Обычная тема Граница применения компрессоров (число прочтений - 777 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Граница применения компрессоров
10.09.2023 :: 13:59:16
Функции поста
Подскажите коллеги, что обозначается на границах применения компрессоров например Битцер мотор1 и мотор2 ?
Примерно мотор1 это при кипении -5...-8 град, а мотор2 при +7град.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #1 - 10.09.2023 :: 20:01:02
Функции поста
У более высокого кипения более мощный электродвигатель.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #2 - 10.09.2023 :: 20:43:27
Функции поста
Благодарю! Значит при заказе например для кондиционирования требуется указывать соответствующий более дорогой "электродвигатель"?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #3 - 11.09.2023 :: 07:46:52
Функции поста
uab1967 писал(а) 10.09.2023 :: 20:43:27:
Благодарю! Значит при заказе например для кондиционирования требуется указывать соответствующий более дорогой "электродвигатель"?

Тогда уж лучше указать рабочий режим, и подберут компрессор.
Верхняя граница в +7, маловато для кондиционирования.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #4 - 11.09.2023 :: 11:09:41
Функции поста
тогда для чего вообще нужен мотор1? я же могу заказать компрессор не на R-404a а на R-134a
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #5 - 11.09.2023 :: 13:05:36
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.09.2023 :: 11:09:41:
тогда для чего вообще нужен мотор1? я же могу заказать компрессор не на R-404a а на R-134a


Так выбор мотора зависит и от рабочего диапазона и от типа хладагента. Вот, например, области применения бицеровских винтов для R134a и R404a:
  

motor_1_2.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #6 - 11.09.2023 :: 13:25:41
Функции поста
понял.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #7 - 11.09.2023 :: 13:41:25
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.09.2023 :: 11:09:41:
тогда для чего вообще нужен мотор1? я же могу заказать компрессор не на R-404a а на R-134a

Судя по ранее приведенным циферка, рассматривались компрессора старой серии для 404. Например компрессор 4DC-5.2Y имеет мотор 2, и верхняя граница кипения для 404 - минус 5°С, для 134 будет около +12°С.
Компрессор 4DC-7.2Y имеет мотор 1, соответственно для 404 будет +7°С, для 134 будет около +24°С.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Граница применения компрессоров
Ответ #8 - 11.09.2023 :: 15:26:28
Функции поста
да именно так мной и рассматривались варианты. для новых проектов ваш вариант. а для хотелок нашего руководства нужно применить имеющееся в наличии оборудование. отсюда и мои вопросы.
  
Наверх
 
IP записан