Горячая тема (более 10 ответов) Непонятная потеря производительности чиллером. (число прочтений - 2626 )
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Непонятная потеря производительности чиллером.
25.04.2024 :: 11:51:21
Функции поста
В работе стоит чиллер, компрессор Битцер с CRII, EVD Evolution, кожухотрубный испаритель, переразмеренный конденсатор с плавной регулировкой давления скоростью вентиляторов (5 фиксированный, один с ЧП  в дальнем конце от коллекторов).
Схема подключения конденсаторов не по феншую.
Температура испарения 12гр. Перегрев 8гр. Давление конденсации уставка 14Бар. Вход воды 20гр.
Фреон R407C.
Проработал после замены конденсатора 1,5 года, был перепад по воде 1,8гр. стабильно на 100% мощности. Тут неожиданно перепад стал 0,6гр (на улице прыгает от +2гр. до +20гр., в основном +7гр.), заказчик утверждает что скорость потока воды не изменялась и на лицо есть эффект уменьшения мощности. Так вот перегрев как был 8гр, так и остался, давление испарения и конденсации те же, ресивер заполнен, EVD 53%. Единственно замечено появления разницы температуры по конденсатору, ранее он был полностью равномерно одной температуры.
Просьба на ошибки монтажа не указывать, предварительно есть мнение о причине, но хочу услышать сначала от вас предположения.
« Последняя редакция: 25.04.2024 :: 12:11:10 - Alexicat »  

IR000033.JPG (Вложенный файл удалён)
____________2.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #1 - 25.04.2024 :: 13:36:27
Функции поста
Alexicat писал(а) 25.04.2024 :: 11:51:21:
...Тут неожиданно перепад стал 0,6гр (на улице прыгает от +2гр. до +20гр., в основном +7гр.), заказчик утверждает что скорость потока воды не изменялась и на лицо есть эффект уменьшения мощности....


Скорее всего, уменьшился теплообмен в испарителе из-за загрязнения трубок (нет теплосъема). Разбирать испаритель.

Alexicat писал(а) 25.04.2024 :: 11:51:21:
.. замечено появления разницы температуры по конденсатору, ранее он был полностью равномерно одной температуры...

Если нагрузка на испаритель упала, то и конденсатор греется меньше.
« Последняя редакция: 25.04.2024 :: 13:38:27 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #2 - 25.04.2024 :: 14:40:06
Функции поста
Как за три дня может так сильно упасть производительность испарителя? Я так же сказал, что это может быть причиной, вместе с заказчиком над собой и посмеялись.
Температура не упала, она разделилась на две части, примерно 38гр и 20гр по тепловизору (на снимке неточно видно из-за ребер, снимал отдельно с трубок). Там два друг над другом кондесатора, видно что в каждом по низу холодная зона. Съёмка тепловизором прямо снизу из под конденсатора, конденсатор стоит на подиуме  высоко.
« Последняя редакция: 25.04.2024 :: 14:56:15 - Alexicat »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #3 - 26.04.2024 :: 09:58:19
Функции поста
Alexicat писал(а) 25.04.2024 :: 14:40:06:
Как за три дня может так сильно упасть производительность испарителя? Я так же сказал, что это может быть причиной, вместе с заказчиком над собой и посмеялись...


Может сильно упасть и за более короткий промежуток времени. Надо не смеяться, а замерять расход теплоносителя и сопоставлять его с тепловой нагрузкой

    объемный расход охлаждаемой жидкости G (м3/час);
    конечная температура охлажденной жидкости Тk (°С);
    температура входящей жидкости Тн (°С).

Формула расчета требуемой холодопроизводительности установки для охлаждения воды:

    Q (кВт) = G x (Тн – Тk) x 1,163


Alexicat писал(а) 25.04.2024 :: 14:40:06:
Температура не упала, она разделилась на две части, примерно 38гр и 20гр по тепловизору (на снимке неточно видно из-за ребер, снимал отдельно с трубок). ...


Снизилась холодопроизводительность - уменьшился расход хладагента -   больше переохлаждение.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #4 - 26.04.2024 :: 10:23:33
Функции поста
Alexicat писал(а) 25.04.2024 :: 14:40:06:
Как за три дня может так сильно упасть производительность испарителя? Я так же сказал, что это может быть причиной, вместе с заказчиком над собой и посмеялись.

Когда крайний раз вскрывали фильтры гидросистемы?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #5 - 27.04.2024 :: 10:14:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.04.2024 :: 09:58:19:
Снизилась холодопроизводительность - уменьшился расход хладагента -   больше переохлаждение.

И какое принимать переохлаждение? Когда замерял температуру отдельно по трубкам, вверху примерно 32-38гр, внизу около 20гр. У выходного коллектора вверхние трубки 36гр., нижние 24гр (тепловизор=неточно). Все трубки равнозначны, туда-обратно без петель.
  

IR000029__up_.JPG (Вложенный файл удалён)
IR000026__down_.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #6 - 27.04.2024 :: 10:14:42
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 26.04.2024 :: 10:23:33:
Когда крайний раз вскрывали фильтры гидросистемы?

Перепад маленький, как был так и остался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #7 - 27.04.2024 :: 10:18:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.04.2024 :: 09:58:19:
    Q (кВт) = G x (Тн – Тk) x 1,163



Если расход увеличился, то перепад снизится, а у нас снизилась именно мощность, при тех же параметрах. Перегрев, наличие фреона в ресивере, те же давления...
Изменение мощности компрессора не проходит, фреон то выкипает, перегрев проверен ТЕСТО, и ЭРВ  имеет запас по открытию.
« Последняя редакция: 27.04.2024 :: 10:20:33 - Alexicat »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #8 - 27.04.2024 :: 10:37:54
Функции поста
Alexicat писал(а) 27.04.2024 :: 10:18:08:
Если расход увеличился, то перепад снизится, а у нас снизилась именно мощность, при тех же параметрах...


Еще раз: замеряйте расход воды на испарителе расходомером. Если расход воды соответствует расчётному, но охлаждение воды недостаточно, то налицо проблемы теплообмена в испарителе.
  

Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #9 - 28.04.2024 :: 16:38:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2024 :: 10:37:54:
Еще раз: замеряйте расход воды на испарителе расходомером. Если расход воды соответствует расчётному, но охлаждение воды недостаточно, то налицо проблемы теплообмена в испарителе.

Есть такой метод, по давлению и по перепаду можно расход вычислить. Так вот у нас не изменился ни перепад, ни давление. Соответственно с какой то небольшой долей отклонения расход не изменился...
По загрязнению теплообменника, почему я не согласен с этим. По уставке компрессор выходит на максимальную мощность так как температура далеко от уставки, тут логично. Давление конденсации отрегулировал конденсатор вентиляторами. Расход фреона отрегулировал ЭРВ.
Но тогда у нас компрессор начнет давать низкое давление на всасе, так как ЭРВ прикрыт, и компрессор скинет мощность чтоб выровнять давление. Но компрессор продолжает выдавать 100%.
Разубедите меня пожалуйста.
Я еще раз повторюсь, все произошло моментально за пару дней после последнего осмотра. Ваши советы так же пришли бы мне в голову, если бы я пришел на диагностику незнакомого оборудования.
« Последняя редакция: 28.04.2024 :: 20:50:56 - Alexicat »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #10 - 29.04.2024 :: 08:52:32
Функции поста
Может байпасирование части потока идет? Компрессор будет работать на 100%, дельта испарителя снизится, а на самой нагрузке дельта вырастет. Поток через испаритель не поменяется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #11 - 29.04.2024 :: 20:57:44
Функции поста
reff писал(а) 29.04.2024 :: 08:52:32:
Может байпасирование части потока идет? Компрессор будет работать на 100%, дельта испарителя снизится, а на самой нагрузке дельта вырастет. Поток через испаритель не поменяется.

Байпасирование в компрессоре или с нагнетания в ресивер? Там есть регулятор давления в ресивере.
Про дельты не понял - что именно, снизится дельта Т воды в испарителе, тогда что такое дельта нагрузки?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #12 - 30.04.2024 :: 07:58:59
Функции поста
Не в компрессоре, а в испарителе. Часть теплоносителя, не нагреваясь, возвращается в обратку по байпасной трубе и смешивается с теплоносителем идущим с нагрузки.
« Последняя редакция: 30.04.2024 :: 08:05:50 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #13 - 30.04.2024 :: 19:15:09
Функции поста
Был такой случай, буквально вчера. Низкотемпературный чиллер на катке  не дает температуру. Компрессора  все льдом покрылись, загружены на 100%. Вроде бы серьезных аномалий нет. Перепад давления испарителя мониторит контроллер Ну все как то криво работает, и звук у винтов не тот, и ТРВ  прыгает  Решил измерить концентрацию гликоля. Она оказалась -12С.  Гликоль замерзал в испарителе при -15С.  Несколько бочек концентрата замешали  и произошло чудо Смех 
« Последняя редакция: 30.04.2024 :: 19:24:34 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Alexicat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.05.2018
Re: Непонятная потеря производительности чиллером.
Ответ #14 - 02.05.2024 :: 12:13:16
Функции поста
reff писал(а) 30.04.2024 :: 07:58:59:
Не в компрессоре, а в испарителе. Часть теплоносителя, не нагреваясь, возвращается в обратку по байпасной трубе и смешивается с теплоносителем идущим с нагрузки.

Там нет байпаса по воде у испарителя, мы наоборот предлагали его поставить что бы снизить точку кипения, а то она сейчас на максимуме и выше. Но завод против.
  
Наверх
 
IP записан