Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7417 )
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
14.08.2024 :: 21:49:28
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Имееться на предприятии камера тепло-холод СМ-60/100-250ТХ. Работала ли она когда либо по заданным параметрам большой вопрос на который нет внятного ответа.
Суть проблемы, что на данный момент ее решили запустить в работу, но всю силовую схему (в т.ч. и ПЛК) когда-то переделывали на другое оборудование. Холодильная установка осталась без изменений.
При первом запуске камера не набирала минусовую температуру от слова совсем. Начали разбираться:
1. Холодильная установка двухкаскадная: ВК 404, НК 23.
2. ВК - ТРВ, НК - капилярка.
3. Клапана для проверки давления по ВК и НК только на ресиверах по низкому давлению (между испарителями и копресорами).
3. Спустили фреон с контуров, отвакуумировали, проверили на герметичность.
4. От производителя информации по весу заправки получить не удалось, сказал что давление на рабочей системе на ВК должно быть 1,2-1,4 бар, на НК 0,8-0,9.

Итог:
- максимум чего удалось добиться -35.
- давление по ВК соответствует рекомендациям производителя 1,2 бар на работающей установке.
- давление по НК держиться в пределах 0,1-0,2 бар. Больше лить опасаюсь, т.к. на неработающей системе при температуре в помещении 28 давление в системе порядка 14,6-15 бар.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, так, как пока имею очень мало опыта с такими системами.

И да, на НК после теплообменника имееться два клапана. Как я понял один байпасный со своей капиляркой, которая в обход испарителя в камере подает фреон в ресивер.
Второй - рабочий на испаритель.
Может ли быть такое, что клапана должны работать в импульсном режиме для достижения нужной температуры, или это я уже ищу проблему там где ее быть не может
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #1 - 15.08.2024 :: 09:22:56
Функции поста
Проверить вентилятор испарителя. Он там должен быть что-то вроде 1400 об/мин и расходом порядка 1000 м*3/час.

Заливать фрион в низкую ступень лучше в неподвижном(стоячем, отепленном) состоянии машины "чисто по давлению".  Обычно производитель указывает круглые цифры, вроде давления 10 бар при температуре окружающей среды  +22С.

Ресивер с капилляркой на всасе обычно является  расширительным сосудом, который предназначен для того, чтобы испаритель нижнего контура не взорвался в отепленном состоянии.

Для начала можно запросить техническую информацию у производителя. Насколько я могу судить, машина родом отсюда  --> https://www.spm.ru/contacts/

Вообще, это пять, когда администрация предприятия устраивает бардак с документами, а технический персонал восстанавливает документацию.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #2 - 15.08.2024 :: 16:46:32
Функции поста
А программа в ПЛК сохранилась после переделок?
ВК заправляют как обычную систему. После заправки ТРВ должно на холостом ходу держать в теплообменнике -25 и не заливать компрессор .Скорее всего там работает еще КВЦ может он залип. При старте сначала работает только ВК захолаживая ПТО. Потом включается НК. Его предварительно можно заправить 10 бар на полностью отепленной системе. Если дошло до -35 надо смотреть перегревы на обоих каскадах. От 10 до 20 норм если сильно выше то крутить ТРВ или добавлять фреон в зависимости от каскада.
На таких системах стоят еще обычно или капилярки или нормально открытые клапана для выравнивания давления НК на стоянке между всасом и нагнетанием если применен клапан и он открыт, то возможно в нем проблема.
Рабочие давления которые они сообщили говорят что эта камера максимум -60..-65 делает и скорее всего едет туда час или два и последние 15° это половина времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #3 - 15.08.2024 :: 19:46:38
Функции поста
С вентилятором испарителя все норм, поток обеспечивает.

Касательно заправки 23 фреона по давленияю в неподвижном состоянии, то изначально так и сделали,- залили 10 бар, но потом производитель дал информацию по давлению всаса в 0,8-0,9 бар, что слегка смущает. Я понимаю, что по линейке все логично, но по факту на работающей системе я вижу 0,1-0,2, т.е. для того чтоб добиться 0,8-0,9 я должен долить примерно еще столько же, что дас давление покоя за 20 бар.

Касательно программи ПЛК, то она есть и отрабатывает: пуск верхнего каскада, потом по достижении на теплообменнике -20 пуск второго и т.д., но не уверен что она там в первозданном виде.

ВК заправили, ТРВ отрабатывает, компрессор не заливает, КВЦ не установлен. перегрев 15 градусов.

Набросал схематично как увидел состав установки.

Я так понимаю клапана (они оба нормально закрыты) в НК работают так:
Тот что с обводной капиляркой это рабочий, т.е. при нагнетании минусовой температуры закрыт, фреон через капилярку поступает в испаритель. На мой взгляд он тут только для того чтоб обеспечить нормальное выравнивание давлений высокого и низкого контуров (при нагреве в камере, для заправки).
Второй клапан обеспечивает поддержание температуры в камере при достижении уставки, т.е. клапан открываеться и часть фреона в обход испарителя перетикает в ресивер.

Они оба работают, проверяли.
У кого какие мысли по ним?

Камера должна делать -60, за час точно до этих показателей не добежит, думаю и за два не сильно. до 35 падение температуры наблюдали 0,2-0,5 градуса в минуту.
Попробуем еще раз после суток простоя пустить с нуля до упора, посмотрим за сколько и до куда добежит.
  

5327775603929248679.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #4 - 16.08.2024 :: 10:42:05
Функции поста
GrayBea писал(а) 15.08.2024 :: 19:46:38:
...Касательно заправки 23 фреона по давленияю в неподвижном состоянии, то изначально так и сделали,- залили 10 бар...


Как можно заправить "по давлению в неподвижном состоянии"? "Залили 10 бар" - это как?  Ужас
Заправка систем с капиллярной трубкой осуществляется по весу.
И со схемой "намудрили"...
« Последняя редакция: 16.08.2024 :: 12:07:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #5 - 16.08.2024 :: 13:20:17
Функции поста
Просто неправильно выразился. Называется это заправка по предельному давлению в отепленном состоянии. Зачастую в системах на 23 на табличке пишут давление в расширительной емкости при температуре +25

Давление НК 0.1-0.2 возможно потому, что нет жидкой фазы перед дросселем. Нужно разобраться с ВК и перегревом по испарителю. Считаю ВК не дозаправлен
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #6 - 17.08.2024 :: 13:53:04
Функции поста
GrayBea писал(а) 14.08.2024 :: 21:49:28:
Итог:
- максимум чего удалось добиться -35.
- давление по ВК соответствует рекомендациям производителя 1,2 бар на работающей установке.
- давление по НК держиться в пределах 0,1-0,2 бар. Больше лить опасаюсь, т.к. на неработающей системе при температуре в помещении 28 давление в системе порядка 14,6-15 бар.

Хорошо бы знать давление нагнетания на НК.
Кипение ВК -29°С (1,2бар) нагнетание НК должно быть при этом примерно 11бар (tc -24°C), если больше, то НК перезаправлен.

Если ты не ошибся с гидравлической схемой, то смело закрой вентили которые я показал на схеме (вложение). Проверь еще раз схему! Это важно!
Если все правильно, то опасаться при этом нечего, в простое давление в контуре R23 выравнивается через капиллярную трубку которая перед фильтром параллельно запорному вентилю, насыщенному R23 негде остаться.

В противном случае при температуре в помещении +28°С, давление в контуре НК может достичь более 42бар!
  

_YaBB.jpeg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #7 - 18.08.2024 :: 04:17:13
Функции поста
БОБР писал(а) 17.08.2024 :: 13:53:04:
смело закрой вентили которые я показал на схеме (вложение)

Виноват за невнимательность.
На схеме это соленоидные клапаны, но суть остается такая же, сними питание с катушек, на сколько понизится температура в таком варианте?
Катушку под напряжением снимать со штока нельзя! Сгорит.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #8 - 20.08.2024 :: 19:42:39
Функции поста
Итак, еще один день проведенный с камерой,- результат неуд.

Что сделано:
1. Проверил еще раз более детально схему. Кроме ресивера и маслоотделителя в НК после конденсатора ошибок не выявлено.
2. Соленоидные клапаны проверены, оба рабочие, оба нормально закрытые.
3. Проверен ВК на холостом ходу. Давление всасывания 1,2 бар. перегрев 6 градусов. Температура на теплообменнике стабильна. ТРВ отрабатывает без замечаний.
4. Проанализировали программу работы контролера. Он таки не родной, - удалось найти паспорт камеры. Контролер заменен на Овен. (по программе ниже)
5. При пуске НК температура в теплообменнике за минуту с -25 поднимаеться до +5. По низкому давлению НК постепенное падание до 0,9-0,8 бар. При понижении температуры на 10 градусов, давление падает до 0,5-0,6 бар, далее 0,2-0,1. При минус 25 в камере давление вообще пошло в вакуум.
6. Очень смущает тот факт, что в независимости от положения соленоидного клапана "рабочего" (перед фильтром испарителя) охлаждение камеры одинаково. Т.е. плучаеться что с дроселем (капилятной трубкой) что без него ( по прямой без малейщего заужения через клапан).

По программе увидили следующее:
1. Пуск вентилятора испарителя НК
2. Пуск ВК, ожидание температуры на теплообменнике -25 градусов.
3. Пуск НК, клапан "байпас" без напряжения (закрыт), клапан "рабочий" открываеться на 2 мин, после закрываеться.
4. При достижении уставки, открываеться клапан "байпас". допустимое падение температуры 2 градуса, после чего клапан закрываеться и так циклично указанное время выдержки.
5. По окончании выдержки идет остановка обоих каскадов, оба клапана открываються.
6. Далее если цикличная программа идет нагрев в камере, если не цикличная то выключение.

Может быть проблемма в программе?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #9 - 21.08.2024 :: 05:52:19
Функции поста
Итог.
Давление в контуре НК в простое 15бар.
При температуре в камере -25°С, давление всасывания НК ниже 0 бар.
Температура -60°С так и не получена.

Если все так, то попробуй вырезать фильтр на жидкостной линии НК.
Такое частенько бывает, фильтр разрушается при таком частом термоциклировании с +25 до -25.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #10 - 21.08.2024 :: 05:59:16
Функции поста
GrayBea писал(а) 20.08.2024 :: 19:42:39:
По программе увидили следующее:
1. Пуск вентилятора испарителя НК
2. Пуск ВК, ожидание температуры на теплообменнике -25 градусов.
3. Пуск НК, клапан "байпас" без напряжения (закрыт), клапан "рабочий" открываеться на 2 мин, после закрываеться.
4. При достижении уставки, открываеться клапан "байпас". допустимое падение температуры 2 градуса, после чего клапан закрываеться и так циклично указанное время выдержки.
5. По окончании выдержки идет остановка обоих каскадов, оба клапана открываються.
6. Далее если цикличная программа идет нагрев в камере, если не цикличная то выключение.

Может быть проблемма в программе?

Алгоритм приемлемый, не должен создать проблему.
Странно что при изменении состояния рабочего клапана тренд охлаждения не меняется. Возможно это влияние фильтра.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #11 - 21.08.2024 :: 10:12:03
Функции поста
Капиллярка на НК это 2 варианта регулирования.
1 капиллярка подобрана на работу при выходе на -60 и поддержание в этом состоянии. Если так то заправка должна быть строго дозированной в вашем случае это эксперементально только можно определить. Я такое у японцев встречал - там просто соленоид всегда открыт
2 капиллярка подобрана на горячий режим и тогда при подходе к минусам должен включатся в работу шим контроллер частично прикрывая клапан и включая байпас . Такая схема должна иметь датчик давления и температуры для обратной связи. В таком случае заправка тоже должна быть не абы какая, но и при этом в контроллере должна быть нужная программа.
Второй вариант можно проверить если в ручном режиме управлять соленоидом, а в качестве обратной связи самому вычислять перегрев на всасе . Я например использовал обычный цифровой коллектор с термопарами. Если удастся удержать перегрев в 5-15° то все должно выйти на -60.
Засор капиллярки тоже может быть причиной такой работы. Капиллярок может быть несколько параллельно а засорена одна из.
Для таких систем нормально работа при давлении около 0 на всасе при температурах -60 и ниже , но не на -30 в камере. Держите все колпачки закрытыми на всех свободных штуцерах может подсосать воздух в систему.

В вашем случае по цифрам если смотреть 0.1-0.3 бара это -80 кипение , а в камере -30 соответственно перегрев 50К теоретически. Но надо хотябы на всас рядом с КМ НК повесить термометр. Далее уже смотреть по факту если действительно перегрев 50 то с испарителем все в порядке и не хватает жидкости. Если реальный перегрев около 0 то значит нет теплосъема с испарителя - может там масло залегло мешает теплосъему.
Вы только если все почините отпишитесь по результату. В чем было дело и как исправили.
« Последняя редакция: 21.08.2024 :: 10:37:18 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #12 - 18.09.2024 :: 20:30:49
Функции поста
После вынужденного перерыва вернулись к камере.
Заменили фильтр НК, отвакуумировали систему, залили фреона 10 Бар.
Камера за 2,5 часа догнала температуру до -20С. Давление с 0,5-0,6 бар упало в 0. Решили долить фреона по параметрам от производителя (при работающей камере давление всасывания 0,8-0,9 бар). По всей видимости получили перелив, компрессор начал обмерзать. Отключили, думали что может залили большую порцию фреона.
На следующий день получили давление в системе в оттепленном состоянии 18 бар.
При пуске камеры получили те же -20С за 2 часа. Давление всасывания НК сначало держалось в районе 0,9 после -10 начало падать. В конечном счете при -20С имели давление в  0,4 бар. Перегрев 33 градуса. Обмерзание на компрессоре так и осталось.
Давление по ВК 1,4-1,2 что соответствует данным производителя.

Теперь уже точно в тупике, все идеи закончились.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #13 - 19.09.2024 :: 04:53:42
Функции поста
Тогда остается только менять компрессор, вероятнее всего разрушен один из поршней.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #14 - 19.09.2024 :: 09:30:24
Функции поста
Компрессор же качает более чем. Имхо исправен. Левый соленоид это никакой не байпас. Он отвечает за снижение температуры нагнетания при малых нагрузках и открытом перепускном клапане с нагнетания на всас.   Не понятно как при перегреве в 33С может заливать компрессор? Если заливает то нагнетание будет холодным и перегрев будет меньше 33. Если это так, то похоже не достаточно воздуха. В другом случае не хватает фреона или забита капилярка.
На схеме фильтр нарисован после капилярки. Это действительно или ошибка? Непонятна роль "ресивера" установленного таким образом. Его совместили с отделителем  жидкости? Из какого же он металла сделан? Ресиверы обычно до -10С работают, там на шильде должно указано мин температура и мах давление. А правый соленоид не может оказаться ЭРВ? Лучше бы сфоткать, чтоб не гадать..
  
Наверх
 
IP записан