Горячая тема (более 10 ответов) Carel EVD ошибка LAN (число прочтений - 1448 )
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Carel EVD ошибка LAN
22.10.2023 :: 18:09:55
Функции поста
Здравствуйте.

Carel EVD0000E51 не хочет работать на охлаждение по командам на DI,горит ALARM, тип аварии - ошибка LAN. Как настроить контроллер, чтобы работал по DI. Сами DI1 и DI2 рабочие - статусы меняются.

Благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #1 - 23.10.2023 :: 17:56:27
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #2 - 23.10.2023 :: 18:14:55
Функции поста
Какой параметр не даёт EVD работать на охлаждение по DI1? Так же не работает ручное открытие ЭТРВ. Но при подаче питания EVD позиционирует ЭТРВ. Что надо поменять? В инструкции в разделе 9.6 Ошибка сети LAN написано - при появлении ошибки сети LAN в параметре можно
запретить “Ручное позиционирование”. Где именно это запрещается? Так же там приводятся 4 варианта работы с аварией LAN, где эти варианты можно выбрать, там 3-ий и 4-ый варианты позволяют работать по DI1, но где это выставить?
Благодарю.
« Последняя редакция: 23.10.2023 :: 18:17:00 - Elektrofil »  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #3 - 23.10.2023 :: 18:17:44
Функции поста
Разумеется DI1 выставлен как пуск/стоп охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #4 - 24.10.2023 :: 14:55:18
Функции поста
Elektrofil писал(а) 23.10.2023 :: 18:17:44:
Разумеется DI1 выставлен как пуск/стоп охлаждения.

Должно работать. Может другие параметры не в порядке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #5 - 24.10.2023 :: 18:49:39
Функции поста
Какие именно параметры могут влиять на то, что по DI не хочет работать?
В расширенных настройках есть параметр Настройки сети. Что это за параметр, что в нём надо выставлять? Сейчас стоит 2, 3 поставить не получается - сбрасывает на 2.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #6 - 24.10.2023 :: 19:18:14
Функции поста
Да ошибка LAN   обычно когда микросхема драйвера  выгорает. Она грузит блок питания 24в, с которого  отдельная ветка 5в идет на эту плату lan, расположенную под экранчиком.
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #7 - 24.10.2023 :: 19:35:43
Функции поста
То есть надо удалить ту маленькую вертикальную платку на которой распаяна сетевая карта? У меня просто три таких контроллера ведут себя одинаково. Вероятно, раньше работали в связке с какими-то центральными контроллерами через RS485/Modbus, даже не через pLAN и не tLAN.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #8 - 24.10.2023 :: 19:47:46
Функции поста
Да нее. Самая  большая микросхема(сам драйвер) нужно проверить напряжение на его ножках. Если 24 в нет, значит ему кирдык. Не нужно баловаться в ручном режиме))  микросхема стоит в пределах 1000руб. Только монтаж плотный, нужен микроскоп
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #9 - 24.10.2023 :: 20:06:17
Функции поста
Могу проверить напряжения. Но только первоначальную синхронизацию ЭТРВ эти EVD выполняют как-то. А неработоспособность ручного режима подтверждается инструкцией - в разделе 9.6 Ошибка сети LAN написано - при появлении ошибки сети LAN в параметре можно запретить “Ручное позиционирование”. В каком именно параметре можно запретить? Не могу найти, чтобы снять запрет.

И что такое параметр Настройки сети? Что означают цифры?
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #10 - 24.10.2023 :: 20:10:42
Функции поста
Так же в разделе 9.6 приводятся 4 варианта работы с аварией LAN, где эти варианты можно выбрать? 3-ий и 4-ый варианты позволяют работать по DI1. Может Настройки сети это оно? Но 3 не выбирается, попробую 4.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #11 - 25.10.2023 :: 00:31:21
Функции поста
Это все  написано для других версий с сетью tlan plan. Там есть эти настройки. В этой версии другая прошивка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Elektrofil
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #12 - 25.10.2023 :: 16:32:20
Функции поста
Вы уверены в том, что прошивки разные? Я просто раньше пробовал перепаивать сетевые карты в EVD (менять типы) и всё работало  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Carel EVD ошибка LAN
Ответ #13 - 26.10.2023 :: 16:30:17
Функции поста
Про такое полезное изобретение я не знал!. Будем, при случае, посмотреть. Но это не сделает привод универсальным к вентилю, если он изначально заточен только на карельские EVR
  
Наверх
 
IP записан