Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7422 )
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #75 - 02.12.2024 :: 11:08:34
Функции поста
БОБР писал(а) 02.12.2024 :: 11:02:02:
Показатели работы сегодня скинешь?


Нет, сегодня не на месте. Завтра все с нуля запущу, сниму актуальные данные

Если нужны еще какие-то дополнительные данные, фото, - говорите
« Последняя редакция: 02.12.2024 :: 11:10:37 - GrayBea »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #76 - 02.12.2024 :: 11:32:59
Функции поста
Что то очень похоже, что ТРВ стоял после фильтра. И фильтр никто не менял, а удалили ТРА. А капилярка нужна, чтобы сбросить давление с теплообменника во время стоянки..
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #77 - 02.12.2024 :: 12:04:49
Функции поста
а зачем два соленоида? сбрасывать мож но ж и одним. судя по оставщемуся паспорту камеры, соленоидами поддерживалась необходимая температура:

"Характерные неисправности и методы их устранения.
.....
22. Не обеспечивается заданная точность поддержания отрицательной температуры - вышел из строя один из электромагнитных клапанов"

Может камера была на капилярке, а меняли испаритель?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #78 - 02.12.2024 :: 12:44:41
Функции поста
Вопрос конечно интересный  Улыбка. Если меняли испаритель, то должны оставить какие либо следы. Испаритель этот от холодильной витрины. На -50 он не совсем годится, по причине хрупкой пайки калачей, меднофосфорным припоем.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #79 - 02.12.2024 :: 12:59:52
Функции поста
Работает это так.
Правыйх соленоид закрывает подачу в испаритель при приближении температуры к уставке.
При достижениии настроек регулятора давления начинается перепуск с нагнетания на всасывание.
Левый соленоид открывается и впрыскивает жидкость на всас, что не дает обмотке компрессора перегреться.
У капилярки может быть еще одна роль- не дать компрессору работать на вакууме. Так устроены классические  регуляторы производительности на мелких компрессорах.
У левого соленоида тоже должна быть капилярка или дроссель, хотя...
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #80 - 02.12.2024 :: 13:09:42
Функции поста
У левого есть капилярка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #81 - 02.12.2024 :: 18:44:33
Функции поста
GrayBea писал(а) 02.12.2024 :: 13:09:42:
У левого есть капилярка

Ну вот, все правильно. Это впрыск жидкости. Возможно обнаружится датчик на корпусе компрессора, или трубке нагнетания. Это управление левого соленоида. Компрессор управляется каким то терморегулятором с двумя каналами, один из которых работает в ПИД режиме и управляет правым соленоидом.
Такая схема позволяет очень точно регулировать производительность установки, практически до 0%. Но там наверняка придется настроить регулятор производительности компрессора, установить давление чуть меньше рабочего. Ну и проверить и подстроить параметры ПИД канала.
« Последняя редакция: 02.12.2024 :: 19:01:16 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #82 - 03.12.2024 :: 09:38:18
Функции поста
2480 слишком большой для камеры 250л как по мне.
Только если у нее стенка 3мм или больше.
Он способен где-то 4-5кВт в "горячем режиме" (от +25 до -40 в камере)
При выходе на режим -60..-70 он выдает где-то 1кВт
Это в теории. На практике это ограничено испарителем и вентилятором внутри камеры и параметрами теплообменника и ВК они могут не справляться с нагрузкой.
ВК может не справляться если НК перезаправлен также.
Согласно этому можно подобрать капилярку или мех ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #83 - 03.12.2024 :: 10:09:26
Функции поста
reff писал(а) 02.12.2024 :: 18:44:33:
Ну вот, все правильно. Это впрыск жидкости. Возможно обнаружится датчик на корпусе компрессора, или трубке нагнетания. Это управление левого соленоида. Компрессор управляется каким то терморегулятором с двумя каналами, один из которых работает в ПИД режиме и управляет правым соленоидом.
Такая схема позволяет очень точно регулировать производительность установки, практически до 0%. Но там наверняка придется настроить регулятор производительности компрессора, установить давление чуть меньше рабочего. Ну и проверить и подстроить параметры ПИД канала.


Нету никаких дополнительных датчиков. И ПИД регулятор отсутствует. на всю камеру только два датчика температуры (в камере и на теплообменнике) + два АРД (ВК только на высокое давление). Соленоиды типа on/off.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #84 - 03.12.2024 :: 12:01:53
Функции поста
На правом соленоиде все есть. иначе, что задает режим пульсации? В программе контроллера все есть. На левом соленоиде может и не быть обратной связи, поскольку установка очень маленькая. Да это все не важно, это уже другая тема
« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 12:23:03 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #85 - 03.12.2024 :: 13:16:26
Функции поста
reff писал(а) 03.12.2024 :: 12:01:53:
На правом соленоиде все есть. иначе, что задает режим пульсации? В программе контроллера все есть. На левом соленоиде может и не быть обратной связи, поскольку установка очень маленькая. Да это все не важно, это уже другая тема


Что на правом есть? Датчик? ПИД?
Какая обратная связь с правого соленоида? Температура в камере?
По программе он открывается при старте и закрывается при достижении уставки, когда открывается левый. Никакой другой работы клапана нету
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #86 - 03.12.2024 :: 13:44:29
Функции поста
Правый соленоид начинает периодически закрываться и открываться при приближении к уставке, тем самым ограничивая поступление фреона в испаритель. Если все же достигнет уставки, то и компрессор остановится и соленоид закроется. Левый соленоид, предполагаю, открывается когда закрывается правый, но во время работы компрессора. Был бы датчик, то открывался бы по достижению температуры нагнетания  +90С.
При выключенном компрессоре закрыты оба соленоида. Во время стоянки, давление в конденсаторе и испарителе выравнивается по байпасной капилярке

ПИД это функция программы контроллера. Если ее отключили, то точности температуры не будет. Но температуру шкаф набирать будет
« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 13:53:10 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #87 - 03.12.2024 :: 17:01:21
Функции поста
БОБР писал(а) 01.12.2024 :: 18:15:49:
Хорошо, с пояснениями. На данный момент все ранее озвученные данные разнятся по времени и показателям, нужны реальные данные для обоснования.
В установившимся режиме:
1. Температура в камере;
2. ВК давление нагнетания;
3. ВК давление всасывания;
4. НК давление нагнетания;
5. НК давление всасывания;
6. НК температура перед капиллярной трубкой.


Итак параметри работы системы:
В оттепленном состоянии давление НК  10 бар.
Установивщийся режим:
1. Температура в камере -38
2. ВК давление нагнетания 10,5 бар;
3. ВК давление всасывания 0,2 бар;
4. НК давление нагнетания 7 бар;
5. НК давление всасывания -0,5 бар;
6. НК температура перед капиллярной трубкой -12,7.
Максимальная температура нагнетания НК была -71 (в начале работы), потом в районе 66-68 градусов.
По итогу температура в камере установилась в +/- градус от температуры после теплообменника. Т.е. на выходе из теплообменника по всасыващей линии ВК, например -37, в камере будет -35.5(-36).

« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 17:30:56 - GrayBea »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #88 - 04.12.2024 :: 06:27:46
Функции поста
GrayBea писал(а) 03.12.2024 :: 17:01:21:
Итак параметри работы системы:
В оттепленном состоянии давление НК  10 бар.
Установивщийся режим:
1. Температура в камере -38
2. ВК давление нагнетания 10,5 бар;
3. ВК давление всасывания 0,2 бар;
4. НК давление нагнетания 7 бар;
5. НК давление всасывания -0,5 бар;
6. НК температура перед капиллярной трубкой -12,7.
Максимальная температура нагнетания НК была -71 (в начале работы), потом в районе 66-68 градусов.
По итогу температура в камере установилась в +/- градус от температуры после теплообменника. Т.е. на выходе из теплообменника по всасыващей линии ВК, например -37, в камере будет -35.5(-36).

Сначала по компрессору TFH2480Z.
Объем поршней 54 см.куб.
Объемная производительность 2,61 дм.куб./сек (так удобней делать расчеты).

По верхнему каскаду R404A.
ВК давление нагнетания 10,5 бар, соответствует температуре конденсации +22°С.
ВК давление всасывания 0,2 бар, соответствует температуре кипения -42°С.
Производительность компрессора при таких условиях примерно 1 кВт (32 кг/ч или 0,0089 кг/сек).
Примерно по причине, что программа расчета не позволяет снизить температуру конденсации, минимальное значение при tc +30°С, to-40°C, Q=0,9кВт.

По нижнему каскаду R23.
НК давление нагнетания 7 бар, соответствует температуре конденсации -36,7°С.
НК давление всасывания -0,5 бар, соответствует температуре кипения -93°С.

Сейчас подробней.
Манометрическое давление переводим в абсолютное.
Отношение давлений Pc/Po=8/0,5=16.
Разница давлений Pc-Po=8-0,5=7,5.

Коэффициент объемной производительности компрессора.
Коэффициент определялся в крайних точках эксплуатации компрессора.
k= -0,0448x + 0,9492, где x – отношение давлений.
При заданных условиях объемная холодопроизводительность компрессора равна:
Qv=2,61*(-0,0448*16+0,9492)=2,61*0,2324=0,61 дм.куб./сек

Определение массовой холодопроизводительности компрессора.
Температура в камере -38°С, принимаем температуру всасывания компрессора -28°С.
Удельная плотность хладагента R23 в зоне перегретого пара (температура -28°С, давление 0,5 бар) равна v=577,77 дм.куб./кг.
Массовая холодопроизводительность компрессора равна:
Qm=Qv/v=0,61/577,77=0,0011 кг/сек

Далее сложнее.
Допишу чуть позже...
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 06:31:06 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #89 - 04.12.2024 :: 09:41:39
Функции поста
GrayBea писал(а) 03.12.2024 :: 17:01:21:
Итак параметри работы системы:
В оттепленном состоянии давление НК  10 бар.
Установивщийся режим:
1. Температура в камере -38
2. ВК давление нагнетания 10,5 бар;
3. ВК давление всасывания 0,2 бар;
4. НК давление нагнетания 7 бар;
5. НК давление всасывания -0,5 бар;
6. НК температура перед капиллярной трубкой -12,7.
Максимальная температура нагнетания НК была -71 (в начале работы), потом в районе 66-68 градусов.
По итогу температура в камере установилась в +/- градус от температуры после теплообменника. Т.е. на выходе из теплообменника по всасыващей линии ВК, например -37, в камере будет -35.5(-36).



7 бар на нагнетании нижнего каскада соответствует -35 и такая же температура должна быть и перед капиляркой.
ТРВ ВК нужно чуть приоткрыть, чтоб на НК было 8-9 бар таким образом можно увеличить расход жидкости через капилярку НК.
ВК у вас нужно немного перенастроить 13-14 нагнетание и 0.7...1 бар всас.
Так ВК выдаст больше производительности (может в помещении холодно, а может недозаправка судя по давлению нагнетания)
Очень низкая температура нагнетания НК для 2480 такая как будто его подзаливает. Картер у него должен быть горячий при норм работе, а верх прохладный или чуть обмерзший около всас трубы. Норм нагнетание 80-100. Самое странное это то что в устоявшемся режиме нагнетание должно расти тк программа закрывает клапан все больше или мех трв и компрессор должен сам себя разогревать. В вашем случае происходит залив скорее всего и при этом нет теплосъема нормального с испарителя.
Возможно вся проблема в том что есть предварительное вскипание в фильтре и там какое то промежуточное давление и кипение происходит. Он по схеме конкретно не на своем месте стоит у вас. Он должен стоять до соленойдов и после него маленький ресивер на 0.8л( есть стандартные или самодельный из трубы) И все это должно быть хорошо изолировано 19й минимум изоляцией.
  
Наверх
 
IP записан