Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7433 )
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #30 - 11.10.2024 :: 09:50:15
Функции поста
Если ваши замеры верны то 23 фреон не конденсируется тк его мало в системе.
  

Snimok_jekrana_2024-10-11_094333.png ( 241 KB | 31 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-10-11_094333.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #31 - 14.10.2024 :: 18:38:32
Функции поста
GrayBea писал(а) 10.10.2024 :: 19:46:29:
Отчет об очередных днях с установкой:
Нижний каскад (R23)
Давление нагнетания 14 бар, хладагент после теплообменника перед капилляркой 6 градусов. Давление всасывания 0,2 бар, за испарителем -50 градусов,

Если это так, то цикл нижнего каскада работает в зоне перегретого пара. Какой то не понятный цикл получается... (вложение)
Жидкостной трубопровод НК должен быть с минусовой температурой, если всас ВК 1,5бар, т.е. температура кипения -25°С, то температура жидкости НК должна быть -20...-15°С, но не как +6°С!
  

Vista.pdf ( 45 KB | 27 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #32 - 15.10.2024 :: 08:44:05
Функции поста
Было время мы практиковали подключение расширительной емкости не только ко всасу, но и через вентиль к нагнетанию. И если забывали этот вентиль закрывать, то 23 фреон скапливался в емкости, а работающей системе не хватало фреона. При этом стояночное было в норме. Потом отказались тк нету смысла в такой схеме.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #33 - 16.10.2024 :: 09:12:59
Функции поста
Похоже на "мало фреона". А фильтр установлен вниз капиляркой? Хорошо бы прикинуть объём от компрессора до капилярки и общий обьем  и затем определится с дозой. Там наверняка есть маслоотделитель. Он не переразмерен?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #34 - 17.10.2024 :: 21:03:46
Функции поста
Где можно найти информацию по подбору капилярку на R23?
Сейчас стоит около 1,7 м длины, диаметр наверное 2 мм.

Раскурочили половину теплоизоляции, появились подозрения по вмешательству ранее в контуры. Фильтр жидкостной линии НК, капилярка... Может переделывали на другой фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #35 - 19.10.2024 :: 11:24:27
Функции поста
Можно использовать  dancap danfoss для  R-507, только при вводе указывать производительность на 30% меньше чем расчетная на R23. Но разность давлений (конденсации и всасывания) должна быть одинаковая
« Последняя редакция: 19.10.2024 :: 11:27:26 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #36 - 21.10.2024 :: 08:44:26
Функции поста
для начала нужно такую же только заведомо не закупоренную попробовать.
добавил пару картинок с расчетом на две трубки 1.07 мм и 1.78 мм.
При указанной производителем температуре кипения и длине фактической получаются следующие значения кВт
Не получается 2 файла прикрепить напишу так для 1.07 - 650Вт , для 1.78 - 2.3кВт примерно.
« Последняя редакция: 21.10.2024 :: 12:41:10 - andreik »  

______________2024-10-21_122800.png ( 40 KB | 38 Загрузки )
______________2024-10-21_122800.png
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #37 - 14.11.2024 :: 11:15:32
Функции поста
И снова добрый день. Я снова за консультацией.

Итак ВК отстроили, переохлаждение 3К, перегрев 5К. на холостом выходит на -40.

По НК вернули фильтр в систему перед капиляркой, заменили компрессор на аналогичный, заменили капилярку на аналогичную. Результат таков:
1. Давление нагнетания 11 бар. Давления всасывания 0 бар.
2. Температура на теплообменнике -40
3. Температура хладогента перед капиляркой -13,6
4. Максимальная температура в камере -34,5
5. Перегрев 35К

Как победить эту камеру? может все таки должна быть какая -то работа соленоидов? но смущает отсутствие датчиков для обратной связи.

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #38 - 14.11.2024 :: 12:47:19
Функции поста
А эти параметры на НК у вас при 100% открытом соленойде?
Для капиллярки вместо ТРВ есть 2 варианта управления.
1й это дозированная заправка до 10гр и точный расчет длины и диаметра.
2й это управление соленойдоим с обратной связью по перегреву на выходе из испарителя. Состав оборудования - датчик давления , датчик температуры на всасе и контроллер который это общитывает и управляет по проге. Для серийной продукции этот список можно сократить тк производитель заранее все параметры знает. Он может банально просто управлять % открытия по текущей температуре камеры без датчика давления вообще как пример.
Если кто то лез в эту камеру своими руками меняя контроллер или капиллярку, то вам придется всю пусконаладочную работу выполнить самому.
Если есть цифровой коллектор настройте его на 23й фреон и датчик температуры хотя бы на всас компрессора поставьте. И после этого вручную открывая клапан держите перегрев до 10-20к на всасе. Также надо контролировать температуру нагнетания чтоб не выше 120 была. Если с текущей капилляркой не выйдет хотябы -50 значит надо больше диаметр попробовать или параллельно еще одну добавить.
И так до победного.
А далее если в ручном режиме есть результат, то его можно автоматизировать.
Я вроде это уже тут писал)
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #39 - 14.11.2024 :: 14:04:36
Функции поста
Дело в том, что управление соленоидом только двухпозиционное: вкл/выкл - управление через релейный контакт контролера.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #40 - 14.11.2024 :: 17:20:42
Функции поста
Ну если давление кипения 0 а конденсация 11, да еще и перегрев 48,  то явно что массовый расход занижен. Либо засор, либо капилярки не подходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #41 - 15.11.2024 :: 10:23:43
Функции поста
Кто-то сможет сделать расчет для контура, чтоб его собрать уже точно по параметрам?  Прошу писать в личку, там обо всем договоримся
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #42 - 20.11.2024 :: 05:27:17
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #43 - 20.11.2024 :: 13:05:56
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #44 - 20.11.2024 :: 13:32:04
Функции поста
К производителю обращались в первую очередь. Удалось у него получить только данные по давлению всаса. Дальше на обращения не реагирует
  
Наверх
 
IP записан