Очень популярная тема (более 25 ответов) Изменение частоты врвщения спирального компрессора. (число прочтений - 2068 )
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
17.09.2025 :: 12:11:59
Функции поста
Возможно что эта тема уже обсуждалась, но найти не смог на этом форуме. речь идет об установки частотника для изменения частоты вращения спирального компрессора. или такой вариант проходит только с поршневыми компрессорами? Если у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста.
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #1 - 17.09.2025 :: 14:12:06
Функции поста
Есть контроллеры, которые управляют частотой вращения двигателя спирального компрессора и это сейчас самый продвинутый способ регулирования холодопроизводительности спирального компрессора.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #2 - 18.09.2025 :: 05:30:48
Функции поста
Только такой компрессор должен допускать изменение частоты вращения. Разбирал спиральник от Дайкин с VRV, там снизу на валу стоит насос шестеренчатый, для подачи масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #3 - 22.09.2025 :: 17:28:01
Функции поста
Aleksanders писал(а) 17.09.2025 :: 12:11:59:
Возможно что эта тема уже обсуждалась, но найти не смог на этом форуме. речь идет об установки частотника для изменения частоты вращения спирального компрессора. или такой вариант проходит только с поршневыми компрессорами? Если у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста.

Добрый день!
Почитайте вот здесь:
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1693924359
Нужно было решить обратную задачу - решили не заморачиваться и отправить заказчика за новым чиллером.
Кроме того была задача уже в другом месте как раз поставить частотники, для плавной регулировки мощности и исключения режима отключения компрессора и повышения температуры воздуха в период отключения. Посоветовавшись с персоналом производителя различных спиральников, выяснили, что на стандартный Копланд/Данфосс можно поставить частотник, но нижняя планка по частоте - 35Гц, что не спасало нас в плане хотелок по  границам регулировки. Как-то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #4 - 25.09.2025 :: 15:24:14
Функции поста
Вот нашел у себя в архиве по данному вопросу ответ от одного уважаемого специалиста:
"Мои знакомые проводили испытания по использованию инверторов на обычных спиральных компрессорах (ZF18). Вот не официальные данные таких экспериментов.
Результаты такие - повысить производительность нельзя. При понижении оборотов (больше чем на 20-25%) - компрессор сильно греется. Очевидно разъединяются спирали и идет неконтролируемый перепуск газа, прекращается подача масла в верхний подшипник. Со временем - открывается защитный клапан, компрессор перестает "качать"."
Так что как уже говорили выше коллеги, компрессор должен быть "заточен" под использование с частотником.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #5 - 25.09.2025 :: 18:57:01
Функции поста
Ну если читать самого Копланда, то такие как ZB,ZS,ZF это 45-60 Гц. ZCH и еще некоторые 35-70. Но есть и такие, как ZPV, так там уже 17-120 Гц.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #6 - 27.09.2025 :: 17:01:17
Функции поста
serviceman писал(а) 25.09.2025 :: 18:57:01:
Ну если читать самого Копланда, то такие как ZB,ZS,ZF это 45-60 Гц. ZCH и еще некоторые 35-70. Но есть и такие, как ZPV, так там уже 17-120 Гц.

Дык я же не спорю, это как раз и подтверждает практический эксперимент со СТАНДАРТНЫМ Копландом ZF18.
А ZPV - это как раз спиральник заточенный под изменение частоты вращения, поэтому и можно понижать до 17Гц. Интересно, а производительность меняется прямо пропорционельно частоте вращения или нет. Спасибо за бюллетень, сохраню в архив.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #7 - 28.09.2025 :: 05:52:51
Функции поста
Влияние преобразователя частоты (VFD) на производительность и потребляемую мощность. Производительность компрессора можно рассчитать как прямо пропорциональную скорости вращения.
  

AE21-1369_R7.pdf ( 519 KB | 29 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #8 - 28.09.2025 :: 15:04:11
Функции поста
serviceman писал(а) 28.09.2025 :: 05:52:51:
Производительность компрессора можно рассчитать как прямо пропорциональную скорости вращения.

Т.е.  допустим при 25Гц это будет половина производительности при стандартных 50Гц?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #9 - 29.09.2025 :: 05:35:59
Функции поста
Думаю, примерно да. Если конечно компрессор допускает 25 Гц. Зависимость не идеально линейная, но очень близкая. Для грубого расчета и понимания принципа — да, 25 Гц ≈ 50% производительности. Это правильное инженерное допущение. Однако, на практике есть нюансы, которые нарушают строгую линейность:
Объемный КПД (Volumetric Efficiency): На очень низких оборотах КПД компрессора может немного падать из-за поведения клапанных пластин и утечек. Поэтому реальная производительность на 25 Гц может быть чуть меньше, чем ровно 50% от номинала.У спиральников нет клапанных пластин, но есть утечки в зоне спиралей и потери на уплотнениях — поэтому эффективность тоже «проседает» на низких оборотах.
Теплообмен: Производительность системы — это не только производительность компрессора. На низких скоростях эффективность теплообмена в испарителе и конденсаторе также меняется, что может дополнительно скорректировать итоговую холодопроизводительность.
Напорные характеристики: Система имеет определенное гидравлическое сопротивление. Компрессор на низких оборотах может не преодолевать его так же эффективно.
Вот прямая цитата от Copeland - Effect of the VFD on Performance and PowerInput.
The compressor capacity can be calculated as being in
direct proportion to the speed. A compressor is designed
to have optimum pumping efficiency at its nominal speed,
usually 1750 RPM for Discus and 3500 RPM for scroll.
Думаю, для надежности всегда лучше дополнительно проконсультироваться с производителем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #10 - 29.09.2025 :: 08:14:49
Функции поста
В чем техническая задача, собственно? Регулировать частоту оборотов компрессора чтобы что?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #11 - 29.09.2025 :: 20:16:43
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 29.09.2025 :: 08:14:49:
В чем техническая задача, собственно? Регулировать частоту оборотов компрессора чтобы что?


Чтобы, например, родить недорогую замену компрессорам технологии BLDC.
Из практики, приточно- вытяжная вентустановка в операционной.
Теплообменник универсальный тепло-холод прямого испарения.
Компрессор Toshiba DA 790, Кареловский преобразователь PSD1 на 40А.
Диапазон работы от 15 об/сек с шагом 0.1 оборота
Точность поддержания температуры воздуха в приточном канале - 0.1С.

Понятно, что технологии разные, и не всегда нужна такая точность.
Тоже интересно, кто на практике регулирует условный ZPV
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #12 - 29.09.2025 :: 20:45:23
Функции поста
  

IMG_20250929_203825_042.jpg ( 145 KB | 30 Загрузки )
IMG_20250929_203825_042.jpg
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #13 - 30.09.2025 :: 08:57:49
Функции поста
Использовали регулирование частоты для низкотемпературных спиральников копланд серии ZF на каскадных агрегатах. Для снятия пиковой нагрузки в начальный период работы камер. Это позволяло взять модель ниже по производительности на 1 или 2 в ряду производителя. Но были и минусы. Такие как перегрев и в принципе проблемы с охлаждением. Как итог потеряв очень много компрессоров сгоревшими отказались и от спиральников и от частотных регуляторов. Перешли на поршневые и проблем там гораздо меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изменение частоты врвщения спирального компрессора.
Ответ #14 - 01.10.2025 :: 15:36:21
Функции поста
Для работы с частотниками в диапазоне 45-70Гц, спиральники должны быть с двигателем на 240 вольт, тогда гореть не будут. Будут разваливаться!
  
Наверх
 
IP записан