Обычная тема Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации (число прочтений - 1485 )
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации
12.12.2024 :: 16:07:46
Функции поста
Добрый день! На производстве встал вопрос об экологических нормах и всевозможных допусках по холодильным установкам. В частности, интересует процент допустимой утечки хладагента в условиях обычной эксплуатации, а так же в условиях аварии и разгерметизации системы. Подскажите пожалуйста документ устанавливающий таковые допуски.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации
Ответ #1 - 13.12.2024 :: 08:52:05
Функции поста
пб 09-592-03

% допустимых утечек следователь определяет если что то по итогу идет не так.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации
Ответ #2 - 13.12.2024 :: 11:25:14
Функции поста
andreik писал(а) 13.12.2024 :: 08:52:05:
пб 09-592-03...


Не в тему.
ПБ 09-592-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем отменены с 01.01.2021 на основании постановления Правительства РФ от 06.08.2020 № 1192

Требования к химически опасным производственным объектам аммиачных холодильных установок и систем установлены в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 07.12.2020 № 500.

ГОСТ 33662.4— 2015:

Цитата:
5.2 Техническое обслуживание
...
e) обеспечить своевременное выявление и устранение утечек масла или хладагента;
...
5.3.2 Утечка хладагента должна быть выявлена и устранена лицом, допущенным к этой операции, в кратчайшие сроки. Систему вводят в эксплуатацию только после устранения всех утечек.
5.3.3 Во время каждого периодического технического обслуживания и после каждого ремонта, когда это применимо, выполняют следующие операции:
...
b) испытания на герметичность соответствующей отремонтированной части или всей холодильной системы ...
Приложение D:
Периодичность проверок на утечку составляет:
- один раз в 12 месяцев для систем, содержащих 3 кг или более хладагента, за исключением герметичных систем, содержащих менее 6 кг;
- один раз в шесть месяцев для систем, содержащих 30 кг и более хладагента;
- один раз в три месяца для систем, содержащих 300 кг и более хладагента.
В течение одного месяца после обнаружения и устранения утечки систему вновь проверяют на предмет утечек, чтобы удостовериться, что ремонт был эффективным


Никаких "норм расхода хладагента" на законодательном уровне не существует. Или пруф в студию.  Подмигивание
« Последняя редакция: 13.12.2024 :: 12:03:16 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации
Ответ #3 - 15.12.2024 :: 08:10:25
Функции поста
В старых учебниках встречал. Сейчас это не актуально.
« Последняя редакция: 15.12.2024 :: 08:12:09 - Ref 81 »  

Screenshot_20241215-140445_Docs.jpg ( 547 KB | 27 Загрузки )
Screenshot_20241215-140445_Docs.jpg
20240710_111359.jpg ( 6918 KB | 32 Загрузки )
20240710_111359.jpg
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации
Ответ #4 - 15.12.2024 :: 19:04:06
Функции поста
Если не в контексте действующих законов и правил для РФ, то к примеру у буржуев есть подобные нормы.
Согласно пересмотру Раздела 608, проведенному в 2016 году, следующая итерация этих требований вступила в силу 1 января 2019 года и включает следующие изменения:

Сниженные пороговые значения утечек. Агентство по охране окружающей среды (EPA) снизило пороговые значения утечек, требующие обязательного ремонта, для промышленного холодильного оборудования (IPR), коммерческого холодильного оборудования (CRE) и систем комфортного охлаждения, содержащих 50 фунтов (22,7 кг) или более хладагента. Новые пороговые значения составляют:

30% (вместо 35%) для промышленного холодильного оборудования (IPR),
20% (вместо 35%) для коммерческого холодильного оборудования (CRE),
10% (вместо 15%) для систем комфортного охлаждения.
Цифры близки кстати к тем, что в старых учебниках.
Хотя как по мне, так утечку оставлять нельзя.
https://media.copeland.com/b6eea532-34e5-4f0b-9394-b16d002e6782/May%202018%20%E2...
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Расход хладагента на оборудовании в процессе эксплуатации
Ответ #5 - 16.12.2024 :: 09:30:40
Функции поста
Сейчас нет снипов , но есть обязательные требования (именно требования) к условиям на рабочем месте. Можно в этом направлении покапать документы.
  
Наверх
 
IP записан