
...Моргает tC по очереди с
показанием  температуры ...


Не установлены часы реального времени. Устанавливаются на контроллере, запрограммированном как "Мастер".


serviceman писал(а) 21.07.2023 :: 03:45:16:
...Чтобы сделать оттайку чисто по интервалам, без всякой настройки точного времени начала оттайки,....


Управление оттайкой:

dC: Временная база. Изменяет единицы измерения (часы или минуты), используемые для подсчета времени для параметра dI (интервал между разморозками) и dP (длительность разморозки).
0 = dI выражается в часах и dP в минутах;
1 = dI выражается в минутах и dP в секундах.

hX, mX: являются соответственно часом и минутой, установленными для X-ой разморозки. Если, например, разморозка требуется в 3:30 утра, установите hX = 3 и mX = 30. Для разморозки по интервалу установить эти парметры =0.

ИМХО: оттайка по расписанию гораздо удобнее оттайки по интервалу - нет лишней паники персонала по поводу повышения температуры.
« Последняя редакция: 21.07.2023 :: 10:36:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан