Горячая тема (более 10 ответов) Уравнивание давлений для облегчения пуска (число прочтений - 2080 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #15 - 31.03.2025 :: 16:51:33
Функции поста
serviceman писал(а) 31.03.2025 :: 13:40:08:
Что то я не пойму. Про какой шкаф разговор? Там же камера 45 кубов. Это и есть шкаф?


Это я затупил.
Цитата:
Vovik_80 писал(а) 30.03.2025 :: 20:15:13:
... Торговая точка и холодильник для напитков....


Подумал, что шкаф... Сорри.  Смущённый
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #16 - 31.03.2025 :: 19:18:53
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 31.03.2025 :: 12:52:01:
Я подумал чуть о другой системе, на запуск компрессора поставить реле задержки на 5-8 секунд (по монометрам нужно смотреть на сколько быстро уравнивается). Получится, что контроллер подаст сигнал на открытие соленойда и вентилятора испарителя, фреон пойдет через ТРВ, РДшка отпустит копрессор от вакуума, но копрессор запустится через несколько секунд. Тогда и жидкаря не получим, и давление подвыровниется и пуск снанет более легким.

Так он так должен и работать, без всякой задержки по времени, просто настройкой уставки и дифференциала РД.

А придерживаться частоты пусков надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vovik_80
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.03.2025
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #17 - 01.04.2025 :: 18:22:40
Функции поста
mihail97 писал(а) 31.03.2025 :: 19:18:53:
Так он так должен и работать, без всякой задержки по времени, просто настройкой уставки и дифференциала РД.

А придерживаться частоты пусков надо.

Да как ее придерживаться? Покупателям запрещать брать напитки и открывать двери?
Там дельта и так 4 градуса стоит, вместо стандартных 3.

Так а чем задержка помешает то?  Что она так должна работать - это и так понятно. Но вот как раз и хочется смягчить пуск, раз с частотой включений сильно ничего не сделать.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #18 - 01.04.2025 :: 19:15:41
Функции поста
Vovik_80 писал(а) 01.04.2025 :: 18:22:40:
Да как ее придерживаться? Покупателям запрещать брать напитки и открывать двери?
Там дельта и так 4 градуса стоит, вместо стандартных 3.

Так а чем задержка помешает то?  Что она так должна работать - это и так понятно. Но вот как раз и хочется смягчить пуск, раз с частотой включений сильно ничего не сделать.

Задержку ставят для того, чтоб ограничить число пусков. А настройкой реле низкого давления, можно уменьшить разность давлений высокого и низкого при пуске.
Если тебя волнует компрессор, на первом месте должен стоять число пусков в час, а не байпас.

Мое мнение прежние, ни какой байпас для этой системы не нужен.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #19 - 01.04.2025 :: 20:10:11
Функции поста
Если хочется поиграться в лёгкий пуск, то второй небольшой соленоид расположенный  параллельно первому направь после ТРВ на испаритель.  На первый соленоид установи реле задержки. Только зачем эти телодвижения? Просто ограничь количество пусков, а какая температура будет в камере из-за частых открытий дверей тебя не должно волновать. Это проблема тех кто пользуется камерой.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Уравнивание давлений для облегчения пуска
Ответ #20 - 02.04.2025 :: 09:31:11
Функции поста
А датчик температурный где расположен? Может где то над дверями да на потоке с испарителя? Дверь открыли - потеплел, вентиляторы испарителя дунули - сразу остыл. По хорошему должен стоять на воздухе, входящем на испаритель.
  
Наверх
 
IP записан