Горячая тема (более 10 ответов) Датчик температуры Trane (число прочтений - 1552 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Датчик температуры Trane
06.10.2023 :: 10:17:03
Функции поста
Коллеги, есть у кого характеристики датчика температуры чиллера Trane p/n SEN02133 ?

« Последняя редакция: 06.10.2023 :: 10:17:43 - mаks77 »  

Sensor.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #1 - 07.10.2023 :: 16:22:36
Функции поста
Сам сенсор, как предположение, термистор NTC 10 K. Есть пару стареньких файлов с данными по термисторам NTC 10 K от Trane.
  

Trane_NTC10K.pdf (Вложенный файл удалён)
Trane_Sensor.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #2 - 07.10.2023 :: 22:55:45
Функции поста
serviceman писал(а) 07.10.2023 :: 16:22:36:
...как предположение, термистор NTC 10 K ...


Попробую от Йорика припаять, там тоже 10К  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #3 - 08.10.2023 :: 05:54:52
Функции поста
Carel, Dixell, Eliwell тоже.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #4 - 03.12.2024 :: 10:03:58
Функции поста
За прошедший год проблема с датчиком не ушла. Проблема заключается в том, что контроллер Tracer CH530 показывает температуру входящей воды выше на несколько градусов. Думал, что дело в датчике. Поставили новый, прописали через TechView Service Tool. Через несколько часов работы опять показывает завышенную температуру. Отсоединяешь разъем датчика, ставишь на место - опять всё в норме на некоторое время. Аналогичная реакция на любой разъем этого шлейфа.
На работу чиллера (Trane CCUN214) не влияет (регулировка идёт по температуре выходящей воды), но некорректные показания раздражают. Где искать проблему?  Озадачен
« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 11:52:33 - mаks77 »  

01.jpg (Вложенный файл удалён | 35 Загрузки )
02_005.jpg ( 48 KB | 26 Загрузки )
02_005.jpg
03_005.jpg ( 24 KB | 45 Загрузки )
03_005.jpg
04_004.jpg ( 60 KB | 46 Загрузки )
04_004.jpg

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #5 - 03.12.2024 :: 13:17:37
Функции поста
На этом шлейфе трв есть? Не может быть просадки напряжения?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #6 - 03.12.2024 :: 15:19:59
Функции поста
reff писал(а) 03.12.2024 :: 13:17:37:
На этом шлейфе трв есть? Не может быть просадки напряжения?


Да, ЭРВ есть, 2 шт. (на схеме 5Y54-1, 5Y54-2 во вложении). Врёт только один датчик температуры.
  

wiring.PDF ( 430 KB | 27 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #7 - 03.12.2024 :: 19:19:43
Функции поста
Подозрительно , что он первый по шлейфу. Двойных адресов  в техвин нет? Появляется подобная путаница, когда при замене датчика не удалить предварительно из системы старый ,датчик  и назначить новый.
Я  раз запутался, потом удалял все датчики и делал переназначение
Может что то с коннектором, или штекером. Можно перепроверить на другом свободном штекере. На схеме на шлейфе J3 есть выносной опционный датчик/ Он наверняка не используется. Можно воспользоваться его штекером и сделать привязку заново, предварительно удалить  датчик (датчики). До трубы конечно не дотянется, повисит  в воздухе несколько часов.
Чиллер только ограничить по производительности во время испытаний, чтобы не замерз. Управляющий датчик получится первым, мало ли что.
« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 19:40:45 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #8 - 03.12.2024 :: 21:56:32
Функции поста
reff писал(а) 03.12.2024 :: 19:19:43:
...Появляется подобная путаница, когда при замене датчика не удалить предварительно из системы старый ,датчик  и назначить новый...


А вот это проверим!  Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #9 - 04.12.2024 :: 14:37:47
Функции поста
Проверили TechView. Ничего подозрительного. Старый датчик удалён.(вложение)
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 14:49:09 - mаks77 »  

1.jpg ( 320 KB | 89 Загрузки )
1.jpg
2_002.jpg ( 24 KB | 55 Загрузки )
2_002.jpg

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #10 - 04.12.2024 :: 15:36:09
Функции поста
Может все же сам датчик. поменяй их местами
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир28
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.05.2026
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #11 - 01.05.2026 :: 14:08:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.12.2024 :: 14:37:47:
Проверили TechView. Ничего подозрительного. Старый датчик удалён.(вложение)

Добрый день. Можете поделиться програмой трейн на русском.
На объекте старенький трейн, шеф говорит давай попробуем востановить )))  железки уже заказали а вот с прогой официалы как то не дружат, то что в сети на Англ и еще регистрацию просит(((
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #12 - 02.05.2026 :: 16:23:59
Функции поста
А на русском TechView бывал отродясь? Вот с этого сайта скачал без проблем TechView 15.0.exe. Там при установке вроде сначал Java надо установить, ( но это не точно, давно было). Про трюки с магнитом надеюсь в курсе. https://www.trane.com/commercial/north-america/us/en/products-systems/smart-buil...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир28
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.05.2026
Re: Датчик температуры Trane
Ответ #13 - 02.05.2026 :: 19:37:10
Функции поста
[quote author=312730342B2127420 link=1696587423/12#12 date=1777739039]А на русском TechView бывал отродясь? Вот с этого сайта скачал без проблем TechView 15.0.exe. Там при установке вроде сначал Java надо установить, ( но это не точно, давно было). Про трюки с магнитом надеюсь в курсе.
Добрый. спасибо попробую. Ну буквально у Максима скрины на русском )))) по этому и спросил.
  
Наверх
 
IP записан