Обычная тема Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы (число прочтений - 650 )
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
22.07.2025 :: 11:47:41
Функции поста
Добрый день
Имеется установка каскадная на 404/508/14 фреоне.
Каскады настроены выдают расчетные параметры.
На 14 фреоне в качестве дросселя стоит соленоид и капиллярная трубка.
Установка работает 5 минут нормально давление 0.5 - 0.7 бар на всасе
и даже температура -115 достигается на датчике. Но потом начинается постепенное снижение давления на всасе до 0.3 и ниже при полностью открытом соленоиде.
При 0.3 уже проседает температура на датчике.
Причина нам понятна так- слишком длинный участок от конденсатора до капиллярки скорее всего + переходные процессы на каскадах.
И там успевает вскипеть жидкость 14го  и отделится остатки масла которые впоследствии забивают капиллярку.
Решение у нас пока такое что мы байпасом +25_35° греем непосредственно саму капиллярку и получаем еще 5 минут работы. Как следствие имеем цикл работы 7 минут от -90 когда отогреваем капилляр и до -115 когда она еще не забилась.
Может кто сталкивался с решением подобных моментов.
Уменьшить трассу не получится физически. Отделить на 100% масло тоже - стоит 2 отделителя последовательно. Хотелось бы цикл работы увеличить. Было пару раз так что система захолодилась и получилось 4часа подряд поработать без запоров, но повторить это не удается никак.
« Последняя редакция: 22.07.2025 :: 11:48:04 - andreik »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #1 - 23.07.2025 :: 14:04:00
Функции поста
Я бы применил авиационный подход. Поставить параллельно ещё 2 соленоида с капиллярками. Замаслилась одна капилярка -- переходим на вторую. Или на третью.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ACS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29.04.2018
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #2 - 24.07.2025 :: 17:17:04
Функции поста
На вскидку неправильно подобран диаметр каппилярки.
Диаметр нужно выбирать наибольший из имеющихся, но с учётом разумной длинны всего каппиляра.
Увеличить диаметр жидкостной магистрали, уменьшить количество местных сопротивлений.
Неправильно установлены отделители масла.
Неправильная конфигурация трубопроводов для успешного возврата масла.
Недостаточно хорошо отвакумирована система.
Загрязнения в системе. Нужна установка фильтра-осушителя перед КТ.
Не тот тип масла.
Недостаточное переохлаждение хладагента в конденсаторе.
Недостаточная заправка.

Соленоид это что, типа ЭРВ? Вы просто пишете полностью открытом.

Очень мало вводных данных.
Можно подойти к вопросу радикально:
Измерьте в установившемся рабочем режиме параметры каскада на R14 давление (температуры) кипения, конденсации, перегрев, температура нагнетания, переохлаждение, дельты охлаждаемой среды, параметры испарителя каскада R508: температура (давление) кипения, перегрев.
И тоже самое уже с падением производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #3 - 25.07.2025 :: 05:51:33
Функции поста
Установка 3-х каскадная или автокаскад?
Если 3-х каскадная, то в нижний каскад R14 можно добавить фреон R21. Количество зависит от объема масла, придется добавлять понемногу до появления положительного результата.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #4 - 25.07.2025 :: 05:55:38
Функции поста
ACS писал(а) 24.07.2025 :: 17:17:04:
Нужна установка фильтра-осушителя перед КТ.

Этого ни в коем случае делать нельзя! Температура конденсации примерно -70°С, после нескольких термоциклов кардриж фильтра полностью разрушится в пыль.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ACS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29.04.2018
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #5 - 25.07.2025 :: 09:39:38
Функции поста
БОБР писал(а) 25.07.2025 :: 05:55:38:
Этого ни в коем случае делать нельзя! Температура конденсации примерно -70°С, после нескольких термоциклов кардриж фильтра полностью разрушится в пыль.


Согласен, не подумал, вроде можно поставить хотя бы сетчатый фильтр.
А систему вакуумировать до очень низкого остаточного давления при высокой температуре, чтобы интенсифицировать процесс и совсем исключить наличие влаги.

Обычно косяки в мелочах.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #6 - 25.07.2025 :: 12:26:55
Функции поста
Я в таких прям температурах -100° и ниже новичок.
-85° на 508в это знаю - дело обычное.
Установка 3 каскада с пластинчатыми теплообменниками.
На 508 всегда ставили фильтр на слив из конденсатора испарителя.
На 14 фреоне у нас тоже стоит обычный фильтр осушитель на линии жидкости.
А можно поподробней что там с фильтром произойдет и почему.
Если это ошибка надо понимать почему.
Я знаю что они рабочую температуру до -40 имеют. Но мы давно работаем с температурами -80 например и это просто не сертифицируется зачастую производителем тк спроса все равно нет на это.
Испаритель R14 представляет из себя змеевик намораживатель в вакууме. Что то типа вакуумной криоловушки с требуемой температурой -100. Я считал на температуру -110 и 500Вт капиллярку в CapTube. Измерить температуру самого змеевика обычными датчиками не получится да и смысла не вижу.

Добавили пшиками R508в фреон. Температура на входе -107 на выходе -95. До этого была -115 /-80 и добавление R14 ничего не давало кроме повышенного нагнетания и периодические затыки с почти полной закупоркой капиллярки. Давление всаса стало 0.5 - 0.6 и нагнетание около 16-17бар. Затыки ушли и в целом все стало стабильно. Хороший получился промывочный фреон из 508В.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #7 - 25.07.2025 :: 13:22:04
Функции поста
Фильтры типа DCL DML работают в температурном диапазоне -40...+70°С. Конденсация в среднем каскаде не ниже -40°С, что входит в диапазон.
При давлении нагнетания R14 16-17 бар, температура конденсации будет -72...-70°С соответственно. При выключении установки температура окружающей среды +20...+25°С. При таком термоциклировании бетон в песок рассыпется после 3-4 цикла.
ИМХО.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ACS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 29.04.2018
Re: Установка на Фреоне 14 и маслянные проблемы
Ответ #8 - 25.07.2025 :: 17:33:12
Функции поста
Наверное вы все таки не правильно подобрали КТ. Какой у вас диаметр и длинна?
На какие параметры рассчитывали КТ? -110 и 500 Вт это только часть и то для расчета количества циркулирующего ха. На длинну КТ влияет давление конденсации, расход ха, и очень сильно переохлаждение ха.
  
Наверх
 
IP записан