Обычная тема Масло для чиллера TRANE (число прочтений - 5362 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Масло для чиллера TRANE
29.05.2023 :: 20:40:20
Функции поста
Добрый день!
Коллеги подскажите, что за масло в чиллере Trane RTAD165, чиллер двухконтурный, на шильдике (фото во вложении) масло через дробь 023E/048E. С Трейнам не очень много работал, а тем более не приходилось менять масло. Т.е. можно залить либо 023Е или 048Е? Или в первом контуре 023Е, а во втором 048Е? Тем более, что количество масла в контурах разное.
  

20230526_141908.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #1 - 29.05.2023 :: 20:45:11
Функции поста
Забыл спросить, какой аналог масла можно лить в трейновские винты? Поставщики масла рекомендуют solest 068. Интересно, получается у трейна вязкость масла ниже почти в 2 раза, чем у битзеров, там на R-134 - вязкость 170.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #2 - 29.05.2023 :: 22:37:30
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 29.05.2023 :: 20:45:11:
Забыл спросить, какой аналог масла можно лить в трейновские винты? Поставщики масла рекомендуют solest 068. Интересно, получается у трейна вязкость масла ниже почти в 2 раза, чем у битзеров, там на R-134 - вязкость 170.


Trane Oil 0048, US purchase, Type E special, Viscosity 68
Trane Oil 0048E (Formally OIL 0022E), Europe purchase, Type Polyester Solest 72
Trane OIL 0023E Polyolester oil, viscosity: 300 SUS = 68 cSt, same as OIL00048 and OIL0048E
« Последняя редакция: 29.05.2023 :: 22:44:13 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #3 - 30.05.2023 :: 07:19:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.05.2023 :: 22:37:30:
Trane Oil 0048, US purchase, Type E special, Viscosity 68
Trane Oil 0048E (Formally OIL 0022E), Europe purchase, Type Polyester Solest 72
Trane OIL 0023E Polyolester oil, viscosity: 300 SUS = 68 cSt, same as OIL00048 and OIL0048E

Благодарю! В принципе по вязкости данные я тоже нашел, остается вопрос к знатокам Трейна именно по типу масла в контурах, либо можно лить или  023 или 048 или в одном 023, а в другом 048, хотя последний вариант это бред - разные вязкости масла в одном чиллере.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #4 - 30.05.2023 :: 08:44:24
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 30.05.2023 :: 07:19:15:
... можно лить или  023 или 048 или в одном 023, а в другом 048...


Обе марки можно использовать в любой комбинации - хоть в один контур, хоть в два.
  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #5 - 30.05.2023 :: 16:50:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.05.2023 :: 08:44:24:
Обе марки можно использовать в любой комбинации - хоть в один контур, хоть в два.

Благодарю, за содержательный, емкий и краткий ответ!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #6 - 02.06.2023 :: 12:07:29
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 29.05.2023 :: 20:45:11:
Забыл спросить, какой аналог масла можно лить в трейновские винты? Поставщики масла рекомендуют solest 068. Интересно, получается у трейна вязкость масла ниже почти в 2 раза, чем у битзеров, там на R-134 - вязкость 170.

Trane более технологично сделан! Там и зазор почти в два раза меньше чем у битцера. И упорные подшипники с натягом на валах!  Смотрю на шильде 2009 г. производства. Время подшипники проверить!
  
Наверх
 
IP записан
 
Avsd
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.11.2023
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #7 - 01.11.2023 :: 12:40:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.05.2023 :: 08:44:24:
Обе марки можно использовать в любой комбинации - хоть в один контур, хоть в два.

Это не марки масла, а его артикулы.
Масло это одинаковое, разница лишь в фасовке: 048Е - 1 галлон, 023Е - 5 галлонов.
При том оригинал именно в галлонах. Если видите литры - это первый звонок что перед вами подделка/аналог. Любое видоизменение артикула типа OIL0048ER, OIL00048 и т.п. - второй звоночек. Официально на территорию РФ завозились только в канистры по 1 галлон (OIL0048E).
« Последняя редакция: 01.11.2023 :: 12:44:42 - Avsd »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #8 - 01.11.2023 :: 13:14:37
Функции поста
Avsd писал(а) 01.11.2023 :: 12:40:18:
Это не марки масла, а его артикулы.. Масло это одинаковое, разница лишь в фасовке... .


Не надо придираться к словам  Улыбка У меня в цитате так и написано:
Цитата:
0023E Polyolester oil, viscosity: 300 SUS = 68 cSt, same as OIL00048 and OIL0048E
« Последняя редакция: 01.11.2023 :: 13:15:02 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Масло для чиллера TRANE
Ответ #9 - 28.11.2023 :: 08:15:37
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 29.05.2023 :: 20:45:11:
Поставщики масла рекомендуют solest 068.

Залили это масло. Сезон чиллер отработал без нареканий.
  
Наверх
 
IP записан