Обычная тема Затопленный испаритель. (число прочтений - 551 )
Vigrid5
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 05.03.2015
Пол: Мужской
Затопленный испаритель.
24.08.2023 :: 15:30:09
Функции поста
Коллеги, добрый день!
Прошу подсказать методику расчета объема хладагента (R134a) для чиллера с затопленным испарителем (межтрубное кипение) и водяным конденсатором.
Весь интернет перерыл. Нигде нет инфы.
Может кто знает?

Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Затопленный испаритель.
Ответ #1 - 25.08.2023 :: 15:03:14
Функции поста
« Последняя редакция: 25.08.2023 :: 15:03:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
VladimirDudk
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.08.2015
Re: Затопленный испаритель.
Ответ #2 - 26.08.2023 :: 12:54:37
Функции поста
Все верно, считается также с учетом коэффициентов заполнения и плотности хладагента в разных режимах: работа в расчетном режиме, стоянка и работа вне расчетного режима (например зимой с более низкой конденсацией). А вот сами коэффициенты лучше уточнить с производителем теплообменников для точности.
  
Наверх
 
IP записан