Очень популярная тема (более 25 ответов) свернулось масло BSE 170 (число прочтений - 8508 )
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
свернулось масло BSE 170
22.07.2023 :: 15:22:19
Функции поста
добрый день. столкнулся с проблемой, запустил централь для пленочного испарителя на 500 Квт. компрессора винтовые HSK Отработал пару месяцев. Вскрыли масляные фильтра и обнаружили непонятное вещество на фильтре. похож на мягкий пластик. все индикаторы показывают отсутствие влаги. Масло закупал битцеровское. не могу понять причину.
  

IMG20230722141843.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #1 - 22.07.2023 :: 15:25:44
Функции поста
Еще одно фото
  

IMG20230722142051.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #2 - 25.07.2023 :: 19:06:46
Функции поста
Ну бывает когда смешиваются с оставшимся  полусинтетикой или минералкой. Или  новое масло
подделка. Больше ничего не может быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #3 - 26.07.2023 :: 21:21:53
Функции поста
reff писал(а) 25.07.2023 :: 19:06:46:
Больше ничего не может быть.

Может - "веселенький фреон". Бывают попадаются непонятные "коктейли". Неоднократно жалел, что нет газоанализатора...
Даже в моем скромном опыте было 2 случая - первый "веселый R22" который не смешивался с маслом и за пару месяцев "спилил" 2 Манрупа 144, второй "веселый R507" который после серьезного перегрева из за сгоревшего контроллера конденсатора разложился на некие "неконденсируемые компоненты".
  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #4 - 25.03.2024 :: 21:05:42
Функции поста
Добрый день! Чем закончилась история? Столкнулись с похожей проблемой. Произведена замена масла в винтах BITZER. По шильдику чиллера BSE170. Залили BSE170, оригинал. Компрессора отработали три месяца и один компрессор загудел. При осмотре компрессоров выявлен нехарактерный налет на внутренней стенке смотровых стеклах компрессоров. Вскрытие гудящего компрессора показало наличие неизвестного вещества на стенках компрессора ( на верхней границе уровня масла) Похоже на мягкий силикон. Произведен анализ масла нового ( которое заливалось при замене) - с маслом все хорошо. Произведен анализ этого же масла, но слитого из компрессора - вязкость со 176 упала до 36 ( за три месяца). В остальном все близко к норме. Осушители тоже менялись - состояние идеальное.
  

IMG_1093.jpeg (Вложенный файл удалён)

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #5 - 25.03.2024 :: 21:07:18
Функции поста
еще фото
  

IMG_0973.jpeg (Вложенный файл удалён)

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #6 - 25.03.2024 :: 21:08:02
Функции поста
и еще одно
  

IMG_1142.jpeg (Вложенный файл удалён)

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #7 - 25.03.2024 :: 23:37:52
Функции поста
Тоже встретился с подобным

  

IMG_20240214_131631.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #8 - 25.03.2024 :: 23:43:54
Функции поста
Заказчик сказал брал в геофросте. На претензию ему сказали, что  об этом знают))) Поменяли )) да только я  одну канистру уже влил. Она теплая была. А та которая на фото, стояла на улице.
Крандец какой то. Этот компрессор год назад разбирал, поменял подшипники
« Последняя редакция: 25.03.2024 :: 23:49:37 - reff »  

IMG_20240214_124558.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #9 - 26.03.2024 :: 09:21:29
Функции поста
У них и сейчас на масло самая лучшая цена)))

  

Screenshot_20240326_091930.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #10 - 26.03.2024 :: 17:49:56
Функции поста
Как там у классика: "Не гонялся бы ты, поп за дешевизною!" Смех
« Последняя редакция: 26.03.2024 :: 17:50:28 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #11 - 26.03.2024 :: 21:26:23
Функции поста
Да,точно,но если чо, ласково просимо))) "Они ведь знают ", Смех  Сейчас еще сюда набегут, будут шить  дело, требовать доказательства Подмигивание А у меня ведь даже и пустую канистру хотели изьять, но я им ее подменил Смех
Кстати, не так и дешево. Если не ошибаюсь, то слышал цифру 50 тыс за 2шт 5 литровых фунфырей. Я еще тогда пересчитал на TL и у меня больше 30литров получилось. Потом покрутил заказчику пальцем Подозреваю сговор, но это не точно!
« Последняя редакция: 26.03.2024 :: 22:04:14 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #12 - 26.03.2024 :: 21:50:28
Функции поста
Да, поставка масла из геофроста.
« Последняя редакция: 26.03.2024 :: 21:51:26 - vasily »  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #13 - 27.03.2024 :: 11:23:10
Функции поста
Заказчик привез сегодня эти 2 канистры, сказали , что на этот раз настоящее.  Типа партия была бракованная. Но я, конечно, заправлять его уже не стану. Осадочек то остался. Может настоящее, а может просто из другой бочки нальют.
https://youtu.be/mPOg7R4tx3M?si=oZhhHbLBNPMIG5iw
« Последняя редакция: 27.03.2024 :: 11:30:18 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: свернулось масло BSE 170
Ответ #14 - 28.03.2024 :: 07:21:31
Функции поста
Как то было дело сталкивались с палеными маслами не чего хорошего до сих пор по ночам вскакиваю в холодном поту, пока разобрались в причинах упахали несколько единиц оборудования то что у вас на картинках мы это все проходили и это еще не полный перечень, есть еще такая тема масло при низких температурах начинает густеть до критического состояния но когда отходит на вид  почти нечего не определить вот тогда и начинается веселуха, я где-то писал как мы помещали масла разных производителей в морозилку и смотрели потом на результаты проведите  с вашей пелёнкой такой же экспиримент поместите оригинал и паль в низкую температуру на пол часа вы ахнете от увиденного Улыбка
  
Наверх
 
IP записан