Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л) (число прочтений - 811 )
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
13.01.2026 :: 10:11:08
Функции поста
Привет Всем!
Имеется китайская климатическая камера LY-2800 (1000 л, -70 +150 гр.), двухкаскадная, верхний на R404а, нижний на R23.
Проблема в том , что она не набирает -50 гр., максимум -35 гр. До этого была проблема с контроллером управления (слетело ПО), китайцы прислали новый, но он не работает как положено. Меняли настройки работы контроллера, это тоже не помогло.
какой может быть выход из сложившейся ситуации? модернизация камеры с заменой управления? Подскажите пожалуйста!
  

Shema_gidravlicheskaja_kamery_LY-2800.pdf ( 274 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #1 - 13.01.2026 :: 15:52:25
Функции поста
Alex Mark писал(а) 13.01.2026 :: 10:11:08:
Проблема в том , что она не набирает -50 гр., максимум -35 гр. До этого была проблема с контроллером управления (слетело ПО), китайцы прислали новый, но он не работает как положено. Меняли настройки работы контроллера, это тоже не помогло.
какой может быть выход из сложившейся ситуации? модернизация камеры с заменой управления? Подскажите пожалуйста!

Добрый день!
У меня на сервисе несколько двухкаскадных агрегатов и пару леофильных (тут еще вакуум в процессе используется). Модернизация это конечно хорошо, но дорого. И кто у вас будет писать ПО, нужно чтобы человек понимал суть холодильного процесса и все тонкости двухкаскадной схемы. Есть такие?
Я бы начал с анализа работы холодильной части. Ну самое простое - фреон в контурах. Но опять же не торопиться с дозаправкой. Можно конечно  эвакуировать весть фреон и заправить по весам. Это будет правильно, но перед этим -  проанализировать работу холодильного контура, а точнее
- соленоидных вентилей и соответственно реле их включающих. У меня буквально месяц назад был аналогичный случай - заклинило (подгорело) реле и соленоид регулирования был постоянно под питанием и соответственно открыт. Возникали проблемы с регулировкой и признаки "недостатка фреона". Благо контуров три и один постоянно в резерве, так что мощности хватало. У вас может быть то же самое. Соленоид перепускает (под напругой или под седло что-то попало). Или наоборот - не открывается. Проверить вентиляторы обдува конденсаторов, испарителей, ну и т.д.
Ну это при условии, что есть грамотный холодильщик и электронщик.
А в чем заключались изменения в программе? На моих камерах можно менять только температуры и время выдержки, т.е. только технологию. Параметры управления холодильного контура - закрыты.
И более подробно, что значит не работает как нужно? Значения давлений, температур в студию.
« Последняя редакция: 13.01.2026 :: 16:08:20 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #2 - 14.01.2026 :: 09:33:23
Функции поста
Для начала надо отогнать ардуинщиков от машины. И позвать холодильщика.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #3 - 14.01.2026 :: 14:06:11
Функции поста
Добрый день!
1. Работу соленоидных вентилей и реле их включающих, а так же вентиляторы обдува конденсаторов и сами компрессора проверяли работает. Приезжал мастер проверял и я сам потом еще раз проверял подавал на прямую 220В на соленоиды вентиль щелкает (катушки по крайне мере рабочие). Компрессора запускал принудительно замкнув цепи контакторов, запускаются.
2. В контроллере есть скрытое меню, по инструкциям из Китая меняли параметры температуры и комбинации выдачи сигналов. Камера догонят до -35 градусов и все предел.
3. Камера должна набрать температуру с +25 гр. до -50 гр. приблизительно за 50 минут. Сейчас она набирает до -35 град., приблизительно за 40 минут, а дальше не набирает до -50 гр., зависает в режиме набора -50 гр.
3.1. Т-ра в камере (Тк)=-30,5 гр., Р(R23)=1,7 Мпа, P(R404)=1,5 МПа.
3.2. Тк=-33,8 гр., Р(R23)=1,7 Мпа, P(R404)=1,5 МПа.
3.3. Камера выключена Р(R23)=1,5 Мпа, P(R404)=1,1 МПа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #4 - 14.01.2026 :: 14:08:24
Функции поста
Холодильщики во все глаза глядали и ни чего там не увидали!
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #5 - 14.01.2026 :: 14:11:29
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 13.01.2026 :: 15:52:25:
Я бы начал с анализа работы холодильной части.

Да я вот хочу собрать примитивный пульт управления для запуска контуров (верхнего и нижнего) и посмотреть какую температуру в камере наберет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #6 - 14.01.2026 :: 14:27:17
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 13.01.2026 :: 15:52:25:
У меня буквально месяц назад был аналогичный случай - заклинило (подгорело) реле и соленоид регулирования был постоянно под питанием и соответственно открыт. Соленоид перепускает (под напругой или под седло что-то попало). Или наоборот - не открывается.

Как понять, что соленоид барахлит?
  

1_370666-1200x800.jpg ( 73 KB | 1 Download )
1_370666-1200x800.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #7 - 14.01.2026 :: 21:57:08
Функции поста
Alex Mark писал(а) 14.01.2026 :: 14:06:11:
Добрый день!
1. Работу соленоидных вентилей и реле их включающих, а так же вентиляторы обдува конденсаторов и сами компрессора проверяли работает. Приезжал мастер проверял и я сам потом еще раз проверял подавал на прямую 220В на соленоиды вентиль щелкает (катушки по крайне мере рабочие). Компрессора запускал принудительно замкнув цепи контакторов, запускаются.
2. В контроллере есть скрытое меню, по инструкциям из Китая меняли параметры температуры и комбинации выдачи сигналов. Камера догонят до -35 градусов и все предел.
3. Камера должна набрать температуру с +25 гр. до -50 гр. приблизительно за 50 минут. Сейчас она набирает до -35 град., приблизительно за 40 минут, а дальше не набирает до -50 гр., зависает в режиме набора -50 гр.
3.1. Т-ра в камере (Тк)=-30,5 гр., Р(R23)=1,7 Мпа, P(R404)=1,5 МПа.
3.2. Тк=-33,8 гр., Р(R23)=1,7 Мпа, P(R404)=1,5 МПа.
3.3. Камера выключена Р(R23)=1,5 Мпа, P(R404)=1,1 МПа.

Зачем нам давление нагнетания, при озвученных симптомах для предварительной диагностики важны давления всасывания НК и ВК.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #8 - 15.01.2026 :: 09:14:40
Функции поста
БОБР писал(а) 14.01.2026 :: 21:57:08:
Зачем нам давление нагнетания, при озвученных симптомах для предварительной диагностики важны давления всасывания НК и ВК.

Ок! Как замерить давления всасывания НК и ВК?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #9 - 15.01.2026 :: 12:12:08
Функции поста
Alex Mark писал(а) 15.01.2026 :: 09:14:40:
Ок! Как замерить давления всасывания НК и ВК?


Ну, на нормальном оборудовании есть порты для подключения (рис. во вложении), в вашем случае, возможно, нет. На вашей схеме указаны только манометры высокого давления.
« Последняя редакция: 15.01.2026 :: 12:12:35 - mаks77 »  

Innova_86.jpg ( 114 KB | 21 Загрузки )
Innova_86.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #10 - 15.01.2026 :: 12:27:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.01.2026 :: 12:12:08:
Ну, на нормальном оборудовании есть порты для подключения (рис. во вложении), в вашем случае, возможно, нет.

Да китайской камере их нет!
А как можно порты для подключения смонтировать и какие?
Только пайкой или можно обжимными фитингами обойтись?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #11 - 15.01.2026 :: 16:37:51
Функции поста
Alex Mark писал(а) 15.01.2026 :: 12:27:25:
...
А как можно порты для подключения смонтировать и какие?
Только пайкой или можно обжимными фитингами обойтись?


Можно, конечно, "проколкой" воспользоваться, но лично я не сторонник таких методов Улыбка
Лучше впаять сервисный порт (клапан Шредера)

  

Наверх
 
IP записан
 
Alex Mark
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.01.2026
Re: Проблема с китайской климатической камерой LY-2800 (1000 л)
Ответ #12 - 15.01.2026 :: 18:59:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.01.2026 :: 16:37:51:
Можно, конечно, "проколкой" воспользоваться, но лично я не сторонник таких методов Улыбка
Лучше впаять сервисный порт (клапан Шредера)

Спасибо за информацию!
  
Наверх
 
IP записан