Горячая тема (более 10 ответов) Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ? (число прочтений - 1234 )
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
27.10.2025 :: 10:36:03
Функции поста
Всех приветствую!

Есть осушитель Tornado Dry 2700 (M) 2019 года выпуска, но почему-то на R22, сдох компрессор TAG4561T
Естественно такого компрессора  в наличии нет и не будет и все предлагают TAG4561Z на R404a, масло POE

При сравнении доступных мне технических данных по этим компрессорам  (холодопроизводительность не берем) незначительные отличия выявлены только по  рабочим и пусковым токам и естественно по типу масел

Что целесообразнее при заменен на  TAG4561Z :

1) Заменить масло на минеральное, заправить R22
2) Масло не менять, заправить R407c
3) Масло не менять, заменить ТРВ, заправить R404a

Склоняюсь к вариантам 1 и 2.  Что будет лучше?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #1 - 27.10.2025 :: 11:10:44
Функции поста
Serge S писал(а) 27.10.2025 :: 10:36:03:
...1) Заменить масло на минеральное, заправить R22...


Если есть R22 в наличии - самый простой вариант. Поставить антикислотник на всасывании.


Serge S писал(а) 27.10.2025 :: 10:36:03:
2)...Масло не менять, заправить R407c...

Есть вероятность гранулирования масла при смешивании POE с остатками минерального в системе - ухудшение смазки, забивание фильтра. Незначительная потеря холодопроизводительности при переходе на R407c


Serge S писал(а) 27.10.2025 :: 10:36:03:
...3) Масло не менять, заменить ТРВ, заправить R404a...

R404a на высоких температурах кипения не очень хороший вариант высокая нагрузка на компрессор и конденсатор. Опять таки остатки минералки в системе.

  

Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #2 - 27.10.2025 :: 12:57:25
Функции поста
Спасибо. Пойдем по первому варианту.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #3 - 27.10.2025 :: 14:22:30
Функции поста
Только где брать нормальный 22-й. Все, что попадалось последнее время - голимые подделки и суррогаты. Не знаю, сейчас вообще официально кто то производит R22 ( кроме ГалоПолимер, но там по моему ценник конский был). В конторах, торгующих хладонами, я его вообще не вижу. То что продается не соответствует госту и близко, и по факту его нельзя называть R22, к тому же анализатор показывает Flammable. Надо кстати при случае попробовать поджечь эту бадягу. Последний раз я этим г...ом заправлял камеру морозильную, она ниже -16 никак и работает вот как то ни так. Заменили на 404, и -22 получите и распишитесь. Да и не за горами 2030 год и что там будет с этим газом по Монреальскому договору?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #4 - 28.10.2025 :: 06:07:27
Функции поста
Serge S писал(а) 27.10.2025 :: 10:36:03:
сдох компрессор TAG4561T
Естественно такого компрессора  в наличии нет и не будет

Компрессор достаточно мощный, объемной производительностью 19,6 м3/ч, если есть место то можно подобрать поршневой полугерметичгый например D4-18.1Y Frascold, поменять только масло на минералку, фреон оставить R22.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #5 - 28.10.2025 :: 10:11:01
Функции поста
БОБР писал(а) 28.10.2025 :: 06:07:27:
...если есть место то можно подобрать поршневой полугерметичгый например D4-18.1Y ...


Или спиральный Invotech, например YM102A1G-100
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #6 - 28.10.2025 :: 18:54:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.10.2025 :: 10:11:01:
Или спиральный Invotech, например YM102A1G-100

Да, тоже подойдет, но для R22 (буква А), навряд ли завозят, нужен компрессор YM102E1G-100, нужно только масло поменять на минералку.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #7 - 03.11.2025 :: 15:29:32
Функции поста
Всегда делал по первому варианту.
Хорошего 22 достаточно в запасе.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #8 - 17.01.2026 :: 16:39:19
Функции поста
Интересно, а почему не рассматривается вариант - оставить в компрессоре родное масло POE и заправить R22?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #9 - 17.01.2026 :: 22:52:34
Функции поста
serviceman писал(а) 17.01.2026 :: 16:39:19:
Интересно, а почему не рассматривается вариант - оставить в компрессоре родное масло POE и заправить R22?


В системе остатки минерального масла, вероятно выпадение "хлопьев", которые будут забивать фильтры.
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #10 - 18.01.2026 :: 13:52:23
Функции поста
Ну чисто для полноты картины, тот же Copeland дает добро на оставшееся в системе минерально масло до 10 процентов. https://copeland.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/980/related/1
System design plays a significant role in oil return and logging. In some systems, it may be possible to achieve adequate system performance even with residual mineral oil up to 10%. As long as system performance is not compromised, residual mineral oil in the range of 5 to 10% is acceptable.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #11 - 21.02.2026 :: 18:23:36
Функции поста
Кстати. Сливал масло с Инвотека, серия YH. Ну все как обычно, завалил его набок и через всасывающий патрубок. Только текло оно тонюсенькой струечкой минут 20. Вытекло 2 литра плюс чуть чуть. Крутили его вертели как могли. Струечка не увеличилась. Видимо, какая то техническая особенность конструкции. Во всасывающий патрубок еще загляну. Но там вряд ли что интересное.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #12 - 23.02.2026 :: 17:11:19
Функции поста
Заглянул в патрубок, а там сетка стоит. Все серьезно у Инвотека. Залить масло через всас с помощью воронки и шланга в вертикальном положении компрессора не получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #13 - 27.02.2026 :: 12:03:37
Функции поста
serviceman писал(а) 23.02.2026 :: 17:11:19:
... Залить масло через всас с помощью воронки и шланга в вертикальном положении компрессора не получится.


Не надо заливать - свакуумировать и засосать масло.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чем целесообразнее заправить R22, R407c, R404a ?
Ответ #14 - 28.02.2026 :: 06:50:02
Функции поста
Не получится. Ни насосом ручным, ни вакуумом. Если бы всас был кверху от Роталока на всасе, еще да. А у меня от компрессора труба всасывающая идет вниз. А на самом компрессоре нет ни одного штуцера или шредера. Кстати через всасывающий патрубок залить тоже не получилось, сетка не дает, пропускает в час по чайной ложке.  Пришлось открутить смотровое стекло на картере. Вот через него сливать и заливать масло уже можно свободно. А закачивать 2,5 литра масла чисто во всасывающую трубу в надежде, что при пуске залетит в компрессор я не стал. Шредер на уровне середины смотрового стекла компрессора - вот вещь и приятная и полезная. Как у Копландов. Ну, или штуцер выравнивания масла для тандемного использования, как у Манеропов.
  
Наверх
 
IP записан