Обычная тема R32 vs R 410A/r290 (число прочтений - 740 )
Proxy_protocol
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07.04.2024
R32 vs R 410A/r290
08.04.2024 :: 00:45:17
Функции поста
Есть ли хоть какие-то показатели, по которым R32 обходит 410-й?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: R32 vs R 410A/r290
Ответ #1 - 08.04.2024 :: 10:05:50
Функции поста
1. Показатель потенциала глобального потепления (ПГП) у R32 на 67% ниже чем у R410, т. е. менее опасен для окружающей среды.
2. R32 обладает более низкой плотностью по сравнению с R410 (плотность R32 на 30% меньше чем у R410). Более низкая плотность даёт возможность использовать меньшее количество хладагента (на 29% по массе) при равной холодопроизводительности.
3. За счет низкой вязкости уменьшаются потери давления в элементах холодильного контура, что повышает общую энергоэффективность оборудования примерно на 5%.
4. При практически идентичных физических параметрах (температура кипения и параметры рабочих давлений) у R32 показатели по части теплопроводности и холодопроизводительности выше на 5%, чем у R410.
5. R32 является однокомпонентным веществом - можно дозаправлять без удаления из системы хладагента полностью.
« Последняя редакция: 08.04.2024 :: 10:07:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: R32 vs R 410A/r290
Ответ #2 - 08.04.2024 :: 10:29:08
Функции поста
Его нет в кулпаке это прям нехорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: R32 vs R 410A/r290
Ответ #3 - 08.04.2024 :: 21:24:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.04.2024 :: 10:05:50:
Более низкая плотность даёт возможность использовать меньшее количество хладагента (на 29% по массе) при равной холодопроизводительности.

Сегодня доложили, что у кондюка потолочного с заправкой 2,4 кг R-32 утечка по вальцовке. Оставили потихоньку стравливаться. Значит завтра по весам требуется заправить имеющегося в наличии R-410A 3,1 кг ? У кого то есть опыт замены?
  
Наверх
 
IP записан