Обычная тема Централь в магазине (число прочтений - 845 )
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Централь в магазине
28.12.2024 :: 20:56:19
Функции поста
Доброго времени суток. Требуется помощь. Сам вроде холодильщик, почему вроде? Стал сомневаться уже. Дано:
Централь на 2-х битцерах 4ЕС6.2У. Централь сам собирал, сам монтировал (12 лет назад), сам обслуживал. Нагрузка 6 горок и 7 витрин, работало всё нормально. В процессе эксплуатации, как же без этого, были утечки. Не так чтоб уж дохрена, но были. По централи один раз, лопнул корпус обратного клапана на нагнетании компрессора, в основном по мебели, гавно если честно мебель. Месяца три назад потек испаритель на витрине, запаял, дозаправил вроде заработало. Но месяца два назад началась чехарда. Стало уносить масло и стали обмерзать компрессора. Вскрывал всю нагрузку, всасывающие трубопроводы не обмерзшие, где есть вентиляторы все работают. Давление на всасе 3.5-3.7 и бывает выше.
Чуйство, что произошла потеря производительности. Вариантов два. Всасывающие клапана, но на обоих компрессорах ибо ток абсолютно одинаковый. Либо мифы про 404_й фреон-типо разные фракции, по разному улетучиваются, но причем тут унос масла тогда. Короче ум нараскоряку. Не хочется все головы вскрывать на компрессорах. Есть варианты?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь в магазине
Ответ #1 - 28.12.2024 :: 21:45:54
Функции поста
Юрьич писал(а) 28.12.2024 :: 20:56:19:
... дозаправил вроде заработало. ...
...Стало уносить масло и стали обмерзать компрессора...
...но причем тут унос масла тогда. ...


Здесь важно чем дозаправил. Может, фреон "не той системы"?
Унос масла как раз "при том", что компрессоры "заливает". Рекомендую в первую очередь проверить фреон (соответствие давления температуре).
  

Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Централь в магазине
Ответ #2 - 28.12.2024 :: 21:53:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.12.2024 :: 21:45:54:
Здесь важно чем дозаправил. Может, фреон "не той системы"?
Унос масла как раз "при том", что компрессоры "заливает". Рекомендую в первую очередь проверить фреон (соответствие давления температуре).

Фреон то той системы 404-й.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Централь в магазине
Ответ #3 - 29.12.2024 :: 05:29:01
Функции поста
10~12 лет в мото часах это уже много наверное. Для поршневых давно уже надо бы бошки повскрывать, для ТО(мелкий ремонт).ИМХо.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Централь в магазине
Ответ #4 - 29.12.2024 :: 05:42:35
Функции поста
Что насчет перегрева на всасывающей линии?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь в магазине
Ответ #5 - 29.12.2024 :: 17:21:30
Функции поста
Может есть отделитель жидкости с функцией теплообменника? А может где то в мебели регенеративные теплообменник. Бываеют  трескаются внутри и образуется перепуск жидкости во всас
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Централь в магазине
Ответ #6 - 30.12.2024 :: 05:00:58
Функции поста
reff писал(а) 29.12.2024 :: 17:21:30:
Может есть отделитель жидкости с функцией теплообменника? А может где то в мебели регенеративные теплообменник.

Нет ни того, ни другого.
  
Наверх
 
IP записан