Обычная тема launch ac519 не работает регенерация (число прочтений - 427 )
iganshan
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.03.2026
launch ac519 не работает регенерация
19.03.2026 :: 23:12:52
Функции поста
Есть свежая (середина 2024г) автоматическая заправочная станция для обслуживания автокондиционеров – launch ac519. С недавнего времени перестала заправляться, забирать фреон из шлангов (функция регенерация), не работает вакуумация. 
При запуске функции регенерации, не создаётся никакого всасывания из шлангов (к автомобилю) высокого и низкого давления, а даже наоборот выпускает фреон из встроенного баллона (он с двумя кранами - синий и красный, выпускает с синего, если держать кран открытым) в заправочные шланги.

Основные узлы станции: компрессор GLY12RG (фреон r134a), фильтр, 9 электро-клапанов, электронный датчик давления (при атмосферном давлении на выходе 0.6В), вакууматор, два масляных сепаратора, конденсатор, мозги.

     Сервисный патрубок компрессора подключен к фильтру, фильтр подключен к “плите с электро-клапанами”. Всасывающий патрубок компрессора подключен к нижней части маслоотделителя через электроклапан, верхняя часть маслоотделителя подключена к “плите c клапанами”. Нагнетающий вывод компрессора подключен к “Плите с клапанами”. 

     Что делалось: проверилась вся электроника. Электро-клапана управляются релюшками, релюшки через опто-пары управляются мозгами. Всё это добро полностью исправно, проверялся каждый канал.
     Снимались все электро-клапана, проверялись обмотки, проверялись на негерметичность закрытия, зависания, менялись местами, чистились. Все 9 штук исправны и как новые. В этом лаунче все сделано очень удобно для проверки клапанов и других исполнительных устройств – замыкаешь выход опто-пары, загорается светодиод рядом со сработавшей релюшкой и громко клацает соответствующий клапан или включается компрессор\вакууматор\вентилятор.

     Проверялся компрессор – давит отлично, к всасыванию тоже вопросов нет.
     Вся система давление и вакуум держит отлично, утечек нет.
     В системе есть 3 перепускных клапана – все проверены, прочищены.

И попробую еще раз описать проблему: при включении функции вакуумации станция сначала проводит регенерацию - забирает фреон из шлангов (при это стрелка манометра должна опуститься чуть ниже атмосферного) и после этого должен включится вакууматор. Из-за того, что фреон не отбирается, станция бесконечно долго находится в режиме регенерации. Но если скинуть клему с датчика давления и сигнал просадить до 0.4В, то компрессор отключается и стартует вакууматор (на дисплее отображается обратный отчет вакуумации). И если при этом синий кран на встроенном баллоне будет открыт, то вакууматор весь фреон выкинет в атмосферу и отвакуумирует встроенный балон.

Повторюсь еще раз – все клапана проверены, менялись местами и тд.

Складывается впечатление, что есть проблемы с “Плитой”. В ней насверлены каналы в нескольких плоскостях, возможно часть каналов перестали быть герметичными друг с другом. Кстати, при разборке электро-клапанов попадались мелкие куски черного герметика, который мы тщательно убирали.

И еще есть версия, что завис обратный клапан где-то внутри плиты, идущий к синему крану (для закачки фреона в встроенный баллон). Я правильно понимаю, что через красный кран на баллоне с фреоном идет заправка автомобиля, а по синему фреон заливается при заправке встроенного баллона?

Просьба знающих людей направить в нужную сторону, уже всю голову сломал об эту железку. Отсутствие всасывания при работе от компрессора и стравливание фреона из балона в атмосферу при вакуумации - растут из одной поломки.

  

Snimok_jekrana_2026-03-19_231008.png (Вложенный файл удалён | 65 Загрузки )
Наверх
 
IP записан