Горячая тема (более 10 ответов) Уравнивание давлений для облегчения пуска (число прочтений - 2079 )
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Уравнивание давлений для облегчения пуска
30.03.2025 :: 13:03:17
Функции поста
Всем доброго дня. Интересуют ваши мнения по такому вопросу.
Есть среднетемпературная камеракамера, 45 м3, на поршневом компрессоре.
При достижении температуры уставки контроллер отключает соленойдный клапан на жидкостной линии и компрессор останавливается по низкому давлению.
Во всей этой довольно стандартной конфигурации меня смущает только один нюанс - чем больше разница давлений, тем сложнее стартовать компрессору. А стартует он каждые 3-5 минут. На сколько целесообразно установить в систему байпас для выравнивания давления перед пуском и как это правильнее реализовать.
И вообще, имеет ли это смысл.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #1 - 30.03.2025 :: 19:13:10
Функции поста
А то что компрессор стартует каждые 3-5 минут не смущает? Просто есть такой параметр у компрессора - максимальное количество запусков в час. И если к примеру их шесть, то компрессор должен стартовать максимум раз в десять минут. Хотя, чем меньше пусков, тем лучше для компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #2 - 30.03.2025 :: 20:15:13
Функции поста
serviceman писал(а) 30.03.2025 :: 19:13:10:
А то что компрессор стартует каждые 3-5 минут не смущает? Просто есть такой параметр у компрессора - максимальное количество запусков в час. И если к примеру их шесть, то компрессор должен стартовать максимум раз в десять минут. Хотя, чем меньше пусков, тем лучше для компрессора.


Часто в камеру двери открывают. Торговая точка и холодильник для напитков. По этому ни куда не деться от этого.
По вопросу есть что сказать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #3 - 30.03.2025 :: 20:34:20
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 30.03.2025 :: 20:15:13:
По вопросу есть что сказать?

Так в твоём вопросе, только частое включение может отрицательно сказаться на компрессоре.
В подобных системах не делают ни какой байпас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #4 - 31.03.2025 :: 09:21:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.03.2025 :: 20:34:20:
Так в твоём вопросе, только частое включение может отрицательно сказаться на компрессоре.
В подобных системах не делают ни какой байпас.

Ну частые пуски еще и с повышеной нагрузкой хуже чем частые пуски с более легким стартом. Или я ошибаюсь?
« Последняя редакция: 31.03.2025 :: 09:25:34 - Vovik_80 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #5 - 31.03.2025 :: 09:22:56
Функции поста
У нас и в машинах, до относительно недавнего времени кондиционеров не делали. Это же не означает, что они не нужны.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #6 - 31.03.2025 :: 09:33:25
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 30.03.2025 :: 20:15:13:
Торговая точка и холодильник для напитков...


В шкафах капиллярная трубка. Она обеспечивает выравнивание давлений при остановке компрессора. На контроллере шкафа устанавливается минимальное время стоянки компрессора. Никаких дополнительных манипуляций не нужно. Рекомендации Tecumseh во вложении:
  

kompressor-tecumseh_pdf.png ( 44 KB | 24 Загрузки )
kompressor-tecumseh_pdf.png

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #7 - 31.03.2025 :: 10:35:00
Функции поста
Можно поставить KVC и тогда компрессор не уйдет на вакуум и будет продолжать работать на минимальной нагрузке. Но если это будет долго например ночью то может случится перегрев обмоток. Там надо еще дополнительно трв настроить так чтоб охлаждался в таком режиме компрессор мог достаточно.
Если волнует сам факт, что компрессор стартует при большой разнице давлений, то попробуйте токи пусковые измерить и сравните с токами рабочими от производителя для этого компрессора. Рекомендация около 10 пусков это из за того что пусковые токи нагревают обмотки и они не успевают охлаждаться  в таком режиме. А далее в компрессоре сработает термореле внутреннее и он отключится на часа 2 если оно конечно есть вообще там ( у текумсеха есть) или внешнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #8 - 31.03.2025 :: 12:24:24
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 31.03.2025 :: 09:21:01:
Ну частые пуски еще и с повышеной нагрузкой хуже чем частые пуски с более легким стартом. Или я ошибаюсь?

Если хочешь "городи огород", делай байпас это твоё дело.
Ты спросил, я ответил. Просто надо соблюдать рекомендации изготовился компрессора. А там указано, частота пуска в час, а вот про обязательный байпас для пуска у таких компрессор не говориться.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #9 - 31.03.2025 :: 12:32:22
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 30.03.2025 :: 20:15:13:
Часто в камеру двери открывают. Торговая точка и холодильник для напитков. По этому ни куда не деться от этого

Настрой цифровой контролер на не более 10-12 раз включений в час. А далее тебя не должно волновать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #10 - 31.03.2025 :: 12:46:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.03.2025 :: 09:33:25:
В шкафах капиллярная трубка. Она обеспечивает выравнивание давлений при остановке компрессора. На контроллере шкафа устанавливается минимальное время стоянки компрессора. Никаких дополнительных манипуляций не нужно. Рекомендации Tecumseh во вложении:

Я же писал, там стоит соленойд перед испарителем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #11 - 31.03.2025 :: 12:52:01
Функции поста
uab1967 писал(а) 31.03.2025 :: 12:32:22:
Настрой цифровой контролер на не более 10-12 раз включений в час. А далее тебя не должно волновать.

Я подумал чуть о другой системе, на запуск компрессора поставить реле задержки на 5-8 секунд (по монометрам нужно смотреть на сколько быстро уравнивается). Получится, что контроллер подаст сигнал на открытие соленойда и вентилятора испарителя, фреон пойдет через ТРВ, РДшка отпустит копрессор от вакуума, но копрессор запустится через несколько секунд. Тогда и жидкаря не получим, и давление подвыровниется и пуск снанет более легким.
« Последняя редакция: 31.03.2025 :: 12:53:41 - Vovik_80 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #12 - 31.03.2025 :: 13:13:42
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 31.03.2025 :: 12:46:26:
Я же писал, там стоит соленойд перед испарителем.


Vovik_80 писал(а) 31.03.2025 :: 12:52:01:
... фреон пойдет через ТРВ, ...


А можно модель шкафа озвучить? А то и соленоид перед испарителем и ТРВ...  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #13 - 31.03.2025 :: 13:22:00
Функции поста
Да нет там уже никакой модели. Все от старости стерлось или отвалилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #14 - 31.03.2025 :: 13:40:08
Функции поста
Что то я не пойму. Про какой шкаф разговор? Там же камера 45 кубов. Это и есть шкаф?
  
Наверх
 
IP записан