Очень популярная тема (более 25 ответов) Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ (число прочтений - 7416 )
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
14.08.2024 :: 21:49:28
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Имееться на предприятии камера тепло-холод СМ-60/100-250ТХ. Работала ли она когда либо по заданным параметрам большой вопрос на который нет внятного ответа.
Суть проблемы, что на данный момент ее решили запустить в работу, но всю силовую схему (в т.ч. и ПЛК) когда-то переделывали на другое оборудование. Холодильная установка осталась без изменений.
При первом запуске камера не набирала минусовую температуру от слова совсем. Начали разбираться:
1. Холодильная установка двухкаскадная: ВК 404, НК 23.
2. ВК - ТРВ, НК - капилярка.
3. Клапана для проверки давления по ВК и НК только на ресиверах по низкому давлению (между испарителями и копресорами).
3. Спустили фреон с контуров, отвакуумировали, проверили на герметичность.
4. От производителя информации по весу заправки получить не удалось, сказал что давление на рабочей системе на ВК должно быть 1,2-1,4 бар, на НК 0,8-0,9.

Итог:
- максимум чего удалось добиться -35.
- давление по ВК соответствует рекомендациям производителя 1,2 бар на работающей установке.
- давление по НК держиться в пределах 0,1-0,2 бар. Больше лить опасаюсь, т.к. на неработающей системе при температуре в помещении 28 давление в системе порядка 14,6-15 бар.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, так, как пока имею очень мало опыта с такими системами.

И да, на НК после теплообменника имееться два клапана. Как я понял один байпасный со своей капиляркой, которая в обход испарителя в камере подает фреон в ресивер.
Второй - рабочий на испаритель.
Может ли быть такое, что клапана должны работать в импульсном режиме для достижения нужной температуры, или это я уже ищу проблему там где ее быть не может
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #1 - 15.08.2024 :: 09:22:56
Функции поста
Проверить вентилятор испарителя. Он там должен быть что-то вроде 1400 об/мин и расходом порядка 1000 м*3/час.

Заливать фрион в низкую ступень лучше в неподвижном(стоячем, отепленном) состоянии машины "чисто по давлению".  Обычно производитель указывает круглые цифры, вроде давления 10 бар при температуре окружающей среды  +22С.

Ресивер с капилляркой на всасе обычно является  расширительным сосудом, который предназначен для того, чтобы испаритель нижнего контура не взорвался в отепленном состоянии.

Для начала можно запросить техническую информацию у производителя. Насколько я могу судить, машина родом отсюда  --> https://www.spm.ru/contacts/

Вообще, это пять, когда администрация предприятия устраивает бардак с документами, а технический персонал восстанавливает документацию.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #2 - 15.08.2024 :: 16:46:32
Функции поста
А программа в ПЛК сохранилась после переделок?
ВК заправляют как обычную систему. После заправки ТРВ должно на холостом ходу держать в теплообменнике -25 и не заливать компрессор .Скорее всего там работает еще КВЦ может он залип. При старте сначала работает только ВК захолаживая ПТО. Потом включается НК. Его предварительно можно заправить 10 бар на полностью отепленной системе. Если дошло до -35 надо смотреть перегревы на обоих каскадах. От 10 до 20 норм если сильно выше то крутить ТРВ или добавлять фреон в зависимости от каскада.
На таких системах стоят еще обычно или капилярки или нормально открытые клапана для выравнивания давления НК на стоянке между всасом и нагнетанием если применен клапан и он открыт, то возможно в нем проблема.
Рабочие давления которые они сообщили говорят что эта камера максимум -60..-65 делает и скорее всего едет туда час или два и последние 15° это половина времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #3 - 15.08.2024 :: 19:46:38
Функции поста
С вентилятором испарителя все норм, поток обеспечивает.

Касательно заправки 23 фреона по давленияю в неподвижном состоянии, то изначально так и сделали,- залили 10 бар, но потом производитель дал информацию по давлению всаса в 0,8-0,9 бар, что слегка смущает. Я понимаю, что по линейке все логично, но по факту на работающей системе я вижу 0,1-0,2, т.е. для того чтоб добиться 0,8-0,9 я должен долить примерно еще столько же, что дас давление покоя за 20 бар.

Касательно программи ПЛК, то она есть и отрабатывает: пуск верхнего каскада, потом по достижении на теплообменнике -20 пуск второго и т.д., но не уверен что она там в первозданном виде.

ВК заправили, ТРВ отрабатывает, компрессор не заливает, КВЦ не установлен. перегрев 15 градусов.

Набросал схематично как увидел состав установки.

Я так понимаю клапана (они оба нормально закрыты) в НК работают так:
Тот что с обводной капиляркой это рабочий, т.е. при нагнетании минусовой температуры закрыт, фреон через капилярку поступает в испаритель. На мой взгляд он тут только для того чтоб обеспечить нормальное выравнивание давлений высокого и низкого контуров (при нагреве в камере, для заправки).
Второй клапан обеспечивает поддержание температуры в камере при достижении уставки, т.е. клапан открываеться и часть фреона в обход испарителя перетикает в ресивер.

Они оба работают, проверяли.
У кого какие мысли по ним?

Камера должна делать -60, за час точно до этих показателей не добежит, думаю и за два не сильно. до 35 падение температуры наблюдали 0,2-0,5 градуса в минуту.
Попробуем еще раз после суток простоя пустить с нуля до упора, посмотрим за сколько и до куда добежит.
  

5327775603929248679.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #4 - 16.08.2024 :: 10:42:05
Функции поста
GrayBea писал(а) 15.08.2024 :: 19:46:38:
...Касательно заправки 23 фреона по давленияю в неподвижном состоянии, то изначально так и сделали,- залили 10 бар...


Как можно заправить "по давлению в неподвижном состоянии"? "Залили 10 бар" - это как?  Ужас
Заправка систем с капиллярной трубкой осуществляется по весу.
И со схемой "намудрили"...
« Последняя редакция: 16.08.2024 :: 12:07:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #5 - 16.08.2024 :: 13:20:17
Функции поста
Просто неправильно выразился. Называется это заправка по предельному давлению в отепленном состоянии. Зачастую в системах на 23 на табличке пишут давление в расширительной емкости при температуре +25

Давление НК 0.1-0.2 возможно потому, что нет жидкой фазы перед дросселем. Нужно разобраться с ВК и перегревом по испарителю. Считаю ВК не дозаправлен
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #6 - 17.08.2024 :: 13:53:04
Функции поста
GrayBea писал(а) 14.08.2024 :: 21:49:28:
Итог:
- максимум чего удалось добиться -35.
- давление по ВК соответствует рекомендациям производителя 1,2 бар на работающей установке.
- давление по НК держиться в пределах 0,1-0,2 бар. Больше лить опасаюсь, т.к. на неработающей системе при температуре в помещении 28 давление в системе порядка 14,6-15 бар.

Хорошо бы знать давление нагнетания на НК.
Кипение ВК -29°С (1,2бар) нагнетание НК должно быть при этом примерно 11бар (tc -24°C), если больше, то НК перезаправлен.

Если ты не ошибся с гидравлической схемой, то смело закрой вентили которые я показал на схеме (вложение). Проверь еще раз схему! Это важно!
Если все правильно, то опасаться при этом нечего, в простое давление в контуре R23 выравнивается через капиллярную трубку которая перед фильтром параллельно запорному вентилю, насыщенному R23 негде остаться.

В противном случае при температуре в помещении +28°С, давление в контуре НК может достичь более 42бар!
  

_YaBB.jpeg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #7 - 18.08.2024 :: 04:17:13
Функции поста
БОБР писал(а) 17.08.2024 :: 13:53:04:
смело закрой вентили которые я показал на схеме (вложение)

Виноват за невнимательность.
На схеме это соленоидные клапаны, но суть остается такая же, сними питание с катушек, на сколько понизится температура в таком варианте?
Катушку под напряжением снимать со штока нельзя! Сгорит.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #8 - 20.08.2024 :: 19:42:39
Функции поста
Итак, еще один день проведенный с камерой,- результат неуд.

Что сделано:
1. Проверил еще раз более детально схему. Кроме ресивера и маслоотделителя в НК после конденсатора ошибок не выявлено.
2. Соленоидные клапаны проверены, оба рабочие, оба нормально закрытые.
3. Проверен ВК на холостом ходу. Давление всасывания 1,2 бар. перегрев 6 градусов. Температура на теплообменнике стабильна. ТРВ отрабатывает без замечаний.
4. Проанализировали программу работы контролера. Он таки не родной, - удалось найти паспорт камеры. Контролер заменен на Овен. (по программе ниже)
5. При пуске НК температура в теплообменнике за минуту с -25 поднимаеться до +5. По низкому давлению НК постепенное падание до 0,9-0,8 бар. При понижении температуры на 10 градусов, давление падает до 0,5-0,6 бар, далее 0,2-0,1. При минус 25 в камере давление вообще пошло в вакуум.
6. Очень смущает тот факт, что в независимости от положения соленоидного клапана "рабочего" (перед фильтром испарителя) охлаждение камеры одинаково. Т.е. плучаеться что с дроселем (капилятной трубкой) что без него ( по прямой без малейщего заужения через клапан).

По программе увидили следующее:
1. Пуск вентилятора испарителя НК
2. Пуск ВК, ожидание температуры на теплообменнике -25 градусов.
3. Пуск НК, клапан "байпас" без напряжения (закрыт), клапан "рабочий" открываеться на 2 мин, после закрываеться.
4. При достижении уставки, открываеться клапан "байпас". допустимое падение температуры 2 градуса, после чего клапан закрываеться и так циклично указанное время выдержки.
5. По окончании выдержки идет остановка обоих каскадов, оба клапана открываються.
6. Далее если цикличная программа идет нагрев в камере, если не цикличная то выключение.

Может быть проблемма в программе?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #9 - 21.08.2024 :: 05:52:19
Функции поста
Итог.
Давление в контуре НК в простое 15бар.
При температуре в камере -25°С, давление всасывания НК ниже 0 бар.
Температура -60°С так и не получена.

Если все так, то попробуй вырезать фильтр на жидкостной линии НК.
Такое частенько бывает, фильтр разрушается при таком частом термоциклировании с +25 до -25.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #10 - 21.08.2024 :: 05:59:16
Функции поста
GrayBea писал(а) 20.08.2024 :: 19:42:39:
По программе увидили следующее:
1. Пуск вентилятора испарителя НК
2. Пуск ВК, ожидание температуры на теплообменнике -25 градусов.
3. Пуск НК, клапан "байпас" без напряжения (закрыт), клапан "рабочий" открываеться на 2 мин, после закрываеться.
4. При достижении уставки, открываеться клапан "байпас". допустимое падение температуры 2 градуса, после чего клапан закрываеться и так циклично указанное время выдержки.
5. По окончании выдержки идет остановка обоих каскадов, оба клапана открываються.
6. Далее если цикличная программа идет нагрев в камере, если не цикличная то выключение.

Может быть проблемма в программе?

Алгоритм приемлемый, не должен создать проблему.
Странно что при изменении состояния рабочего клапана тренд охлаждения не меняется. Возможно это влияние фильтра.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #11 - 21.08.2024 :: 10:12:03
Функции поста
Капиллярка на НК это 2 варианта регулирования.
1 капиллярка подобрана на работу при выходе на -60 и поддержание в этом состоянии. Если так то заправка должна быть строго дозированной в вашем случае это эксперементально только можно определить. Я такое у японцев встречал - там просто соленоид всегда открыт
2 капиллярка подобрана на горячий режим и тогда при подходе к минусам должен включатся в работу шим контроллер частично прикрывая клапан и включая байпас . Такая схема должна иметь датчик давления и температуры для обратной связи. В таком случае заправка тоже должна быть не абы какая, но и при этом в контроллере должна быть нужная программа.
Второй вариант можно проверить если в ручном режиме управлять соленоидом, а в качестве обратной связи самому вычислять перегрев на всасе . Я например использовал обычный цифровой коллектор с термопарами. Если удастся удержать перегрев в 5-15° то все должно выйти на -60.
Засор капиллярки тоже может быть причиной такой работы. Капиллярок может быть несколько параллельно а засорена одна из.
Для таких систем нормально работа при давлении около 0 на всасе при температурах -60 и ниже , но не на -30 в камере. Держите все колпачки закрытыми на всех свободных штуцерах может подсосать воздух в систему.

В вашем случае по цифрам если смотреть 0.1-0.3 бара это -80 кипение , а в камере -30 соответственно перегрев 50К теоретически. Но надо хотябы на всас рядом с КМ НК повесить термометр. Далее уже смотреть по факту если действительно перегрев 50 то с испарителем все в порядке и не хватает жидкости. Если реальный перегрев около 0 то значит нет теплосъема с испарителя - может там масло залегло мешает теплосъему.
Вы только если все почините отпишитесь по результату. В чем было дело и как исправили.
« Последняя редакция: 21.08.2024 :: 10:37:18 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #12 - 18.09.2024 :: 20:30:49
Функции поста
После вынужденного перерыва вернулись к камере.
Заменили фильтр НК, отвакуумировали систему, залили фреона 10 Бар.
Камера за 2,5 часа догнала температуру до -20С. Давление с 0,5-0,6 бар упало в 0. Решили долить фреона по параметрам от производителя (при работающей камере давление всасывания 0,8-0,9 бар). По всей видимости получили перелив, компрессор начал обмерзать. Отключили, думали что может залили большую порцию фреона.
На следующий день получили давление в системе в оттепленном состоянии 18 бар.
При пуске камеры получили те же -20С за 2 часа. Давление всасывания НК сначало держалось в районе 0,9 после -10 начало падать. В конечном счете при -20С имели давление в  0,4 бар. Перегрев 33 градуса. Обмерзание на компрессоре так и осталось.
Давление по ВК 1,4-1,2 что соответствует данным производителя.

Теперь уже точно в тупике, все идеи закончились.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #13 - 19.09.2024 :: 04:53:42
Функции поста
Тогда остается только менять компрессор, вероятнее всего разрушен один из поршней.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #14 - 19.09.2024 :: 09:30:24
Функции поста
Компрессор же качает более чем. Имхо исправен. Левый соленоид это никакой не байпас. Он отвечает за снижение температуры нагнетания при малых нагрузках и открытом перепускном клапане с нагнетания на всас.   Не понятно как при перегреве в 33С может заливать компрессор? Если заливает то нагнетание будет холодным и перегрев будет меньше 33. Если это так, то похоже не достаточно воздуха. В другом случае не хватает фреона или забита капилярка.
На схеме фильтр нарисован после капилярки. Это действительно или ошибка? Непонятна роль "ресивера" установленного таким образом. Его совместили с отделителем  жидкости? Из какого же он металла сделан? Ресиверы обычно до -10С работают, там на шильде должно указано мин температура и мах давление. А правый соленоид не может оказаться ЭРВ? Лучше бы сфоткать, чтоб не гадать..
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #15 - 19.09.2024 :: 10:38:26
Функции поста
По компрессору: Нагнетание еще не холодное, но как по мне, то близкое к тому. Фото прикрепил. Или это нормально для таких температур? При давлении 0,4 бара на всасе, температура трубки -43 градуса.
Фильтр да, установлен после капилярки. По металлу ресивера не скажу, он в трех слоях теплоизоляции.
По соленоидам, как по мне так точно они. Фото тоже приложил.
« Последняя редакция: 19.09.2024 :: 10:43:32 - GrayBea »  

photo_2024-09-19_10-36-33.png (Вложенный файл удалён)
photo_2024-09-19_10-36-38.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #16 - 19.09.2024 :: 10:52:06
Функции поста
reff писал(а) 19.09.2024 :: 09:30:24:
Левый соленоид это никакой не байпас. Он отвечает за снижение температуры нагнетания при малых нагрузках и открытом перепускном клапане с нагнетания на всас.   Не понятно как при перегреве в 33С может заливать компрессор? Если заливает то нагнетание будет холодным и перегрев будет меньше 33. Если это так, то похоже не достаточно воздуха. В другом случае не хватает фреона или забита капилярка.


Т.е. получаеться описанная выше программа не верно работает при такой системе? когда должен отрабатывать левый соленоид? смущает что нет никаких элементов для обратной связи для работы соленоидов.
если действительно не хватает фреона, то сколько ж его туда надо лить. Сейчас в оттепленном состоянии уже 18 бар.

На шильде и в паспорте отсутствеет информация о необходимом весе фреона либо давлении. Производитель ответил только при первом обращении о давлении на всаса при работающей камере (ВК 1,2-1,4; НК 0,8-0,9 бар). Дальше обращения ингорирует
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #17 - 19.09.2024 :: 19:48:07
Функции поста
reff писал(а) 19.09.2024 :: 09:30:24:
БОБР писал(а) 19.09.2024 :: 04:53:42:
Тогда остается только менять компрессор, вероятнее всего разрушен один из поршней.

Компрессор же качает более чем. Имхо исправен. Левый соленоид это...

Остаюсь при своем мнении.
Если в ВК стоит такой же компрессор что и НК, то сравни токи при работе, наверняка на компрессоре НК он мизерный.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #18 - 19.09.2024 :: 21:08:51
Функции поста
Фильтр после капилярки)))). Перепаяй его до капилярки. Он создает большое сопротивление, поэтому и давление низкое.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #19 - 01.10.2024 :: 19:29:23
Функции поста
Результата так и не добились
По токам компрессоров все более-менее одинаково. Не сказал бы, что существенные отличия.
Фильтр убрали вообще для теста. Результат тот же.
Камера в соответствии с паспортом (не более градуса в минуту) сбрасывает температуру до 0 градусов. Дальше производительность падает и до -10 идет уже около 17 минут, т.е. 0,6 градусов в минуту. При этом давление всаса в контуре с R23 падает до 0,1-0,2 бар. Заправка была 10бар. Что интересно, давление нагнетания НК и всаса ВК, в моем понимании, в норме: около 13 бар и 1,4 бар соответственно.
Думаю надо возвращаться к ВК,- может не обеспечивается необходимое переохлаждение НК.
В связи с этим вопросы:
1.      Могу ли я проверить корректность заправки ВК по перегреву/переохлаждению без включения НК? Я так понимаю в таком случае не будет обеспечиваться достаточный теплосъем, или нет? Перегрев в таком случае так и должен остаться в диапазоне 4-7 или будут другие нормальные показатели?
2.      Какой нормальный перегрев должен быть при включенном НК?
3.      До какой температуры должен охлаждать ВК теплообменник? -25? 
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #20 - 02.10.2024 :: 05:46:02
Функции поста
Повторюсь.

БОБР писал(а) 19.09.2024 :: 04:53:42:
Тогда остается только менять компрессор НК, вероятнее всего разрушен один из поршней.

Больше нет вариантов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #21 - 02.10.2024 :: 10:56:23
Функции поста
Замена компрессора, конечно, вариант. Но учитывая стоимость , данное действие надо как-то обосновать руководству.

Если брать во внимание, отсутствие разностей показателей по току, то хотелось бы в дополнение еще подтвердить корректронсть работы ВК.
Потому и хочу получить ответы на заданные вопросы. Может есть смысл смотреть в сторону ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #22 - 02.10.2024 :: 12:11:01
Функции поста
1 ТРВ ВК должно спокойно отрабатывать и без нагрузки на теплообменник это же механика. Его настраивают на  -25..-30 по кипению чтобы оно полностью не закрывалось и перегрев 5-7. Если оно на -40 настроено, то ТРВ полностью закрываясь при включении НК не успевает отрабатывать и НК вылетает по аварии высокого.
2 Перегрев на НК в диапазоне температуры в камере +25..-40 может быть выше 20..30 но и давление всаса должно быть не 0.2 а где-то 1-2 бара.
3 В момент когда камера идет с +25 те с полной нагрузкой на нагнетании НК может в легкую быть до 20 бар это соответствует -10 ... -15 на всасе ВК или около 2 бар.
Но могут быть разные подходы к построению таких камер. Камера может другие значения выдавать если она задушена по капиллярке на НК гораздо меньше мной описанных.
Судя по вашему описанию ВК в полной норме.
НК при начальных температурах в таких камерах должен работать с температурой и давлением на всасе соответствующим -60 где то - это 1.5-2 бара. Ваш компрессор выдает 0.3 это значит или мало фреона или забитую капиллярку.
Если КМ НК выдает разницу давлений и токи нормальные значит не в нем дело.
Проверить капиллярку можно просто вручную открыв с щита основной соленоид НК при работе камеры когда она до +10  - если давление на всасе начнет повышаться до 2-3 бар , то значит дело в алгоритме работы соленоида, а не в заправке системы.
Если открытие соленоида не дает результата то заправьте до 15-18 бар стояночного или вообще 20 и посмотрите результат.
Если и то и то не дало результата то это забитая капиллярка 100%.

но это советы как лечение по фотографии )
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #23 - 03.10.2024 :: 18:42:58
Функции поста
Пустили сегодня ВК в холостую. После выхода на режим давление всаса около 0 бар (не более 0,1). После испарителя температура -23 градуса. Перегрев получаеться 21 градус.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #24 - 03.10.2024 :: 22:14:15
Функции поста
Капилярку тоже под замену. Или подрезать ее со стороны фильтра на 5-10см.  Без фильтра же работала.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #25 - 03.10.2024 :: 22:18:00
Функции поста
Если на заводе фильтр с другой стороны припаяли, то могли и капилярку другого размера, или длины припаять
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #26 - 03.10.2024 :: 22:29:47
Функции поста
Хочу для начала разобраться с ВК.
Это нормально что на холостом перегрев такой большой? ТРВ данфоса TE2. При заявленных производителем 4 градуса на оборот я его не выберу регулировочным винтом. Менять дюзу?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #27 - 03.10.2024 :: 22:58:04
Функции поста
21 много конечно . Нужно с нагрузкой проверять. Большая дюза тоже плохо, на малой нагрузке возникнут колебания и будет всю систему качать. Идеально если трв будет открыт (по количествам оборотов)  на 60-70%, при этом перегрев будет 6-7
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #28 - 04.10.2024 :: 07:29:42
Функции поста
GrayBea писал(а) 03.10.2024 :: 22:29:47:
Хочу для начала разобраться с ВК.
Это нормально что на холостом перегрев такой большой? ТРВ данфоса TE2. При заявленных производителем 4 градуса на оборот я его не выберу регулировочным винтом. Менять дюзу?

Настройка ТРВ.
  

TE2.jpg ( 56 KB | 21 Загрузки )
TE2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #29 - 10.10.2024 :: 19:46:29
Функции поста
Отчет об очередных днях с установкой:
Верхний каскад (R404)
На холостом ходу после выхода на режим давление нагнетания 12,5 бар. Переохлаждение при этом 2,5-3 градуса. Давление всасывания 0,1 бар, перегрев 20 градусов.
Под нагрузкой ¬ давление нагнетания 16 бар, переохлаждение 6 градусов, давление всасывания 1,5 бар, после теплообменника (испарителя температура -9). Далее давление и температура падают, но перегрев держится стабильно 15-16 градусов.
Нижний каскад (R23)
Давление нагнетания 14 бар, хладагент после теплообменника перед капилляркой 6 градусов. Давление всасывания 0,2 бар, за испарителем -50 градусов, выходит перегрев 28 градусов.
В результате работы камеры до упора получили следующие показатели: в камере -27, теплообменник -17. Дальше температура где либо падать не хочет.
Подскажите, пожалуйста, не высокая ли температура 23го фреона перед капилляркой?

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #30 - 11.10.2024 :: 09:50:15
Функции поста
Если ваши замеры верны то 23 фреон не конденсируется тк его мало в системе.
  

Snimok_jekrana_2024-10-11_094333.png ( 241 KB | 31 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-10-11_094333.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #31 - 14.10.2024 :: 18:38:32
Функции поста
GrayBea писал(а) 10.10.2024 :: 19:46:29:
Отчет об очередных днях с установкой:
Нижний каскад (R23)
Давление нагнетания 14 бар, хладагент после теплообменника перед капилляркой 6 градусов. Давление всасывания 0,2 бар, за испарителем -50 градусов,

Если это так, то цикл нижнего каскада работает в зоне перегретого пара. Какой то не понятный цикл получается... (вложение)
Жидкостной трубопровод НК должен быть с минусовой температурой, если всас ВК 1,5бар, т.е. температура кипения -25°С, то температура жидкости НК должна быть -20...-15°С, но не как +6°С!
  

Vista.pdf ( 45 KB | 27 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #32 - 15.10.2024 :: 08:44:05
Функции поста
Было время мы практиковали подключение расширительной емкости не только ко всасу, но и через вентиль к нагнетанию. И если забывали этот вентиль закрывать, то 23 фреон скапливался в емкости, а работающей системе не хватало фреона. При этом стояночное было в норме. Потом отказались тк нету смысла в такой схеме.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #33 - 16.10.2024 :: 09:12:59
Функции поста
Похоже на "мало фреона". А фильтр установлен вниз капиляркой? Хорошо бы прикинуть объём от компрессора до капилярки и общий обьем  и затем определится с дозой. Там наверняка есть маслоотделитель. Он не переразмерен?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #34 - 17.10.2024 :: 21:03:46
Функции поста
Где можно найти информацию по подбору капилярку на R23?
Сейчас стоит около 1,7 м длины, диаметр наверное 2 мм.

Раскурочили половину теплоизоляции, появились подозрения по вмешательству ранее в контуры. Фильтр жидкостной линии НК, капилярка... Может переделывали на другой фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #35 - 19.10.2024 :: 11:24:27
Функции поста
Можно использовать  dancap danfoss для  R-507, только при вводе указывать производительность на 30% меньше чем расчетная на R23. Но разность давлений (конденсации и всасывания) должна быть одинаковая
« Последняя редакция: 19.10.2024 :: 11:27:26 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #36 - 21.10.2024 :: 08:44:26
Функции поста
для начала нужно такую же только заведомо не закупоренную попробовать.
добавил пару картинок с расчетом на две трубки 1.07 мм и 1.78 мм.
При указанной производителем температуре кипения и длине фактической получаются следующие значения кВт
Не получается 2 файла прикрепить напишу так для 1.07 - 650Вт , для 1.78 - 2.3кВт примерно.
« Последняя редакция: 21.10.2024 :: 12:41:10 - andreik »  

______________2024-10-21_122800.png ( 40 KB | 38 Загрузки )
______________2024-10-21_122800.png
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #37 - 14.11.2024 :: 11:15:32
Функции поста
И снова добрый день. Я снова за консультацией.

Итак ВК отстроили, переохлаждение 3К, перегрев 5К. на холостом выходит на -40.

По НК вернули фильтр в систему перед капиляркой, заменили компрессор на аналогичный, заменили капилярку на аналогичную. Результат таков:
1. Давление нагнетания 11 бар. Давления всасывания 0 бар.
2. Температура на теплообменнике -40
3. Температура хладогента перед капиляркой -13,6
4. Максимальная температура в камере -34,5
5. Перегрев 35К

Как победить эту камеру? может все таки должна быть какая -то работа соленоидов? но смущает отсутствие датчиков для обратной связи.

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #38 - 14.11.2024 :: 12:47:19
Функции поста
А эти параметры на НК у вас при 100% открытом соленойде?
Для капиллярки вместо ТРВ есть 2 варианта управления.
1й это дозированная заправка до 10гр и точный расчет длины и диаметра.
2й это управление соленойдоим с обратной связью по перегреву на выходе из испарителя. Состав оборудования - датчик давления , датчик температуры на всасе и контроллер который это общитывает и управляет по проге. Для серийной продукции этот список можно сократить тк производитель заранее все параметры знает. Он может банально просто управлять % открытия по текущей температуре камеры без датчика давления вообще как пример.
Если кто то лез в эту камеру своими руками меняя контроллер или капиллярку, то вам придется всю пусконаладочную работу выполнить самому.
Если есть цифровой коллектор настройте его на 23й фреон и датчик температуры хотя бы на всас компрессора поставьте. И после этого вручную открывая клапан держите перегрев до 10-20к на всасе. Также надо контролировать температуру нагнетания чтоб не выше 120 была. Если с текущей капилляркой не выйдет хотябы -50 значит надо больше диаметр попробовать или параллельно еще одну добавить.
И так до победного.
А далее если в ручном режиме есть результат, то его можно автоматизировать.
Я вроде это уже тут писал)
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #39 - 14.11.2024 :: 14:04:36
Функции поста
Дело в том, что управление соленоидом только двухпозиционное: вкл/выкл - управление через релейный контакт контролера.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #40 - 14.11.2024 :: 17:20:42
Функции поста
Ну если давление кипения 0 а конденсация 11, да еще и перегрев 48,  то явно что массовый расход занижен. Либо засор, либо капилярки не подходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #41 - 15.11.2024 :: 10:23:43
Функции поста
Кто-то сможет сделать расчет для контура, чтоб его собрать уже точно по параметрам?  Прошу писать в личку, там обо всем договоримся
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #42 - 20.11.2024 :: 05:27:17
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #43 - 20.11.2024 :: 13:05:56
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #44 - 20.11.2024 :: 13:32:04
Функции поста
К производителю обращались в первую очередь. Удалось у него получить только данные по давлению всаса. Дальше на обращения не реагирует
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #45 - 20.11.2024 :: 13:44:16
Функции поста
Что вы там собрались рассчитывать?! Отрежьте половину капилярки. Замените фильтр. Хорошо бы убедиться в отсутствии каких либо пробок  по испарителю и трубке всасывания до компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #46 - 20.11.2024 :: 15:08:31
Функции поста
Поменяли сегодня капилярку на меньшую. Давление нагнетания 10 бар, всасывания 0.6. Перегрев 16К.
На теплообменнике -38. В камере максиму чего добились -34
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #47 - 20.11.2024 :: 17:10:17
Функции поста
А должно быть 15бар и 1бар. Очень похоже , что испаритель не работает должным образом. Конструктив бы посмотреть. Во всяком случае все трубки там должны обмерзать  и иметь температуру близкую к -70. В ином случае нужно искать причину в байпасировании ХА и исключении части площади испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #48 - 21.11.2024 :: 06:13:34
Функции поста
GrayBea писал(а) 14.11.2024 :: 11:15:32:
1. Давление нагнетания 11 бар.
3. Температура хладогента перед капиляркой -13,6


При таком давлении нагнетания НК, температура конденсации должна быть не выше -25°С, а у тебя перед капилляркой -13,6°С, т.е. в области перегретого пара. Конденсация ВК отсутствует!

Смотри пост https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1723672168/31#31

Изготовитель может скинуть нормальную гидравлическую схему? Если нет, то нарисуй сам только повнимательней, больше интересует НК.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #49 - 26.11.2024 :: 12:29:49
Функции поста
Итак, сведем всю имеющуюся на данный момент информацию:

ВК: Переохлаждение 4К, перегрев 5К, в теплообменнике температуру доганяет до -40. При выходе на режим с работающим НК (-20 в камере) давление всаса падает до 0,4 бар.

НК: давление в оттепленном состоянии 15 бар. При температуре в камере -20 давление нагнетания 9 бар, всаса -0,5 бар. Температура фреона перед каптляркой -18. Фильтр и капилярка заменены.

БОБР писал(а) 21.11.2024 :: 06:13:34:
При таком давлении нагнетания НК, температура конденсации должна быть не выше -25°С, а у тебя перед капилляркой -13,6°С, т.е. в области перегретого пара. Конденсация ВК отсутствует!


если так, то получается что теплообменник не справляеться?

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #50 - 26.11.2024 :: 13:41:48
Функции поста
Такое возможно если в системе как то неправильно работает маслоотделение нижнего каскада. В капиллярках масло может замерзать, но система должна работать циклами с периодическими отскоками по температуре. В этом году была такая система, но там 50кВт в пике мощность. В -40 начинался затык и после нескольких получасовых циклов доходило еле еле до -55 и дальше никак. Что было причиной - не сменили масло при монтаже с SL68 заводского на SL22. В отделитель залили 22е и получилась смесь. Второе это сам маслоотделитель был маленьким. Я был ограничен во времени и заказчик требовал результат и я поставил последовательно новый маслоотделитель больше и старый последовательно. Получилось каскадное маслоотделение. Также я 3 раза менял масло сливая смесь и добавляя новое SL22. Дошло в итоге до -70.
Возможно не работает отделитель или при уже вашем обслуживании или раньше залили не то масло.
  

document_5346314022352347405.mp4 ( 5853 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #51 - 27.11.2024 :: 06:02:32
Функции поста
GrayBea писал(а) 26.11.2024 :: 12:29:49:
если так, то получается что теплообменник не справляеться?

Получается так.
Попробуй промыть теплообменник, возможно на стенках ТО масло скоксовалось.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #52 - 27.11.2024 :: 10:16:30
Функции поста
Тогда возвращаемся к прошлому моему вопросу, ктом может произвести расчет элементов системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #53 - 28.11.2024 :: 05:18:32
Функции поста
GrayBea писал(а) 27.11.2024 :: 10:16:30:
Тогда возвращаемся к прошлому моему вопросу, кто может произвести расчет элементов системы?

Сомнительный элемент системы это испаритель-конденсатор, рассчитать его не долго, называй какие компрессоры стоят в ВК и НК. Попробуем помочь.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #54 - 28.11.2024 :: 10:18:21
Функции поста
Tecumseh TFH2480Z  на обоих каскадах
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #55 - 28.11.2024 :: 14:00:55
Функции поста
А в оригинальной машине капилярка была? Или это неизвестно?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #56 - 28.11.2024 :: 14:14:50
Функции поста
История об этом умалчивает. А можно без капилярки получить -60 на R23?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #57 - 28.11.2024 :: 17:55:03
Функции поста
Имхо сомнительный элемент испаритель. Увидеть бы его конструктив. Не берет он тепло из камеру, соответственно нет нагрузки на конденсаторе-испарителе
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #58 - 28.11.2024 :: 20:57:05
Функции поста
Пришлось немножко мозги размять.
Предполагаю, что в настоящий момент температура нагнетания на НК превышает +140°С.
Выводы не спрашивай как, твои действия: компрессор который сняли с НК, поставь в верхний каскад, материальных затрат никаких, только руки...

Ждем результатов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #59 - 29.11.2024 :: 00:23:02
Функции поста
reff писал(а) 28.11.2024 :: 17:55:03:
Имхо сомнительный элемент испаритель. Увидеть бы его конструктив. Не берет он тепло из камеру, соответственно нет нагрузки на конденсаторе-испарителе


По испарителю фото во вложении
  

20241126_133101.jpg ( 6641 KB | 32 Загрузки )
20241126_133101.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #60 - 29.11.2024 :: 06:33:43
Функции поста
Этот испаритель не может нормально работать с капиляркой, поскольку у него имеется распределитель на 2 секции. Или ТРВ, или капилярку на каждую секцию.  Вентилятор то есть? Без вентилятора дельта будет за 20К. Хотя бы экран нужно поставить чтобы организовать движение воздуха через ребра
« Последняя редакция: 29.11.2024 :: 06:56:06 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #61 - 29.11.2024 :: 09:07:51
Функции поста
Там паук на 4 трубки. Экран стоит, снял для фото. Вентилятор вверху тангенциального типа (беличье колесо).
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #62 - 29.11.2024 :: 10:08:57
Функции поста
reff писал(а) 29.11.2024 :: 06:33:43:
Этот испаритель не может нормально работать с капиляркой, поскольку у него имеется распределитель на 2 секции. Или ТРВ, или капилярку на каждую секцию.  Вентилятор то есть? Без вентилятора дельта будет за 20К. Хотя бы экран нужно поставить чтобы организовать движение воздуха через ребра


Если переходить на ТРВ, то получается надо и вырезать часть системы со вторым соленоидом?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #63 - 29.11.2024 :: 10:11:50
Функции поста
БОБР писал(а) 28.11.2024 :: 20:57:05:
компрессор который сняли с НК, поставь в верхний каскад, материальных затрат никаких, только руки...


Эм. Можно конечно сделать только, если можно, то пояснение, т.к. разницы в работе компресооров, что старих между собой, что с новым нету.

Точно там не 140, могу замерять
« Последняя редакция: 29.11.2024 :: 11:01:58 - GrayBea »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #64 - 29.11.2024 :: 10:49:53
Функции поста
GrayBea писал(а) 28.11.2024 :: 14:14:50:
История об этом умалчивает. А можно без капилярки получить -60 на R23?

Есть механические ТРВ на 23 фреон. Например "Терморегулирующий вентиль TEB 2 R23, Danfoss". Если найдете такой можно его распаять и попробовать менять дюзы от 1 до 4 выше уже перебор для такой маленькой камеры. Только выбирайте с ограничением по давлению (MOP -50) чтоб компрессор не перегрелся при пуске камеры.

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #65 - 29.11.2024 :: 11:21:00
Функции поста
GrayBea писал(а) 29.11.2024 :: 10:08:57:
Если переходить на ТРВ, то получается надо и вырезать часть системы со вторым соленоидом?

Такие камеры рассчитываются на скорость охлаждения определенную и чем выше общая мощность тем более становится переразмереным компрессор при выходе на режим. На средних и больших камерах ставят не только байпас , но и охлаждение впрыском жидкости во всас как обязательный элемент и потом это все настраивается вместе.
Судя по вашим вопросам вы с такими камерами в принципе не знакомы. Напишите где вы находитесь может кто то согласится приехать посмотреть это все на месте.
У меня создалось впечатление, что кто то эту камеру взялся делать и "починил" до неработоспособного состояния до вас. И там теперь нет ни схемы адекватной и ни программы в контроллере.  Иногда ремонт = полной переделке и наладке и нецелесообразен в принципе. В вашем случае надо считать не только компоненты камеры , но и делать ревизию схемы и щита управления. Соответственно работы которые нужно провести - расчет компонентов , составление ТЗ специалисту асутп он сделает ревизию щита и автоматизирует работу согласно новой схеме или на основе того что есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #66 - 29.11.2024 :: 11:43:46
Функции поста
В том то и дело, что с щитом проблем не будет и программу перепишут если надо - специалисты есть. А вот что с самой холодильной установкой делать никто не знает. Что сборка установки с нуля может быть целесообразнее понимаю, потому и интересуюсь есть ли тут люди которые могут и хотят это сделать, ясное дело что не за спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #67 - 29.11.2024 :: 17:53:39
Функции поста
GrayBea писал(а) 29.11.2024 :: 09:07:51:
Там паук на 4 трубки. Экран стоит, снял для фото. Вентилятор вверху тангенциального типа (беличье колесо).

Ну тем более. Явно, что не весь испаритель работает. Как вариант-4 капилярки) но лучше как советовали выше с трв 23 с мор в диапазоне -30 до -50
Какой то хулиган его вырезал, поставил капилярку и  фильтр перевернул
« Последняя редакция: 29.11.2024 :: 17:56:29 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #68 - 29.11.2024 :: 20:38:14
Функции поста
reff писал(а) 29.11.2024 :: 17:53:39:
Ну тем более. Явно, что не весь испаритель работает. Как вариант-4 капилярки) но лучше как советовали выше с трв 23 с мор в диапазоне -30 до -50
Какой то хулиган его вырезал, поставил капилярку и  фильтр перевернул


А что тогда делать с соленоидами и капиляркой в обход испарителя? Вырезать все? Соленоидные клапана точно с завода, о них есть упоминание в паспорте
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #69 - 29.11.2024 :: 20:51:41
Функции поста
Схема пропала. Продублируйте
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #70 - 01.12.2024 :: 12:11:47
Функции поста
andreik писал(а) 29.11.2024 :: 10:49:53:
Есть механические ТРВ на 23 фреон. Например "Терморегулирующий вентиль TEB 2 R23, Danfoss". Если найдете такой можно его распаять и попробовать менять дюзы от 1 до 4 выше уже перебор для такой маленькой камеры. Только выбирайте с ограничением по давлению (MOP -50) чтоб компрессор не перегрелся при пуске камеры.

ТРВ на R23 Testcool, складская позиция.
  

Testcool_R23.jpg ( 276 KB | 20 Загрузки )
Testcool_R23.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #71 - 01.12.2024 :: 18:15:49
Функции поста
GrayBea писал(а) 29.11.2024 :: 10:11:50:
Эм. Можно конечно сделать только, если можно, то пояснение

Хорошо, с пояснениями. На данный момент все ранее озвученные данные разнятся по времени и показателям, нужны реальные данные для обоснования.
В установившимся режиме:
1. Температура в камере;
2. ВК давление нагнетания;
3. ВК давление всасывания;
4. НК давление нагнетания;
5. НК давление всасывания;
6. НК температура перед капиллярной трубкой.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #72 - 02.12.2024 :: 08:57:09
Функции поста
Мы используем испарители с пауком и капилярку, но испарители затопленные в этом случае (подача снизу в испаритель - коллектор сверху) и так оно работает. В испарителе на фото сделано наоборот - это значит он был с ТРВ механическим в оригинале. Можно попробовать сделать всасывающую трубу на выходе из камеры выше чем сам испаритель. Чтобы фреон через коллектор равномерно распределялся в испарителе.
« Последняя редакция: 02.12.2024 :: 09:04:36 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #73 - 02.12.2024 :: 10:53:25
Функции поста
Добавил схему. Извините, по быстрому от руки набросал
  

20241202_095206.jpg ( 3647 KB | 36 Загрузки )
20241202_095206.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #74 - 02.12.2024 :: 11:02:02
Функции поста
Показатели работы сегодня скинешь?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #75 - 02.12.2024 :: 11:08:34
Функции поста
БОБР писал(а) 02.12.2024 :: 11:02:02:
Показатели работы сегодня скинешь?


Нет, сегодня не на месте. Завтра все с нуля запущу, сниму актуальные данные

Если нужны еще какие-то дополнительные данные, фото, - говорите
« Последняя редакция: 02.12.2024 :: 11:10:37 - GrayBea »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #76 - 02.12.2024 :: 11:32:59
Функции поста
Что то очень похоже, что ТРВ стоял после фильтра. И фильтр никто не менял, а удалили ТРА. А капилярка нужна, чтобы сбросить давление с теплообменника во время стоянки..
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #77 - 02.12.2024 :: 12:04:49
Функции поста
а зачем два соленоида? сбрасывать мож но ж и одним. судя по оставщемуся паспорту камеры, соленоидами поддерживалась необходимая температура:

"Характерные неисправности и методы их устранения.
.....
22. Не обеспечивается заданная точность поддержания отрицательной температуры - вышел из строя один из электромагнитных клапанов"

Может камера была на капилярке, а меняли испаритель?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #78 - 02.12.2024 :: 12:44:41
Функции поста
Вопрос конечно интересный  Улыбка. Если меняли испаритель, то должны оставить какие либо следы. Испаритель этот от холодильной витрины. На -50 он не совсем годится, по причине хрупкой пайки калачей, меднофосфорным припоем.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #79 - 02.12.2024 :: 12:59:52
Функции поста
Работает это так.
Правыйх соленоид закрывает подачу в испаритель при приближении температуры к уставке.
При достижениии настроек регулятора давления начинается перепуск с нагнетания на всасывание.
Левый соленоид открывается и впрыскивает жидкость на всас, что не дает обмотке компрессора перегреться.
У капилярки может быть еще одна роль- не дать компрессору работать на вакууме. Так устроены классические  регуляторы производительности на мелких компрессорах.
У левого соленоида тоже должна быть капилярка или дроссель, хотя...
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #80 - 02.12.2024 :: 13:09:42
Функции поста
У левого есть капилярка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #81 - 02.12.2024 :: 18:44:33
Функции поста
GrayBea писал(а) 02.12.2024 :: 13:09:42:
У левого есть капилярка

Ну вот, все правильно. Это впрыск жидкости. Возможно обнаружится датчик на корпусе компрессора, или трубке нагнетания. Это управление левого соленоида. Компрессор управляется каким то терморегулятором с двумя каналами, один из которых работает в ПИД режиме и управляет правым соленоидом.
Такая схема позволяет очень точно регулировать производительность установки, практически до 0%. Но там наверняка придется настроить регулятор производительности компрессора, установить давление чуть меньше рабочего. Ну и проверить и подстроить параметры ПИД канала.
« Последняя редакция: 02.12.2024 :: 19:01:16 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #82 - 03.12.2024 :: 09:38:18
Функции поста
2480 слишком большой для камеры 250л как по мне.
Только если у нее стенка 3мм или больше.
Он способен где-то 4-5кВт в "горячем режиме" (от +25 до -40 в камере)
При выходе на режим -60..-70 он выдает где-то 1кВт
Это в теории. На практике это ограничено испарителем и вентилятором внутри камеры и параметрами теплообменника и ВК они могут не справляться с нагрузкой.
ВК может не справляться если НК перезаправлен также.
Согласно этому можно подобрать капилярку или мех ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #83 - 03.12.2024 :: 10:09:26
Функции поста
reff писал(а) 02.12.2024 :: 18:44:33:
Ну вот, все правильно. Это впрыск жидкости. Возможно обнаружится датчик на корпусе компрессора, или трубке нагнетания. Это управление левого соленоида. Компрессор управляется каким то терморегулятором с двумя каналами, один из которых работает в ПИД режиме и управляет правым соленоидом.
Такая схема позволяет очень точно регулировать производительность установки, практически до 0%. Но там наверняка придется настроить регулятор производительности компрессора, установить давление чуть меньше рабочего. Ну и проверить и подстроить параметры ПИД канала.


Нету никаких дополнительных датчиков. И ПИД регулятор отсутствует. на всю камеру только два датчика температуры (в камере и на теплообменнике) + два АРД (ВК только на высокое давление). Соленоиды типа on/off.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #84 - 03.12.2024 :: 12:01:53
Функции поста
На правом соленоиде все есть. иначе, что задает режим пульсации? В программе контроллера все есть. На левом соленоиде может и не быть обратной связи, поскольку установка очень маленькая. Да это все не важно, это уже другая тема
« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 12:23:03 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #85 - 03.12.2024 :: 13:16:26
Функции поста
reff писал(а) 03.12.2024 :: 12:01:53:
На правом соленоиде все есть. иначе, что задает режим пульсации? В программе контроллера все есть. На левом соленоиде может и не быть обратной связи, поскольку установка очень маленькая. Да это все не важно, это уже другая тема


Что на правом есть? Датчик? ПИД?
Какая обратная связь с правого соленоида? Температура в камере?
По программе он открывается при старте и закрывается при достижении уставки, когда открывается левый. Никакой другой работы клапана нету
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #86 - 03.12.2024 :: 13:44:29
Функции поста
Правый соленоид начинает периодически закрываться и открываться при приближении к уставке, тем самым ограничивая поступление фреона в испаритель. Если все же достигнет уставки, то и компрессор остановится и соленоид закроется. Левый соленоид, предполагаю, открывается когда закрывается правый, но во время работы компрессора. Был бы датчик, то открывался бы по достижению температуры нагнетания  +90С.
При выключенном компрессоре закрыты оба соленоида. Во время стоянки, давление в конденсаторе и испарителе выравнивается по байпасной капилярке

ПИД это функция программы контроллера. Если ее отключили, то точности температуры не будет. Но температуру шкаф набирать будет
« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 13:53:10 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #87 - 03.12.2024 :: 17:01:21
Функции поста
БОБР писал(а) 01.12.2024 :: 18:15:49:
Хорошо, с пояснениями. На данный момент все ранее озвученные данные разнятся по времени и показателям, нужны реальные данные для обоснования.
В установившимся режиме:
1. Температура в камере;
2. ВК давление нагнетания;
3. ВК давление всасывания;
4. НК давление нагнетания;
5. НК давление всасывания;
6. НК температура перед капиллярной трубкой.


Итак параметри работы системы:
В оттепленном состоянии давление НК  10 бар.
Установивщийся режим:
1. Температура в камере -38
2. ВК давление нагнетания 10,5 бар;
3. ВК давление всасывания 0,2 бар;
4. НК давление нагнетания 7 бар;
5. НК давление всасывания -0,5 бар;
6. НК температура перед капиллярной трубкой -12,7.
Максимальная температура нагнетания НК была -71 (в начале работы), потом в районе 66-68 градусов.
По итогу температура в камере установилась в +/- градус от температуры после теплообменника. Т.е. на выходе из теплообменника по всасыващей линии ВК, например -37, в камере будет -35.5(-36).

« Последняя редакция: 03.12.2024 :: 17:30:56 - GrayBea »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #88 - 04.12.2024 :: 06:27:46
Функции поста
GrayBea писал(а) 03.12.2024 :: 17:01:21:
Итак параметри работы системы:
В оттепленном состоянии давление НК  10 бар.
Установивщийся режим:
1. Температура в камере -38
2. ВК давление нагнетания 10,5 бар;
3. ВК давление всасывания 0,2 бар;
4. НК давление нагнетания 7 бар;
5. НК давление всасывания -0,5 бар;
6. НК температура перед капиллярной трубкой -12,7.
Максимальная температура нагнетания НК была -71 (в начале работы), потом в районе 66-68 градусов.
По итогу температура в камере установилась в +/- градус от температуры после теплообменника. Т.е. на выходе из теплообменника по всасыващей линии ВК, например -37, в камере будет -35.5(-36).

Сначала по компрессору TFH2480Z.
Объем поршней 54 см.куб.
Объемная производительность 2,61 дм.куб./сек (так удобней делать расчеты).

По верхнему каскаду R404A.
ВК давление нагнетания 10,5 бар, соответствует температуре конденсации +22°С.
ВК давление всасывания 0,2 бар, соответствует температуре кипения -42°С.
Производительность компрессора при таких условиях примерно 1 кВт (32 кг/ч или 0,0089 кг/сек).
Примерно по причине, что программа расчета не позволяет снизить температуру конденсации, минимальное значение при tc +30°С, to-40°C, Q=0,9кВт.

По нижнему каскаду R23.
НК давление нагнетания 7 бар, соответствует температуре конденсации -36,7°С.
НК давление всасывания -0,5 бар, соответствует температуре кипения -93°С.

Сейчас подробней.
Манометрическое давление переводим в абсолютное.
Отношение давлений Pc/Po=8/0,5=16.
Разница давлений Pc-Po=8-0,5=7,5.

Коэффициент объемной производительности компрессора.
Коэффициент определялся в крайних точках эксплуатации компрессора.
k= -0,0448x + 0,9492, где x – отношение давлений.
При заданных условиях объемная холодопроизводительность компрессора равна:
Qv=2,61*(-0,0448*16+0,9492)=2,61*0,2324=0,61 дм.куб./сек

Определение массовой холодопроизводительности компрессора.
Температура в камере -38°С, принимаем температуру всасывания компрессора -28°С.
Удельная плотность хладагента R23 в зоне перегретого пара (температура -28°С, давление 0,5 бар) равна v=577,77 дм.куб./кг.
Массовая холодопроизводительность компрессора равна:
Qm=Qv/v=0,61/577,77=0,0011 кг/сек

Далее сложнее.
Допишу чуть позже...
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 06:31:06 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #89 - 04.12.2024 :: 09:41:39
Функции поста
GrayBea писал(а) 03.12.2024 :: 17:01:21:
Итак параметри работы системы:
В оттепленном состоянии давление НК  10 бар.
Установивщийся режим:
1. Температура в камере -38
2. ВК давление нагнетания 10,5 бар;
3. ВК давление всасывания 0,2 бар;
4. НК давление нагнетания 7 бар;
5. НК давление всасывания -0,5 бар;
6. НК температура перед капиллярной трубкой -12,7.
Максимальная температура нагнетания НК была -71 (в начале работы), потом в районе 66-68 градусов.
По итогу температура в камере установилась в +/- градус от температуры после теплообменника. Т.е. на выходе из теплообменника по всасыващей линии ВК, например -37, в камере будет -35.5(-36).



7 бар на нагнетании нижнего каскада соответствует -35 и такая же температура должна быть и перед капиляркой.
ТРВ ВК нужно чуть приоткрыть, чтоб на НК было 8-9 бар таким образом можно увеличить расход жидкости через капилярку НК.
ВК у вас нужно немного перенастроить 13-14 нагнетание и 0.7...1 бар всас.
Так ВК выдаст больше производительности (может в помещении холодно, а может недозаправка судя по давлению нагнетания)
Очень низкая температура нагнетания НК для 2480 такая как будто его подзаливает. Картер у него должен быть горячий при норм работе, а верх прохладный или чуть обмерзший около всас трубы. Норм нагнетание 80-100. Самое странное это то что в устоявшемся режиме нагнетание должно расти тк программа закрывает клапан все больше или мех трв и компрессор должен сам себя разогревать. В вашем случае происходит залив скорее всего и при этом нет теплосъема нормального с испарителя.
Возможно вся проблема в том что есть предварительное вскипание в фильтре и там какое то промежуточное давление и кипение происходит. Он по схеме конкретно не на своем месте стоит у вас. Он должен стоять до соленойдов и после него маленький ресивер на 0.8л( есть стандартные или самодельный из трубы) И все это должно быть хорошо изолировано 19й минимум изоляцией.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #90 - 04.12.2024 :: 10:16:20
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2024 :: 06:27:46:
Допишу чуть позже...

Продолжу.

На данный момент имеем непонятный холодильный цикл без фазового перехода, получается что-то типа детандера. По этой причине энтальпии в точках h1, h3 и h4 одинаковые 360 кДж/кг.
Диаграмма p-h.

https://ibb.co/BBqt8fz

Цитата:
Максимальная температура нагнетания НК была 71°С

Это не возможно, т.к. линия нагнетания располагается под углом больше чем линия адиабаты, адиабатный КПД не может быть больше 1. Этот вариант на диаграмме не рассматриваем.

График адиабатного КПД. Продлил тренд до разности давлений 7,5 бар.

https://ibb.co/tXbPkBW

Расчетный адиабатный КПД ka=0,55 тогда:
Разность энтальпий при адиабатном сжатии r2s=h2s-h1=460-360=100 кДж/кг
Тогда энтальпия в конечной точке сжатия h2=r2s/ka+h1=100/0,55+360=540 кДж/кг

Определим тепловую нагрузку цикла.
Qc=Qm*(h2-h1)=0,0011*(540-360)=0,198 кДж/сек (0,198 кВт)

Итог.
Холодопроизводительность компрессора ВК 1,0 кВт.
Теплопроизводительность НК 0,2 кВт.

ИМХО предполагаю, что компрессор ВК не выдает заявленную производительность, возможно разрушены клапаны или несколько поршней.
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 10:24:04 - БОБР »  

__________p-h.jpg ( 301 KB | 10 Загрузки )
__________p-h.jpg
______________.jpg ( 205 KB | 10 Загрузки )
______________.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #91 - 04.12.2024 :: 11:36:44
Функции поста
Показания температур на трубках 6-8мм сделать сложно. Вряд ли их следует принимать во внимание
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #92 - 04.12.2024 :: 12:41:19
Функции поста
Удалось наконецто найти схему гидравлическую производителя. Таки НК на капилярке.
« Последняя редакция: 05.12.2024 :: 11:04:31 - GrayBea »  

_______________________.png ( 974 KB | 40 Загрузки )
_______________________.png
_____________001.png ( 20 KB | 25 Загрузки )
_____________001.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #93 - 04.12.2024 :: 17:34:26
Функции поста
В довесок полный расчет каскада при -60°С в камере, кипение R23 -70°С.
При изготовлении камеры разработчики, похоже, не анализировали систему в целом. Напрягает высокая температура в конечной точке сжатия компрессора НК +145°С.
« Последняя редакция: 04.12.2024 :: 17:35:37 - БОБР »  

___FH2480Z-XG.pdf ( 55 KB | 25 Загрузки )
________001.pdf ( 24 KB | 24 Загрузки )
___FH2480Z-XG_001.pdf ( 49 KB | 24 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #94 - 05.12.2024 :: 10:53:11
Функции поста
GrayBea писал(а) 04.12.2024 :: 12:41:19:
Удалось наконецто найти схему гидравлическую производителя. Таки НК на капилярке.

Схема не приложилась
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #95 - 05.12.2024 :: 11:04:50
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #96 - 05.12.2024 :: 14:02:21
Функции поста
23 фреон
трубка 1.07мм    трубка 2мм
2м= 0,5кВт         2м=2.5кВт
1м = 0.7кВт        3.2м= 2кВт
0.4м = 1кВт        5м = 1.5кВт

Чтобы достичь хорошей точности ПИД регулятор может работать в режиме нагреватель /охладитель. У вас точно не работают тэны когда камера пытается охладится до уставки?

Судя по схеме должна быть обратная связь на открытие соленоида охлаждения компрессора НК. Либо он настраивался с завода на попеременное открытие с основным соленоидом охлаждения объема камеры. В таких камерах не предполагается отключение компрессоров по достижении уставки. Точность поддержания температуры обычно +/- 1°. Отдельные фирмы указывают до 0,3°.
В любом случае при такой схеме заводской должна быть дозированая заправка фреона НК.
  

Snimok_jekrana_2024-12-05_132918.png ( 22 KB | 27 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-12-05_132918.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #97 - 05.12.2024 :: 19:14:01
Функции поста
На скрине программа пишет "нет решений".  Надо увеличивать диаметр, или считать на 2 капилляра.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #98 - 06.12.2024 :: 08:48:02
Функции поста
При -70 решение есть, таже  длина. Изза низкого кипения ошибка, но длина не изменится программа расход жидкости только считает . Я потому и привел много вариантов тк это только теория. Особенно на таких малых значениях производительности. Я в работе использую капилярки массово. По сути уже несколько лет у нас обычных трв не используется. Определяем расход на требуемые киловатты и как вы и писали ставим несколько капилярок в параллель чтобы одна шт это 10-15% было. Ставим с запасом потом при наладке пережимаем лишнее если прога не может зарегулировать и получается перерегулирование.
  

Snimok_jekrana_2024-12-06_084118.png ( 17 KB | 28 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-12-06_084118.png
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #99 - 04.06.2025 :: 16:37:40
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Вернулись мы к камере - руководство созрело.
Итак, начнем с ВК.
Вскрыли теплообменник от изоляции - стоит Danfoss B3-027-34-3.0-H, рассчитан на производительность 5-15 кВт. ТРВ стоит ТЕS2 (068Z3403), дюза №1.
Насколько я понимаю дюза под замену, т.к. согласно расчетов, выложенных выше производительность испарителя должна быть 3,5 кВт. Согласно рекомендациям по ТРВ на 3,5 кВт идет дюза №3, а дюза с №1 выдает только 1,6 кВт.
Или может есть смысл ставить №4 т.к. теплообменник более мощный, или его стоит заменить? 
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #100 - 19.06.2025 :: 04:21:50
Функции поста
Да, все правильно, нужна дюза №3.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #101 - 12.07.2025 :: 17:58:00
Функции поста
А если ставить две капилярки, то они должны быть равны половине от заданной?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #102 - 13.07.2025 :: 05:07:37
Функции поста
Половине чего? Диаметра или?
  
Наверх
 
IP записан
 
GrayBea
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11.08.2024
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #103 - 13.07.2025 :: 20:32:27
Функции поста
Есть капиллярная трубка определенного диаметра и длины. Если использовать другой испаритель с двумя входами, то капилярку можно просто поделить пополам или же надо считать их по другому?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Климатическая камера СМ-60/100-250 ТХ
Ответ #104 - 14.07.2025 :: 05:35:52
Функции поста
Капиллярная трубка — это по сути дроссель. Поток в ней зависит не напрямую от диаметра, а от четвёртой степени диаметра (по закону Хагена-Пуазейля для ламинарного потока).
К примеру, две капиллярные трубки должны иметь внутренний диаметр примерно 1,35 мм каждая, чтобы их суммарная пропускная способность соответствовала одной трубке 1,6 мм.
Что чатбот, что дипсик делает такие расчеты на раз два. Причем одинаково.
⚠️ Примечание:
Это теоретический расчёт, на практике могут влиять:
Длина трубок (должна быть одинаковой).
Качество изготовления (ровность, заусенцы).
Распределение хладагента между трубками.
Рекомендуется экспериментальная проверка и регулировка.
Если что, могу попозже скинуть файлы с расчетами.
  
Наверх
 
IP записан