Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7430 )
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #15 - 19.09.2024 :: 10:38:26
Функции поста
По компрессору: Нагнетание еще не холодное, но как по мне, то близкое к тому. Фото прикрепил. Или это нормально для таких температур? При давлении 0,4 бара на всасе, температура трубки -43 градуса.
Фильтр да, установлен после капилярки. По металлу ресивера не скажу, он в трех слоях теплоизоляции.
По соленоидам, как по мне так точно они. Фото тоже приложил.
« Последняя редакция: 19.09.2024 :: 10:43:32 - GrayBea »  

photo_2024-09-19_10-36-33.png (Вложенный файл удалён)
photo_2024-09-19_10-36-38.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #16 - 19.09.2024 :: 10:52:06
Функции поста
reff писал(а) 19.09.2024 :: 09:30:24:
Левый соленоид это никакой не байпас. Он отвечает за снижение температуры нагнетания при малых нагрузках и открытом перепускном клапане с нагнетания на всас.   Не понятно как при перегреве в 33С может заливать компрессор? Если заливает то нагнетание будет холодным и перегрев будет меньше 33. Если это так, то похоже не достаточно воздуха. В другом случае не хватает фреона или забита капилярка.


Т.е. получаеться описанная выше программа не верно работает при такой системе? когда должен отрабатывать левый соленоид? смущает что нет никаких элементов для обратной связи для работы соленоидов.
если действительно не хватает фреона, то сколько ж его туда надо лить. Сейчас в оттепленном состоянии уже 18 бар.

На шильде и в паспорте отсутствеет информация о необходимом весе фреона либо давлении. Производитель ответил только при первом обращении о давлении на всаса при работающей камере (ВК 1,2-1,4; НК 0,8-0,9 бар). Дальше обращения ингорирует
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #17 - 19.09.2024 :: 19:48:07
Функции поста
reff писал(а) 19.09.2024 :: 09:30:24:
БОБР писал(а) 19.09.2024 :: 04:53:42:
Тогда остается только менять компрессор, вероятнее всего разрушен один из поршней.

Компрессор же качает более чем. Имхо исправен. Левый соленоид это...

Остаюсь при своем мнении.
Если в ВК стоит такой же компрессор что и НК, то сравни токи при работе, наверняка на компрессоре НК он мизерный.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #18 - 19.09.2024 :: 21:08:51
Функции поста
Фильтр после капилярки)))). Перепаяй его до капилярки. Он создает большое сопротивление, поэтому и давление низкое.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #19 - 01.10.2024 :: 19:29:23
Функции поста
Результата так и не добились
По токам компрессоров все более-менее одинаково. Не сказал бы, что существенные отличия.
Фильтр убрали вообще для теста. Результат тот же.
Камера в соответствии с паспортом (не более градуса в минуту) сбрасывает температуру до 0 градусов. Дальше производительность падает и до -10 идет уже около 17 минут, т.е. 0,6 градусов в минуту. При этом давление всаса в контуре с R23 падает до 0,1-0,2 бар. Заправка была 10бар. Что интересно, давление нагнетания НК и всаса ВК, в моем понимании, в норме: около 13 бар и 1,4 бар соответственно.
Думаю надо возвращаться к ВК,- может не обеспечивается необходимое переохлаждение НК.
В связи с этим вопросы:
1.      Могу ли я проверить корректность заправки ВК по перегреву/переохлаждению без включения НК? Я так понимаю в таком случае не будет обеспечиваться достаточный теплосъем, или нет? Перегрев в таком случае так и должен остаться в диапазоне 4-7 или будут другие нормальные показатели?
2.      Какой нормальный перегрев должен быть при включенном НК?
3.      До какой температуры должен охлаждать ВК теплообменник? -25? 
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #20 - 02.10.2024 :: 05:46:02
Функции поста
Повторюсь.

БОБР писал(а) 19.09.2024 :: 04:53:42:
Тогда остается только менять компрессор НК, вероятнее всего разрушен один из поршней.

Больше нет вариантов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #21 - 02.10.2024 :: 10:56:23
Функции поста
Замена компрессора, конечно, вариант. Но учитывая стоимость , данное действие надо как-то обосновать руководству.

Если брать во внимание, отсутствие разностей показателей по току, то хотелось бы в дополнение еще подтвердить корректронсть работы ВК.
Потому и хочу получить ответы на заданные вопросы. Может есть смысл смотреть в сторону ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #22 - 02.10.2024 :: 12:11:01
Функции поста
1 ТРВ ВК должно спокойно отрабатывать и без нагрузки на теплообменник это же механика. Его настраивают на  -25..-30 по кипению чтобы оно полностью не закрывалось и перегрев 5-7. Если оно на -40 настроено, то ТРВ полностью закрываясь при включении НК не успевает отрабатывать и НК вылетает по аварии высокого.
2 Перегрев на НК в диапазоне температуры в камере +25..-40 может быть выше 20..30 но и давление всаса должно быть не 0.2 а где-то 1-2 бара.
3 В момент когда камера идет с +25 те с полной нагрузкой на нагнетании НК может в легкую быть до 20 бар это соответствует -10 ... -15 на всасе ВК или около 2 бар.
Но могут быть разные подходы к построению таких камер. Камера может другие значения выдавать если она задушена по капиллярке на НК гораздо меньше мной описанных.
Судя по вашему описанию ВК в полной норме.
НК при начальных температурах в таких камерах должен работать с температурой и давлением на всасе соответствующим -60 где то - это 1.5-2 бара. Ваш компрессор выдает 0.3 это значит или мало фреона или забитую капиллярку.
Если КМ НК выдает разницу давлений и токи нормальные значит не в нем дело.
Проверить капиллярку можно просто вручную открыв с щита основной соленоид НК при работе камеры когда она до +10  - если давление на всасе начнет повышаться до 2-3 бар , то значит дело в алгоритме работы соленоида, а не в заправке системы.
Если открытие соленоида не дает результата то заправьте до 15-18 бар стояночного или вообще 20 и посмотрите результат.
Если и то и то не дало результата то это забитая капиллярка 100%.

но это советы как лечение по фотографии )
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #23 - 03.10.2024 :: 18:42:58
Функции поста
Пустили сегодня ВК в холостую. После выхода на режим давление всаса около 0 бар (не более 0,1). После испарителя температура -23 градуса. Перегрев получаеться 21 градус.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #24 - 03.10.2024 :: 22:14:15
Функции поста
Капилярку тоже под замену. Или подрезать ее со стороны фильтра на 5-10см.  Без фильтра же работала.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #25 - 03.10.2024 :: 22:18:00
Функции поста
Если на заводе фильтр с другой стороны припаяли, то могли и капилярку другого размера, или длины припаять
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #26 - 03.10.2024 :: 22:29:47
Функции поста
Хочу для начала разобраться с ВК.
Это нормально что на холостом перегрев такой большой? ТРВ данфоса TE2. При заявленных производителем 4 градуса на оборот я его не выберу регулировочным винтом. Менять дюзу?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #27 - 03.10.2024 :: 22:58:04
Функции поста
21 много конечно . Нужно с нагрузкой проверять. Большая дюза тоже плохо, на малой нагрузке возникнут колебания и будет всю систему качать. Идеально если трв будет открыт (по количествам оборотов)  на 60-70%, при этом перегрев будет 6-7
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #28 - 04.10.2024 :: 07:29:42
Функции поста
GrayBea писал(а) 03.10.2024 :: 22:29:47:
Хочу для начала разобраться с ВК.
Это нормально что на холостом перегрев такой большой? ТРВ данфоса TE2. При заявленных производителем 4 градуса на оборот я его не выберу регулировочным винтом. Менять дюзу?

Настройка ТРВ.
  

TE2.jpg ( 56 KB | 21 Загрузки )
TE2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #29 - 10.10.2024 :: 19:46:29
Функции поста
Отчет об очередных днях с установкой:
Верхний каскад (R404)
На холостом ходу после выхода на режим давление нагнетания 12,5 бар. Переохлаждение при этом 2,5-3 градуса. Давление всасывания 0,1 бар, перегрев 20 градусов.
Под нагрузкой ¬ давление нагнетания 16 бар, переохлаждение 6 градусов, давление всасывания 1,5 бар, после теплообменника (испарителя температура -9). Далее давление и температура падают, но перегрев держится стабильно 15-16 градусов.
Нижний каскад (R23)
Давление нагнетания 14 бар, хладагент после теплообменника перед капилляркой 6 градусов. Давление всасывания 0,2 бар, за испарителем -50 градусов, выходит перегрев 28 градусов.
В результате работы камеры до упора получили следующие показатели: в камере -27, теплообменник -17. Дальше температура где либо падать не хочет.
Подскажите, пожалуйста, не высокая ли температура 23го фреона перед капилляркой?

  
Наверх
 
IP записан