Обычная тема Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2 (число прочтений - 825 )
kilativ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.08.2024
Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
09.08.2024 :: 12:45:42
Функции поста
Добрый день. Есть двухконтурный чиллер 2013 г.в., переразмерен по хладопроизводительности, цепочка такая: фреон охлаждает гликоль, он идет на теплообменник с водой и уходит на конечные устройства (приточные вентустановки и фанкойлы).
Предварительно были протянуты и зачищены соединения на контуре защиты компрессора (тепловое реле на пускателе, кнопка сброса, реле защиты обмоток двигателя (заменен), доп.контакты всех пускателей на обратную связь с контроллером)
После проделанных работ чиллер стал работать с одним "но".

При температуре выше 20 градусов чиллер работает от 15 до 18 минут, стабильно. При температуре ниже 20 он запускается в цикле 10-13 минут, через несколько пусков пытается запуститься, включается схема звезда и отключается с ошибкой ЕЕ206 (Тепловая защита компрессора), после сброса (не под сервисным паролем) и открытием клапана на 50% заново запускается.

Необходимо понизить (ограничить) производительность чиллера для большего времени работы.

В контроллере есть параметр Demand Limit Р0050, с помощью которого можно это сделать (дифференциальные ступени):
off- без ограничений (с завода)
parameter - выставляется в параметре Set Demand Limit P0009 процент ограничения, но CLIVET утверждает, что этот параметр ограничивает не верхний предел, а нижний, т.е. минимальное открытие клапана.
Так же есть параметр P0062, в котором устанавливается метод регулирования 0-10В или 4-20мА, поставив дополнительный блок регулирования. Тут CLIVET утверждает, что тут можно таким образом ограничить верхний предел.

Собственно вопрос: был ли у кого опыт в этом, как реализовали и решило ли это проблему малой работы чиллера?
  

Manual_WDAT_SL3.pdf (Вложенный файл удалён)
PXL_20240702_110501163.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #1 - 09.08.2024 :: 19:27:40
Функции поста
Или вы их неправильно поняли или они не понимают. DLIMIT  на то и лимит.  Выставляйте, не бойтесь. Сколько процентов  выставите столько и будет загрузка. На мониторе сразу увидите процент загрузки  А если выставите 0% , то можно и внешний сигнал 1-10 или 4-20 задействовать. Там еще должна быть перемычка на удалённое управление лимитом. На крышке щита схемка есть
  
Наверх
 
IP записан
 
kilativ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.08.2024
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #2 - 12.08.2024 :: 11:53:21
Функции поста
Выставлял 75, 50 и 25%, клапан как открывался на 85-100% так и продолжал
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #3 - 13.08.2024 :: 07:44:14
Функции поста
На 92 клемму нужно подать напряжение +10в. Или сделать 0-10 через регулируемый резистор, как на картинке
  

Screenshot_20240813_073308.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kilativ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.08.2024
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #4 - 13.08.2024 :: 11:50:39
Функции поста
Так и планировал сделать. Чиллер сейчас не под рукой, и померить напряжение на 92 клемме пока невозможно.
Это к тому, что ранее планировал поставить потенциометр на 220В с исходящим напряжением 0-10В, но в схеме выше показано, что не нужен источник 10В, сам контроллер дает его и считывает. На этот случай нашел потенциометр NONAME производителя:
https://www.ozon.ru/product/la-1k-potentsiometr-22mm-1kom-357978291/?avtc=1&avte...

Если есть ссылка на нормального производителя, поделитесь.

Если что то не так, просьба поправить.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #5 - 14.08.2024 :: 08:58:30
Функции поста
Имхо 220 лучше не использовать. Если это будет работать удаленно , то любой источник тока + 12в и переменный резистор из радиомазина. Если все в шкафу, то там можно  с контроллера взять.
  
Наверх
 
IP записан
 
kilativ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.08.2024
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #6 - 11.09.2024 :: 10:37:14
Функции поста
Всем добрый день!

Так) после изучения вопроса снижения производительности, обратил внимание на электромагнитные клапана внутри компрессора, которые и являются ступенчатым регулированием.
При первоначальном изучении видно было что фишки на них загораются, т.е. идет регулировка, но при прозвонке катушек оказалось, что часть из них не работает, т.е.
1) на 2 контуре первая катушка, которая отвечает за 25% мощности и включение работала, 2 не работали, т.е. при запуске он сразу выходил с 25 до 100% без возможности регулировки опускания до 50%. Переставил 2 работающие катушки на 2 контур и время работы увеличилось до 30-45 минут!!! НО, после нескольких запусков высвечивается авария +FF246: LimLP- FASLE

2) 1 контур вообще не запускался, было предположение, что ТРВ не успевает открываться, хотя за несколько секунд до запуска он поднимался до 15% ,через секунду до 33%, но сразу останавливался. После проверки соленоидов, оказалось, что один на 25% и за включение не работала. Поставил комплект из 3 работающих, запустился, и работает не останавливаясь весь день, сначала ступенчато открываясь 25-50-100%, и через некоторое время, как температура на вх и вых становится 12 и 8 градусов, снижается производительность до 25-50% и варьируется весь день с 10 до 18, поддерживая температурный график. НО когда становится прохладно, он начинает периодически выключаться через 30-40 минут, ближе к полуночи, когда температура становится еще ниже, он пытается запуститься и останавливается с ошибкой +FF146: LimLP- FALSE
При этом 1 контур заправлен по весам.

Т.е. аналогичная проблема на обоих контурах, но 1 контур днем работает постоянно, 2 - хоть днем или ночью останавливается каждые 30-40 минут.

Тут необходимо проанализировать:
1) почему 2 контур не может работать с поддержанием температурного графика, как первый контур
2) Почему по вечерам возникают ошибки FF146, FF246
« Последняя редакция: 11.09.2024 :: 10:38:54 - kilativ »  

IMG-20240911-WA0001.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20240911-WA0028.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG-20240911-WA0031.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #7 - 11.09.2024 :: 14:55:34
Функции поста
kilativ писал(а) 11.09.2024 :: 10:37:14:
...ближе к полуночи, когда температура становится еще ниже, он пытается запуститься и останавливается с ошибкой +FF146: LimLP- FALSE
При этом 1 контур заправлен по весам.
......
2) Почему по вечерам возникают ошибки FF146, FF246


Низкое давление всасывания - типичная ошибка работы безрессиверных чиллеров с большими воздушными конденсаторами в межсезонье. При понижении температуры воздуха больше хладагента остается в конденсаторе, испаритель "голодает". Иногда помогает увеличение уставки давления конденсации.
« Последняя редакция: 11.09.2024 :: 14:58:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
kilativ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.08.2024
Re: Уменьшение производительности чиллера Clivet WSDAT SL3 540.2
Ответ #8 - 18.09.2024 :: 12:19:54
Функции поста
UPD 18.09.24

Повысил уставку с 9 до 11 градусов, неделю чиллер работает на 1 контуре без ошибок, 20-40 минут ,в зависимости от температуры на улице.

Было замечено, что на чиллерах york, carrier до ТРВ имеется канал с электромагнитным клапаном на компрессор, и он включается во время запуска, и когда трв открывается, он отключается.
Есть предположение, что при низк температуре график % открытия ТРВ уменьшается и при старте он открывается недостаточно и контур уходит в ошибку по низкому давлению.

1) Может имеет смысл доработать чиллер таким же образом?

2) И может есть у кого сервисный мануал с описанием параметров? На руках есть юзерский, где описаны ошибки и отслеживаемые статусы параметров, без описания где они находятся.
  
Наверх
 
IP записан