Обычная тема Технологическая плита ледового поля (число прочтений - 636 )
Станислав Погорелов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.05.2024
Технологическая плита ледового поля
03.05.2024 :: 14:48:20
Функции поста
Доброго дня, друзья!
Ежегодно монтируем сезонный ледовый каток под открытым небом. Используем айсматы AST. Ежегодно монтируем деревянный подиум, на котором уже заливаем наращиваем лёд. Размер 62х52м.
Думаю о смене дислокации с применением технологической плитой охлаждения, в целях сокращения ежегодных затрат на монтаж и демонтаж. Есть ли здесь кто имеет опыт по монтажу технологической плиты? Конечно мы будем привлекать спецов, но не хотелось бы напороться на аферистов "имеется горький опыт". С чего начать? Куда двигаться?
Буду благодарен!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Технологическая плита ледового поля
Ответ #1 - 03.05.2024 :: 15:14:05
Функции поста
Привет коллега! Я принимаю участие по запуску сезонных катков уже много лет) никогда деревянных подиумов не видел. Обычно времени дают мало, что то колотить не по фен-шую. Все готовое привозят. На асфальт полиэтилен и на нем разматывают ленты и все. Можно на песок, но осторожно нужно потом ходить по айсматам, не проколоть камушками. Коллекторы по 6м и уже по 3штуки. Остается только фланцы скрутить фланцы. За неделю все готово. Бывает даже не асфальт и не песок, а искусственная трава.
Если будет плита, тоже хорошо. Можно под нее слой теплоизоляции положить, особенно если  рядом грунтовка или  болотина
  
Наверх
 
IP записан
 
Станислав Погорелов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.05.2024
Re: Технологическая плита ледового поля
Ответ #2 - 03.05.2024 :: 16:32:24
Функции поста
Деревянный подиум используем, так как на площади где монтируем каток большой перепад высот. Фирмы которые изготавливают металлические фермы "каркас" на домкратах, максимальную нагрузку дают 600 кг сил на кв.м. В нашем же случае по нашим подсчётам нагрузка на подиум приходиться в районе 1000 кг сил на кв.м. Уже семь лет монтируем по такой технологии.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Технологическая плита ледового поля
Ответ #3 - 03.05.2024 :: 21:00:37
Функции поста
С плитой надо быть осторожней. Лучше нанять специалиста строителя.  Был случай недавно, на одном круглогодичном катке.  В сентябре залили плиту. В декабре запустили холодильник. В марте 2024 середина плиты провалилась на 12см. Теперь толщина льда по краю 4см, а в середине 16см ))) То ли плита до конца крепость не набрала, То ли грунт такой. Разбираются там между собой. Чтоб середина не таяла понизили температуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
Станислав Погорелов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.05.2024
Re: Технологическая плита ледового поля
Ответ #4 - 06.05.2024 :: 07:19:46
Функции поста
Ого!
Если плита по середине провалилась, трубки не сломались? Утечка хладоносителя не произошла? Ужас
мда, не повезло тех персоналу
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Технологическая плита ледового поля
Ответ #5 - 07.05.2024 :: 18:59:00
Функции поста
Трубки растягиваются немного, не лопаются. Трубам ПНД надо тоже внимание особое. Качественные трубы сейчас редко кто делает. Добавляют вторичку. Еще и проектировщики в проектах назначают ПНД-80 (Вторичка).
Бывает после нагрева место пайки становится хрупким как стекло. Был случай, сам наблюдал. разорвало коллектор по пайке. Струища гликоля была на 5-6м в высоту.
А еще был случай, что трубки стали ломаться вдоль через несколько лет работы.  Вот это пожалуй самое неприятное. Видимо в производстве добавили много пищевого ПНД или лом полипропилена. За 3 года заказчик изщтробил всю плиту. И ничего не сделаешь. Постоянно ищут места протечек в бетоне.

  
Наверх
 
IP записан