Обычная тема Сильная коррозия открытой медной трубы (число прочтений - 1294 )
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Сильная коррозия открытой медной трубы
15.08.2024 :: 09:20:20
Функции поста
Добрый день всем. Год назад смонтировали объект - производство полуфабрикатов. Компрессор на частотнике. Сейчас наблюдается почернение труб внутри камер. На открытых участках - чёрный "иней". Соленоиды "отпаиваются" по заводскому шву. Участки труб на улице - чистые, без аномалий. Обычное потемнение от атмосферного воздействия. Кто то сталкивался с таким?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #1 - 15.08.2024 :: 11:29:00
Функции поста

Ruslan_D писал(а) 15.08.2024 :: 09:20:20:
... Сейчас наблюдается почернение труб внутри камер. На открытых участках - чёрный "иней". ...


Черный налет - это оксид меди(II). Медь окисляется в два этапа, первый - закись меди (цвет от рыжего до тёмно бурого), второй - оксид меди (чёрный цвет). Вообще оксид меди образуется при нагревании меди в избытке кислорода или при разложении гидроксида меди (это который зелёный налёт), но тоже с нагревом.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #2 - 15.08.2024 :: 12:37:43
Функции поста
Сам процесс окисления - это понятно. Но почему только в камерах? Это не первый объект с заморозкой полуфабрикатов. И открытые котлеты, и пельмени, и курица, свинина.. всё подряд. А тут какой-то полтергейст. Коррозия "съела" заводскую пайку - между корпусом (латунь) и медными штуцерами на соленоидах. Если провести пальцем по окислу - он сразу же обсыпается. Сухой, нежирный. С пальца вытирается ветошью. Боюсь с такой скоростью окисления скоро вся труба и теплообменники воздухоохладителей растворятся. Может кто встречался с такой проблемой и чем закончилось? Какие могут быть пути решения?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #3 - 15.08.2024 :: 14:29:12
Функции поста
Ruslan_D писал(а) 15.08.2024 :: 12:37:43:
... А тут какой-то полтергейст. Коррозия "съела" заводскую пайку... Какие могут быть пути решения?


Обратиться к химикам для анализа воздуха в камере на присутствие в нем паров кислот или щелочей, которые могут вызывать коррозию меди. А уже с результатами анализа и Актом дефектации общаться с владельцем оборудования.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #4 - 15.08.2024 :: 14:38:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.08.2024 :: 14:29:12:
Актом

Так там же продукты питания. Полуфабрикаты для торговых точек, где происходит только разогрев перед продажей. Это получается в полуфабрикатах столько химии? С технологом аккуратно пообщались, он сказал, что используют нитритную соль (это что нам показалось возможным катализатором). Я не химик, но понимаю, что она может быть получена из азотной кислоты. Может как-то кислота восстанавливается? Бред какой-то. А по-поводу взять анализ воздуха... Что за лаборатория должна быть? Никогда не сталкивался с таким процессом. Что мне искать в городе?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #5 - 15.08.2024 :: 15:50:10
Функции поста
Там моют помещение химией с содержанием аммиака например. Может разлили случайно что. Может там улики преступлений в кислоте растворяют по ночам)
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan_D
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 30.09.2010
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #6 - 15.08.2024 :: 16:09:18
Функции поста
andreik писал(а) 15.08.2024 :: 15:50:10:
Там моют помещение химией с содержанием аммиака например. Может разлили случайно что. Может там улики преступлений в кислоте растворяют по ночам)

Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #7 - 15.08.2024 :: 20:26:05
Функции поста
Всегда так было, когда кислятина хранится, типа капусты, солений, корейских салатов. Соль и уксус в воздухе. Там нужно все из нержавейки делать. Трубы красить эпоксидным грунтом
  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #8 - 25.01.2025 :: 09:56:35
Функции поста
тоже на многих объектах трубы чёрные, утечек таких не было, а может списывал на плохую пайку(не наш монтаж). Очень много таких окислений замечал на МТФ(молочные фермы), и где открытое производство, цеха обработки продукции. Может в изоляцию всё упаковать, под изоляцией вроде не такая окисленная. либо красить грунтом
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сильная коррозия открытой медной трубы
Ответ #9 - 26.01.2025 :: 06:00:07
Функции поста
На нефтянке, там где сера и сероводород, трубы красили краской, называется - холодное цинкование. Держало очень хорошо, и пайка и сами трубы. Там как пленка защитная получалась.
  
Наверх
 
IP записан