Обычная тема Bar line 21s долго и мало делает льда (число прочтений - 549 )
Alzaus08
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.07.2025
Bar line 21s долго и мало делает льда
04.07.2025 :: 03:15:53
Функции поста
Здравствуйте.
Очень прошу помочь разобраться с ледогенератором.

Модель Bar line 21s(Frimont)
На 134 фреоне.
Принцип намораживания форсунками и включение оттайки через соленоид по термостату.

Суть проблемы в малой производительности.
Кубики намораживаются полного размера( даже с небольшой юбочкой), но после включения оттайки долго не падают. От момента начала от тайки и до конца( когда включаются форсунки проходит 4 минуты. В результате чего почти половина кубиков падает почти наполовину подтаявшая, а последние 2-4 падают уже после включения помпы.
Кроме того сам цикл намораживания (без учета оттайки идёт около 35 минут, а с оттайкой все 40минут.
На выходе получаем 290-300г льда, что при перерасчете на суточную производительность дает около 10кг в сутки. Заявленная производительность около 23кг в сутки.

Что делал и проверял:

1) Помпа и форсунки в порядке(орошение всех стаканов, воды хватает с избытком до конца цикла)

2) Отвакуумировал и заправил по весам.(давление на всасе и нагнетании, как в мануале(всас от 1 до 0,1 в конце намораживания, нагнетание от 11 до 6-7)обратка не обмерзает

3) Конденсатор чистый, вентилятор работает нормально, при оттайке вентилятор выключается.

4) Пробовал специально залить ледяной воды в поддон помпы и запустить цикл, но улучшений по скорости намораживания и весу льда почти не получил.
Соленоид не перепускает в период намораживания , а испаритель промерзает полностью.

Что не нравится и дает повод сомневаться:

1) При включении оттайки трубка , которая идёт после соленоида не становится сразу горячей, проходит около 20 секунд, чтобы она нагрелась до температуры нагнетания. Нормально ли это? До соленоида есть узел по форме напоминающий фильтр. В него с каждого конца впаяны две трубки, с одной стороны вход нагнетания от компрессора и выход к конденсатору, а с другой стороны выход к соленоиду оттайки и выход к шредеру высокого давления. Не может ли быть в нем чего-то фильтрующего, что могло забиться и не давать оттайке происходить быстрее, пока вода не растопит кубики?
Фото узла прикладываю.

2)Не может ли покрытие стаканов для кубиков ухудшится(окисление, налет(хотя шупал, камерой смотрел и наростов не увидел) , что увеличило адгезию льда и не дает нормально отклеваться от неё ?

3)Грешу ещё на термостат оттайки, что он дольше срабатывает  на начало оттайки, хотя пробовал вытаскивать термобаллон и крепил его без трубки напрямую к испарителю, срабатывает раньше, но и оттайка заканчивается , когда ещё лёд только начал падать.


Очень надеюсь, что поможете разобраться. Заранее благодарю за помощь.
  
Наверх
 
IP записан