Горячая тема (более 10 ответов) ХМ сваливается на низкое давление (число прочтений - 698 )
LeeRoy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.08.2019
ХМ сваливается на низкое давление
25.11.2025 :: 15:23:37
Функции поста
Господа холодильщики нужна консультация.
Я опишу ситуацию, интересует Ваше мнение.

Система один компрессор – один потребитель

Температурный режим в цеху +8.  Подбор оборудования производился при следующих параметрах:
компрессор - Ткип=0, Тконд=+45, перегрев 8,переохлаждение 0, фреон 404
испаритель – Ткип=0, дельта 8, Тконд=+45;
конденсатор – Тконд=+45, дельта 10;

Холодильная машина на базе спирального компрессора Invotech YM1151S (Q=16.06кВт при указанных параметрах)
Испаритель двухпоточный по каталогу Q=14.8кВт при Ткип=-8, дельта 8. С учетом поправочного коэфф Qр=17,46кВт при Ткип=0, дельта 8 (дополнительно приведу основные х-ки S=65.2м.кв, V=13.6м.куб; расход воздуха – 6880 м3/ч, 4 вентилятора 350мм);
Конденсатор CCRE245 C3 – Q=24.46кВт при Тконд=+45, дельта 10. (при работе давление нагнетания поддерживается в 18 бар)
ТРВ ТРВ FRF404W 9-5-7 Hongsen (аналог TES5 с дюзой 2)
Жидкостная труба – 3/4 , Всасывающая -1 3/8, длина трассы – около 15м

Суть вопроса: при запуске система уходит на низкое давление всасывание. Должны работать на давление 5 бар (что соответствуют температуре 0С), а установка работает на 3,92бар (что соответствует -6). ТРВ рабочее , все регулируется , уменьшаешь перегрев сразу начинает подливать компрессор; увеличиваешь перегрев давление соответственно падает еще ниже.
Что не так с системой???
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #1 - 26.11.2025 :: 15:44:09
Функции поста
LeeRoy писал(а) 25.11.2025 :: 15:23:37:
при запуске система уходит на низкое давление всасывание. Должны работать на давление 5 бар (что соответствуют температуре 0С), а установка работает на 3,92бар (что соответствует -6). ТРВ рабочее , все регулируется , уменьшаешь перегрев сразу начинает подливать компрессор; увеличиваешь перегрев давление соответственно падает еще ниже.

Температура в камере при этом сколько? Агрегат останавливается по низкому давлению? Как Вы определили, что при открывании ТРВ подливает в компрессор? Перегрев при этом измеряли?
Сейчас посмотрел, ТРВ почти на грани производительности. 19кВт при -5/+40. Я бы взял еще на ступень больше. Китайцам на 100% верить нельзя. Я всегда на это закладываюсь.
Но что конкретно Вас не устраивает? Пониженное давление фреона? Если установка выдает требуемую температуру (выходит на режим), не останавливается по авариям, компрессор в рабочем диапазоне, нет повышенного тока и реально не заливает - забейте.
« Последняя редакция: 26.11.2025 :: 16:03:11 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
LeeRoy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.08.2019
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #2 - 26.11.2025 :: 18:29:11
Функции поста
Температура в цеху успевает дойти до 10-11 градусов. ТРВ только по перегреву и настраиваю (стоит 6К перегрев, потому что если делаю больше , то давление всасывания еще падает ниже)
Проблема в том что испаритель с ламелью 4,5мм и на этом кипении достаточно быстро начинает шубить испарник (влажность повышенная в цеху) со всеми вытекающими.
Понятно что можно поменять испаритель поставить с ламелью 6мм и забыть и работать на пониженном кипении, но хочется разобраться в вопросе, почему же я сваливаюсь на кипение в -6, вроде и подбор сделан корректно (если верить конечно каталожным данным) , трв подобрано корректно, трубы нужных сечений...так в чем собака порылась непонятно Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #3 - 26.11.2025 :: 22:40:24
Функции поста
с вероятностью 90% недоразмеренный испаритель, тк на 18 бар -42 температура конденсации компрессор выдает 17 с небольшим кВт, перегрев уже низкий вопрос где вы его замеряете на выходе из испарителя или на входе в компрессор, можно поднять давление конденсации и всас должен вырасти те подогнать производительность компрессора под имеющуюся производительность испарителя. ну а летом придется постоять со шлангом у конденсатора ))) тк он подбирается с запасом минимум в 1.7 раз больше Q компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #4 - 26.11.2025 :: 22:46:25
Функции поста
вот характеристики компрессора но при расчете перегрев указан 30
  

YM115E1S-100.pdf_1725302106025 ( 213 KB | 18 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #5 - 27.11.2025 :: 05:22:27
Функции поста
nick770y писал(а) 26.11.2025 :: 22:40:24:
с вероятностью 90% недоразмеренный испаритель

Полностью согласен. Хорошо бы увидеть лист расчета испарителя или хотя бы узнать модель.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #6 - 27.11.2025 :: 20:02:08
Функции поста
LeeRoy писал(а) 26.11.2025 :: 18:29:11:
Проблема в том что испаритель с ламелью 4,5мм и на этом кипении достаточно быстро начинает шубить испарник (влажность повышенная в цеху) со всеми вытекающими.

Да, в таком случае температура кипения всегда должна быть выше 0гр.С. Соглашусь с коллегами - испаритель недоразмерян. Лучший вариант - замена испарителя. Можно конечно побаловаться с вентиляторами - поставить более производительные, чтобы увеличить расход воздуха через испаритель. Или поставить регулятор давления кипения. Вариант с повышением давления конденсации вообще самый простой и не требующий вложений и переделки системы - проще всего начать с него и посмотреть на результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #7 - 28.11.2025 :: 07:41:46
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 27.11.2025 :: 20:02:08:
Или поставить регулятор давления кипения. .


И как это поможет?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #8 - 28.11.2025 :: 09:26:27
Функции поста
Расчетные параметры есть , а теперь можно и реальные посмотреть.
Температура на входе выходе конденсатора.
Температура до и после испарителя.
Температура до и после компрессора.
Просто сравнив эти значения с давлением станет много понятней что у вас происходит в системе и где проблема.
Проанализировав можно приступить к решению.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #9 - 29.11.2025 :: 13:15:05
Функции поста
Как уже сказали нужно поставить регулятор давления, раз шуба растёт быстро и настроить на положительную температуру кипения.
Остаётся только вопрос как соотноситься производительность испарителя с теплопритоком помещения, т. е. правильно ли подобран испаритель
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: ХМ сваливается на низкое давление
Ответ #10 - 29.11.2025 :: 21:02:31
Функции поста
LeeRoy писал(а) 25.11.2025 :: 15:23:37:
...
Испаритель двухпоточный по каталогу Q=14.8кВт при Ткип=-8, дельта 8. С учетом поправочного коэфф Qр=17,46кВт при Ткип=0, дельта 8


поправку на повышенную температуру ты ввёл.
Но ещё есть момент, каталожные данные даны по стандарту sc2, но там есть еще такие параметры как температура жидкого хладагнта на входе в расширительное устройсво, по стандарту 30 градусов, а у тебя если ты считаешь, что у тебя нет переохлаждения будет 45 градусов, (на практике наверняка у тебя есть переохлаждение) то производительность упадет на 20% и получишь 17.48*0.8=14 кВт. Далее по стандарту SC2 степень перегрева 0.65, это значит, что при дельтеТ=8К, перегрев должен быть не более 5К, если у тебя будет 6К, то ещё потеряешь 15% итого у тебя получиться 14*0.85=11.9кВт холодопроизводительности от каталожной.
а если ещё использовать скрытую холодопроизводительность, то охлаждение воздуха убавиться ещё на 15%.
« Последняя редакция: 30.11.2025 :: 11:48:17 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан