Горячая тема (более 10 ответов) pozis ммн-200 (число прочтений - 1265 )
simfНик
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.11.2024
pozis ммн-200
01.11.2024 :: 16:15:37
Функции поста
позис ммн 200 темп режим от -50 до -86.
на шильде 404 масса 100г.
отвакумировал , заправил - температура не опускается ниже -49.есть предположение что нужно добавить r14
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #1 - 01.11.2024 :: 18:11:34
Функции поста
Или R50.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #2 - 02.11.2024 :: 00:11:55
Функции поста
simfНик писал(а) 01.11.2024 :: 16:15:37:
позис ммн 200 темп режим от -50 до -86.
на шильде 404 масса 100г....


Фото шильды в студию!
Холодильник заправлен смесью хладагентов R600a, R404a, R508b в соотношении 145 / 100 / 65 г.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #3 - 02.11.2024 :: 06:26:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.11.2024 :: 00:11:55:
Фото шильды в студию!
Холодильник заправлен смесью хладагентов R600a, R404a, R508b в соотношении 145 / 100 / 65 г.

Автокаскад?
Интересно гидравлику посмотреть.
« Последняя редакция: 02.11.2024 :: 06:27:10 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #4 - 02.11.2024 :: 12:08:35
Функции поста
БОБР писал(а) 02.11.2024 :: 06:26:20:
Автокаскад?
Интересно гидравлику посмотреть.


У Позиса схему не нашёл, но, думаю, от Хайера не сильно отличается:
  

001_001.jpg (Вложенный файл удалён | 82 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #5 - 02.11.2024 :: 23:56:16
Функции поста
Не совсем понятно зачем нужен 404 в этой схеме?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #6 - 03.11.2024 :: 16:56:27
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2024 :: 23:56:16:
Не совсем понятно зачем нужен 404 в этой схеме?

Если убрать R404a, то R600a сможет обеспечить давление конденсации R508b около 25 бар. R404a обеспечивает давление конденсации 9 бар (это при минимальной температуре в камере).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #7 - 04.11.2024 :: 11:54:50
Функции поста
R600a, R507, R508b в соотношении 145 / 100 / 65
« Последняя редакция: 05.11.2024 :: 00:53:28 - reff »  

______________2024-11-05_005253.png ( 211 KB | 31 Загрузки )
______________2024-11-05_005253.png
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #8 - 04.11.2024 :: 11:56:15
Функции поста
R600/ R508b в соотношении 245 / 65
« Последняя редакция: 05.11.2024 :: 01:17:32 - reff »  

______________2024-11-05_011600.png ( 189 KB | 23 Загрузки )
______________2024-11-05_011600.png
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #9 - 04.11.2024 :: 12:04:48
Функции поста
С 404 снижается значительно температура нагнетания, но повышается минимальная температура кипения. В обоих случаях достичь в обьеме температуры -86С не реально. ИМХО 508 нужно больше.
« Последняя редакция: 05.11.2024 :: 08:39:15 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #10 - 04.11.2024 :: 12:28:13
Функции поста
R600a, R507a, R508b в процентном соотношении 30/20/50 уже лучше, но расширительная емкость нужно проверять, она раза в 3 будет больше. И критическая температура снизится со 104  до  +74С, не очень хорошо
145 / 100 / 65 г. все же более оптимальна, но -86 сомнительно. Будет набирать при вакууме на всасывании -0.2  бар , но только на трубке испарителя. И это  при условии что окружающая температура будет ниже +20С.
« Последняя редакция: 05.11.2024 :: 01:03:12 - reff »  

Snimok_jekrana_2024-11-04_122128.png ( 144 KB | 29 Загрузки )
Snimok_jekrana_2024-11-04_122128.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #11 - 05.11.2024 :: 21:21:59
Функции поста
reff писал(а) 04.11.2024 :: 12:04:48:
С 404 снижается значительно температура нагнетания, но повышается минимальная температура кипения. В обоих случаях достичь в обьеме температуры -86С не реально. ИМХО 508 нужно больше.

Не уверен, программа Refprop выдает только диаграмму состава хладагентов, реально холодильные циклы будут разделяться, на то он и автокаскад.
В теплообменнике верхней ступени будет цикл R404, в теплообменнике нижней ступени цикл R508.
Изобутан (ИМХО) добавлен только для обеспечения циркуляции масла во всем контуре.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: pozis ммн-200
Ответ #12 - 05.11.2024 :: 22:45:18
Функции поста
встречал холодильники с заправкой R600/R23..  и R134/R23. Но там,, для снижения температуры нагнетания, используют водяной конденсатор.   
А холодильные циклы действительно разделяются. Но в компрессоре одна трубка всасывания и состав смеси в этой точке будет одинаковый, соответственно и на  нагнетании тоже состав одинаковый  А вот левую часть диаграммы, нужно считать со смесью разной концентрации. На практике измерял нагнетание R600/R23 70/30 , все сходится с этой программой .
« Последняя редакция: 06.11.2024 :: 03:46:43 - reff »  
Наверх
 
IP записан