Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7410 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #60 - 29.11.2024 :: 06:33:43
Функции поста
Этот испаритель не может нормально работать с капиляркой, поскольку у него имеется распределитель на 2 секции. Или ТРВ, или капилярку на каждую секцию.  Вентилятор то есть? Без вентилятора дельта будет за 20К. Хотя бы экран нужно поставить чтобы организовать движение воздуха через ребра
« Последняя редакция: 29.11.2024 :: 06:56:06 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #61 - 29.11.2024 :: 09:07:51
Функции поста
Там паук на 4 трубки. Экран стоит, снял для фото. Вентилятор вверху тангенциального типа (беличье колесо).
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #62 - 29.11.2024 :: 10:08:57
Функции поста
reff писал(а) 29.11.2024 :: 06:33:43:
Этот испаритель не может нормально работать с капиляркой, поскольку у него имеется распределитель на 2 секции. Или ТРВ, или капилярку на каждую секцию.  Вентилятор то есть? Без вентилятора дельта будет за 20К. Хотя бы экран нужно поставить чтобы организовать движение воздуха через ребра


Если переходить на ТРВ, то получается надо и вырезать часть системы со вторым соленоидом?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #63 - 29.11.2024 :: 10:11:50
Функции поста
БОБР писал(а) 28.11.2024 :: 20:57:05:
компрессор который сняли с НК, поставь в верхний каскад, материальных затрат никаких, только руки...


Эм. Можно конечно сделать только, если можно, то пояснение, т.к. разницы в работе компресооров, что старих между собой, что с новым нету.

Точно там не 140, могу замерять
« Последняя редакция: 29.11.2024 :: 11:01:58 - GrayBea »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #64 - 29.11.2024 :: 10:49:53
Функции поста
GrayBea писал(а) 28.11.2024 :: 14:14:50:
История об этом умалчивает. А можно без капилярки получить -60 на R23?

Есть механические ТРВ на 23 фреон. Например "Терморегулирующий вентиль TEB 2 R23, Danfoss". Если найдете такой можно его распаять и попробовать менять дюзы от 1 до 4 выше уже перебор для такой маленькой камеры. Только выбирайте с ограничением по давлению (MOP -50) чтоб компрессор не перегрелся при пуске камеры.

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #65 - 29.11.2024 :: 11:21:00
Функции поста
GrayBea писал(а) 29.11.2024 :: 10:08:57:
Если переходить на ТРВ, то получается надо и вырезать часть системы со вторым соленоидом?

Такие камеры рассчитываются на скорость охлаждения определенную и чем выше общая мощность тем более становится переразмереным компрессор при выходе на режим. На средних и больших камерах ставят не только байпас , но и охлаждение впрыском жидкости во всас как обязательный элемент и потом это все настраивается вместе.
Судя по вашим вопросам вы с такими камерами в принципе не знакомы. Напишите где вы находитесь может кто то согласится приехать посмотреть это все на месте.
У меня создалось впечатление, что кто то эту камеру взялся делать и "починил" до неработоспособного состояния до вас. И там теперь нет ни схемы адекватной и ни программы в контроллере.  Иногда ремонт = полной переделке и наладке и нецелесообразен в принципе. В вашем случае надо считать не только компоненты камеры , но и делать ревизию схемы и щита управления. Соответственно работы которые нужно провести - расчет компонентов , составление ТЗ специалисту асутп он сделает ревизию щита и автоматизирует работу согласно новой схеме или на основе того что есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #66 - 29.11.2024 :: 11:43:46
Функции поста
В том то и дело, что с щитом проблем не будет и программу перепишут если надо - специалисты есть. А вот что с самой холодильной установкой делать никто не знает. Что сборка установки с нуля может быть целесообразнее понимаю, потому и интересуюсь есть ли тут люди которые могут и хотят это сделать, ясное дело что не за спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #67 - 29.11.2024 :: 17:53:39
Функции поста
GrayBea писал(а) 29.11.2024 :: 09:07:51:
Там паук на 4 трубки. Экран стоит, снял для фото. Вентилятор вверху тангенциального типа (беличье колесо).

Ну тем более. Явно, что не весь испаритель работает. Как вариант-4 капилярки) но лучше как советовали выше с трв 23 с мор в диапазоне -30 до -50
Какой то хулиган его вырезал, поставил капилярку и  фильтр перевернул
« Последняя редакция: 29.11.2024 :: 17:56:29 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #68 - 29.11.2024 :: 20:38:14
Функции поста
reff писал(а) 29.11.2024 :: 17:53:39:
Ну тем более. Явно, что не весь испаритель работает. Как вариант-4 капилярки) но лучше как советовали выше с трв 23 с мор в диапазоне -30 до -50
Какой то хулиган его вырезал, поставил капилярку и  фильтр перевернул


А что тогда делать с соленоидами и капиляркой в обход испарителя? Вырезать все? Соленоидные клапана точно с завода, о них есть упоминание в паспорте
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #69 - 29.11.2024 :: 20:51:41
Функции поста
Схема пропала. Продублируйте
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #70 - 01.12.2024 :: 12:11:47
Функции поста
andreik писал(а) 29.11.2024 :: 10:49:53:
Есть механические ТРВ на 23 фреон. Например "Терморегулирующий вентиль TEB 2 R23, Danfoss". Если найдете такой можно его распаять и попробовать менять дюзы от 1 до 4 выше уже перебор для такой маленькой камеры. Только выбирайте с ограничением по давлению (MOP -50) чтоб компрессор не перегрелся при пуске камеры.

ТРВ на R23 Testcool, складская позиция.
  

Testcool_R23.jpg ( 276 KB | 20 Загрузки )
Testcool_R23.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #71 - 01.12.2024 :: 18:15:49
Функции поста
GrayBea писал(а) 29.11.2024 :: 10:11:50:
Эм. Можно конечно сделать только, если можно, то пояснение

Хорошо, с пояснениями. На данный момент все ранее озвученные данные разнятся по времени и показателям, нужны реальные данные для обоснования.
В установившимся режиме:
1. Температура в камере;
2. ВК давление нагнетания;
3. ВК давление всасывания;
4. НК давление нагнетания;
5. НК давление всасывания;
6. НК температура перед капиллярной трубкой.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #72 - 02.12.2024 :: 08:57:09
Функции поста
Мы используем испарители с пауком и капилярку, но испарители затопленные в этом случае (подача снизу в испаритель - коллектор сверху) и так оно работает. В испарителе на фото сделано наоборот - это значит он был с ТРВ механическим в оригинале. Можно попробовать сделать всасывающую трубу на выходе из камеры выше чем сам испаритель. Чтобы фреон через коллектор равномерно распределялся в испарителе.
« Последняя редакция: 02.12.2024 :: 09:04:36 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #73 - 02.12.2024 :: 10:53:25
Функции поста
Добавил схему. Извините, по быстрому от руки набросал
  

20241202_095206.jpg ( 3647 KB | 35 Загрузки )
20241202_095206.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #74 - 02.12.2024 :: 11:02:02
Функции поста
Показатели работы сегодня скинешь?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан