Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7426 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #45 - 20.11.2024 :: 13:44:16
Функции поста
Что вы там собрались рассчитывать?! Отрежьте половину капилярки. Замените фильтр. Хорошо бы убедиться в отсутствии каких либо пробок  по испарителю и трубке всасывания до компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #46 - 20.11.2024 :: 15:08:31
Функции поста
Поменяли сегодня капилярку на меньшую. Давление нагнетания 10 бар, всасывания 0.6. Перегрев 16К.
На теплообменнике -38. В камере максиму чего добились -34
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #47 - 20.11.2024 :: 17:10:17
Функции поста
А должно быть 15бар и 1бар. Очень похоже , что испаритель не работает должным образом. Конструктив бы посмотреть. Во всяком случае все трубки там должны обмерзать  и иметь температуру близкую к -70. В ином случае нужно искать причину в байпасировании ХА и исключении части площади испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #48 - 21.11.2024 :: 06:13:34
Функции поста
GrayBea писал(а) 14.11.2024 :: 11:15:32:
1. Давление нагнетания 11 бар.
3. Температура хладогента перед капиляркой -13,6


При таком давлении нагнетания НК, температура конденсации должна быть не выше -25°С, а у тебя перед капилляркой -13,6°С, т.е. в области перегретого пара. Конденсация ВК отсутствует!

Смотри пост https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1723672168/31#31

Изготовитель может скинуть нормальную гидравлическую схему? Если нет, то нарисуй сам только повнимательней, больше интересует НК.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #49 - 26.11.2024 :: 12:29:49
Функции поста
Итак, сведем всю имеющуюся на данный момент информацию:

ВК: Переохлаждение 4К, перегрев 5К, в теплообменнике температуру доганяет до -40. При выходе на режим с работающим НК (-20 в камере) давление всаса падает до 0,4 бар.

НК: давление в оттепленном состоянии 15 бар. При температуре в камере -20 давление нагнетания 9 бар, всаса -0,5 бар. Температура фреона перед каптляркой -18. Фильтр и капилярка заменены.

БОБР писал(а) 21.11.2024 :: 06:13:34:
При таком давлении нагнетания НК, температура конденсации должна быть не выше -25°С, а у тебя перед капилляркой -13,6°С, т.е. в области перегретого пара. Конденсация ВК отсутствует!


если так, то получается что теплообменник не справляеться?

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #50 - 26.11.2024 :: 13:41:48
Функции поста
Такое возможно если в системе как то неправильно работает маслоотделение нижнего каскада. В капиллярках масло может замерзать, но система должна работать циклами с периодическими отскоками по температуре. В этом году была такая система, но там 50кВт в пике мощность. В -40 начинался затык и после нескольких получасовых циклов доходило еле еле до -55 и дальше никак. Что было причиной - не сменили масло при монтаже с SL68 заводского на SL22. В отделитель залили 22е и получилась смесь. Второе это сам маслоотделитель был маленьким. Я был ограничен во времени и заказчик требовал результат и я поставил последовательно новый маслоотделитель больше и старый последовательно. Получилось каскадное маслоотделение. Также я 3 раза менял масло сливая смесь и добавляя новое SL22. Дошло в итоге до -70.
Возможно не работает отделитель или при уже вашем обслуживании или раньше залили не то масло.
  

document_5346314022352347405.mp4 ( 5853 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #51 - 27.11.2024 :: 06:02:32
Функции поста
GrayBea писал(а) 26.11.2024 :: 12:29:49:
если так, то получается что теплообменник не справляеться?

Получается так.
Попробуй промыть теплообменник, возможно на стенках ТО масло скоксовалось.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #52 - 27.11.2024 :: 10:16:30
Функции поста
Тогда возвращаемся к прошлому моему вопросу, ктом может произвести расчет элементов системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #53 - 28.11.2024 :: 05:18:32
Функции поста
GrayBea писал(а) 27.11.2024 :: 10:16:30:
Тогда возвращаемся к прошлому моему вопросу, кто может произвести расчет элементов системы?

Сомнительный элемент системы это испаритель-конденсатор, рассчитать его не долго, называй какие компрессоры стоят в ВК и НК. Попробуем помочь.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #54 - 28.11.2024 :: 10:18:21
Функции поста
Tecumseh TFH2480Z  на обоих каскадах
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #55 - 28.11.2024 :: 14:00:55
Функции поста
А в оригинальной машине капилярка была? Или это неизвестно?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #56 - 28.11.2024 :: 14:14:50
Функции поста
История об этом умалчивает. А можно без капилярки получить -60 на R23?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #57 - 28.11.2024 :: 17:55:03
Функции поста
Имхо сомнительный элемент испаритель. Увидеть бы его конструктив. Не берет он тепло из камеру, соответственно нет нагрузки на конденсаторе-испарителе
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #58 - 28.11.2024 :: 20:57:05
Функции поста
Пришлось немножко мозги размять.
Предполагаю, что в настоящий момент температура нагнетания на НК превышает +140°С.
Выводы не спрашивай как, твои действия: компрессор который сняли с НК, поставь в верхний каскад, материальных затрат никаких, только руки...

Ждем результатов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #59 - 29.11.2024 :: 00:23:02
Функции поста
reff писал(а) 28.11.2024 :: 17:55:03:
Имхо сомнительный элемент испаритель. Увидеть бы его конструктив. Не берет он тепло из камеру, соответственно нет нагрузки на конденсаторе-испарителе


По испарителю фото во вложении
  

20241126_133101.jpg ( 6641 KB | 32 Загрузки )
20241126_133101.jpg
Наверх
 
IP записан