Горячая тема (более 10 ответов) Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых" (число прочтений - 662 )
ded
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.11.2021
Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
23.11.2025 :: 18:14:28
Функции поста
Всем доброго дня. Может кто-то подсказать и поделится опытом, ссылками и очень желательно примерами регулирования производительности винтовых компрессоров на чиллерах и централях при помощи Универсальных контроллеров наподобие Carel ir32, Carel ir33, Dixell 440 650 807 Eliwell 4180 и других подобных напрямую НЕ предназначенных для управления винтами. За pRack и PCO с готовыми прошивками я знаю, но задача именно в использовании простых контроллеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #1 - 25.11.2025 :: 14:33:27
Функции поста
Просто любытно, в чем смысл поиска подобных решений. Даже если удастся реализовать это  с учетом минимальных защит и необходимых возможностей управления, стоимость решения будет выше стоимости условного pRack, мне кажется.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #2 - 26.11.2025 :: 06:18:28
Функции поста
ded писал(а) 23.11.2025 :: 18:14:28:
Всем доброго дня. Может кто-то подсказать и поделится опытом, ссылками и очень желательно примерами регулирования производительности винтовых компрессоров на чиллерах и централях при помощи Универсальных контроллеров наподобие Carel ir32, Carel ir33, Dixell 440 650 807 Eliwell 4180 и других подобных напрямую НЕ предназначенных для управления винтами. За pRack и PCO с готовыми прошивками я знаю, но задача именно в использовании простых контроллеров.

Все можно реализовать релейно, концепция во вложении.
В данном примере, компрессор, 2 разгрузчика. Схемой предусмотрено регулирование (включение разгрузчиков) хоть последовательно, хоть с ротацией.
  

Koncepcija.jpg ( 985 KB | 35 Загрузки )
Koncepcija.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ded
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.11.2021
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #3 - 26.11.2025 :: 21:08:38
Функции поста
svintus писал(а) 25.11.2025 :: 14:33:27:
Просто любытно, в чем смысл поиска подобных решений. Даже если удастся реализовать это  с учетом минимальных защит и необходимых возможностей управления, стоимость решения будет выше стоимости условного pRack, мне кажется.

Задача, как вы правильно написали, с учетом минимальных защит и необходимых возможностей управления дотянуть до замены оборудования. Городить такой огород под новое никто в здравом уме не стал бы. Хотя раньше, насколько мне известно, некоторые заводские чиллеры реализовывали на ir32, там в шкафах управления было по 3-4 контроллера - каждый под свою задачу.
« Последняя редакция: 26.11.2025 :: 21:12:05 - ded »  
Наверх
 
IP записан
 
ded
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.11.2021
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #4 - 26.11.2025 :: 21:16:49
Функции поста
БОБР писал(а) 26.11.2025 :: 06:18:28:
Все можно реализовать релейно, концепция во вложении.
В данном примере, компрессор, 2 разгрузчика. Схемой предусмотрено регулирование (включение разгрузчиков) хоть последовательно, хоть с ротацией.

Спасибо, концепция ясна. Все что не можем сделать на контроллере, реализуем за счет промежуточных реле и реле времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
pashka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 18.08.2010
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #5 - 27.11.2025 :: 04:23:50
Функции поста
« Последняя редакция: 27.11.2025 :: 04:24:41 - pashka »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #6 - 27.11.2025 :: 05:30:58
Функции поста
Обратите внимание! Цитата:
Контроллер не отслеживает ограничение по времени работы компрессора с производительностью 25%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ded
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.11.2021
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #7 - 27.11.2025 :: 07:42:48
Функции поста
pashka писал(а) 27.11.2025 :: 04:23:50:
@ ded

У "простых" контроллеров Dixell XC660D и XC650CX по умолчанию уже заложен алгоритм управления одним винтовым компрессором. Посмотри в разделе 20 инструкций к ним.
https://webapps.copeland.com/Dixell/Content/Pages/Manuals/XC400600/XC660D/XC660D...
https://webapps.copeland.com/Dixell/Content/Pages/Manuals/XC400600/XC650CX/XC650...

БОБР писал(а) 27.11.2025 :: 05:30:58:
Обратите внимание!

Такой вариант более приемлем - меньше реле придется ставить. Однако у этих контроллеров регулирование только с нейтральной зоной. Сейчас изучал инструкцию на EWCM 4180 у него доступна зона пропорциональности. Параметр cp11=1, как я понимаю, подходит для управления клапанами производительности. Скорее всего будет этот контроллер управлять.
И еще вопрос, как лучше регулировать - по температуре на Входе или Выходе из чиллера?
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #8 - 27.11.2025 :: 10:07:43
Функции поста
Что за чиллер? Принципиальная схема есть?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #9 - 27.11.2025 :: 19:23:32
Функции поста
ded писал(а) 27.11.2025 :: 07:42:48:
Сейчас изучал инструкцию на EWCM 4180 у него доступна зона пропорциональности.

Очень примитивный контроллер, отслеживает и поддерживает только давление, трендов на фреоны нет, т.е. давление в температуру кипения он не пересчитывает.
У контроллера АКО 14545 тоже уставки только по давлению, но температуру кипения и температуру конденсации можно отследить на дисплее нажатием одной кнопки.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #10 - 27.11.2025 :: 19:27:12
Функции поста
ded писал(а) 27.11.2025 :: 07:42:48:
Такой вариант более приемлем - меньше реле придется ставить.

Как правило, релейные выходы с контроллеров всегда "развязывают" с помощью промежуточных реле. Цена выхода любого реле в контроллере очень высока! Проходили...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #11 - 27.11.2025 :: 21:57:12
Функции поста
БОБР писал(а) 27.11.2025 :: 19:27:12:
Как правило, релейные выходы с контроллеров всегда "развязывают" с помощью промежуточных реле. Цена выхода любого реле в контроллере очень высока! Проходили...


Да, правильно
  

1_134.jpg ( 373 KB | 25 Загрузки )
1_134.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ded
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.11.2021
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #12 - 28.11.2025 :: 07:33:19
Функции поста
Climaveneta. Никакой документации естественно нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #13 - 28.11.2025 :: 10:59:10
Функции поста
Не этот случай?
Если драйвера стоят, то 5% вероятности, что от 25% работает
И 95%, что там бесступенчатое управление
  

11.jpg ( 327 KB | 26 Загрузки )
11.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ded
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.11.2021
Re: Способы реализации регулирование производительности винтового компрессора на "простых"
Ответ #14 - 29.11.2025 :: 14:33:20
Функции поста
svintus писал(а) 28.11.2025 :: 10:59:10:
Не этот случай?
Если драйвера стоят, то 5% вероятности, что от 25% работает
И 95%, что там бесступенчатое управление

Не похоже. У меня скорее всего ступенчатое было в оригинале. И со слов механиков стоит ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан