Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7428 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #90 - 04.12.2024 :: 10:16:20
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2024 :: 06:27:46:
Допишу чуть позже...

Продолжу.

На данный момент имеем непонятный холодильный цикл без фазового перехода, получается что-то типа детандера. По этой причине энтальпии в точках h1, h3 и h4 одинаковые 360 кДж/кг.
Диаграмма p-h.

https://ibb.co/BBqt8fz

Цитата:
Максимальная температура нагнетания НК была 71°С

Это не возможно, т.к. линия нагнетания располагается под углом больше чем линия адиабаты, адиабатный КПД не может быть больше 1. Этот вариант на диаграмме не рассматриваем.

График адиабатного КПД. Продлил тренд до разности давлений 7,5 бар.

https://ibb.co/tXbPkBW

Расчетный адиабатный КПД ka=0,55 тогда:
Разность энтальпий при адиабатном сжатии r2s=h2s-h1=460-360=100 кДж/кг
Тогда энтальпия в конечной точке сжатия h2=r2s/ka+h1=100/0,55+360=540 кДж/кг

Определим тепловую нагрузку цикла.
Qc=Qm*(h2-h1)=0,0011*(540-360)=0,198 кДж/сек (0,198 кВт)

Итог.
Холодопроизводительность компрессора ВК 1,0 кВт.
Теплопроизводительность НК 0,2 кВт.

ИМХО предполагаю, что компрессор ВК не выдает заявленную производительность, возможно разрушены клапаны или несколько поршней.
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 10:24:04 - БОБР »  

__________p-h.jpg ( 301 KB | 10 Загрузки )
__________p-h.jpg
______________.jpg ( 205 KB | 10 Загрузки )
______________.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #91 - 04.12.2024 :: 11:36:44
Функции поста
Показания температур на трубках 6-8мм сделать сложно. Вряд ли их следует принимать во внимание
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #92 - 04.12.2024 :: 12:41:19
Функции поста
Удалось наконецто найти схему гидравлическую производителя. Таки НК на капилярке.
« Последняя редакция: 05.12.2024 :: 11:04:31 - GrayBea »  

_______________________.png ( 974 KB | 40 Загрузки )
_______________________.png
_____________001.png ( 20 KB | 25 Загрузки )
_____________001.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #93 - 04.12.2024 :: 17:34:26
Функции поста
В довесок полный расчет каскада при -60°С в камере, кипение R23 -70°С.
При изготовлении камеры разработчики, похоже, не анализировали систему в целом. Напрягает высокая температура в конечной точке сжатия компрессора НК +145°С.
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 17:35:37 - БОБР »  

___FH2480Z-XG.pdf ( 55 KB | 25 Загрузки )
________001.pdf ( 24 KB | 24 Загрузки )
___FH2480Z-XG_001.pdf ( 49 KB | 24 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #94 - 05.12.2024 :: 10:53:11
Функции поста
GrayBea писал(а) 04.12.2024 :: 12:41:19:
Удалось наконецто найти схему гидравлическую производителя. Таки НК на капилярке.

Схема не приложилась
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #95 - 05.12.2024 :: 11:04:50
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #96 - 05.12.2024 :: 14:02:21
Функции поста
23 фреон
трубка 1.07мм    трубка 2мм
2м= 0,5кВт         2м=2.5кВт
1м = 0.7кВт        3.2м= 2кВт
0.4м = 1кВт        5м = 1.5кВт

Чтобы достичь хорошей точности ПИД регулятор может работать в режиме нагреватель /охладитель. У вас точно не работают тэны когда камера пытается охладится до уставки?

Судя по схеме должна быть обратная связь на открытие соленоида охлаждения компрессора НК. Либо он настраивался с завода на попеременное открытие с основным соленоидом охлаждения объема камеры. В таких камерах не предполагается отключение компрессоров по достижении уставки. Точность поддержания температуры обычно +/- 1°. Отдельные фирмы указывают до 0,3°.
В любом случае при такой схеме заводской должна быть дозированая заправка фреона НК.
  

Snimok_jekrana_2024-12-05_132918.png ( 22 KB | 27 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-12-05_132918.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #97 - 05.12.2024 :: 19:14:01
Функции поста
На скрине программа пишет "нет решений".  Надо увеличивать диаметр, или считать на 2 капилляра.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #98 - 06.12.2024 :: 08:48:02
Функции поста
При -70 решение есть, таже  длина. Изза низкого кипения ошибка, но длина не изменится программа расход жидкости только считает . Я потому и привел много вариантов тк это только теория. Особенно на таких малых значениях производительности. Я в работе использую капилярки массово. По сути уже несколько лет у нас обычных трв не используется. Определяем расход на требуемые киловатты и как вы и писали ставим несколько капилярок в параллель чтобы одна шт это 10-15% было. Ставим с запасом потом при наладке пережимаем лишнее если прога не может зарегулировать и получается перерегулирование.
  

Snimok_jekrana_2024-12-06_084118.png ( 17 KB | 28 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-12-06_084118.png
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #99 - 04.06.2025 :: 16:37:40
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Вернулись мы к камере - руководство созрело.
Итак, начнем с ВК.
Вскрыли теплообменник от изоляции - стоит Danfoss B3-027-34-3.0-H, рассчитан на производительность 5-15 кВт. ТРВ стоит ТЕS2 (068Z3403), дюза №1.
Насколько я понимаю дюза под замену, т.к. согласно расчетов, выложенных выше производительность испарителя должна быть 3,5 кВт. Согласно рекомендациям по ТРВ на 3,5 кВт идет дюза №3, а дюза с №1 выдает только 1,6 кВт.
Или может есть смысл ставить №4 т.к. теплообменник более мощный, или его стоит заменить? 
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #100 - 19.06.2025 :: 04:21:50
Функции поста
Да, все правильно, нужна дюза №3.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #101 - 12.07.2025 :: 17:58:00
Функции поста
А если ставить две капилярки, то они должны быть равны половине от заданной?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #102 - 13.07.2025 :: 05:07:37
Функции поста
Половине чего? Диаметра или?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #103 - 13.07.2025 :: 20:32:27
Функции поста
Есть капиллярная трубка определенного диаметра и длины. Если использовать другой испаритель с двумя входами, то капилярку можно просто поделить пополам или же надо считать их по другому?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #104 - 14.07.2025 :: 05:35:52
Функции поста
Капиллярная трубка — это по сути дроссель. Поток в ней зависит не напрямую от диаметра, а от четвёртой степени диаметра (по закону Хагена-Пуазейля для ламинарного потока).
К примеру, две капиллярные трубки должны иметь внутренний диаметр примерно 1,35 мм каждая, чтобы их суммарная пропускная способность соответствовала одной трубке 1,6 мм.
Что чатбот, что дипсик делает такие расчеты на раз два. Причем одинаково.
⚠️ Примечание:
Это теоретический расчёт, на практике могут влиять:
Длина трубок (должна быть одинаковой).
Качество изготовления (ровность, заусенцы).
Распределение хладагента между трубками.
Рекомендуется экспериментальная проверка и регулировка.
Если что, могу попозже скинуть файлы с расчетами.
  
Наверх
 
IP записан