Горячая тема (более 10 ответов) Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение? (число прочтений - 632 )
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
05.04.2026 :: 23:33:02
Функции поста
Здравствуйте. Мне не понятно зачем нужен пусковой конденсатор в системе запуска компрессора, там и так есть пусковое реле которое во время запуска кратковременно подает питание на пусковую обмотку.
Конденсатор пока разряжен тоже имеет очень низкое сопротивление, то есть получается грубо перемычка на доли секунды пока не зарядится. Может для того что бы реле не выгорало когда происходит размыкание пусковых контактов? Когда конденсатор заряжен,реле размыкает и искры нет.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Barash
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 28.01.2017
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #1 - 06.04.2026 :: 01:50:45
Функции поста
Всё зависит от компрессора и его схемы запуска. Вы бы хоть тип компрессора указали
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #2 - 06.04.2026 :: 10:07:50
Функции поста
Холодок писал(а) 05.04.2026 :: 23:33:02:
... получается грубо перемычка на доли секунды пока не зарядится. Может для того что бы реле не выгорало когда происходит размыкание пусковых контактов? Когда конденсатор заряжен,реле размыкает и искры нет.


Конденсатор служит для увеличения пускового момента и обеспечивает необходимую величину сдвига по фазе между током в основной и пусковой обмотке.
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #3 - 06.04.2026 :: 12:07:39
Функции поста
Холодок писал(а) 05.04.2026 :: 23:33:02:
Здравствуйте. Мне не понятно зачем нужен пусковой конденсатор в системе запуска компрессора, там и так есть пусковое реле которое во время запуска кратковременно подает питание на пусковую обмотку.

Кроме пускового конденсатора нет никакого пускового реле, есть токовое реле для включения и отключения пускового конденсатора.
  

pusk.JPG (Вложенный файл удалён | 26 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #4 - 06.04.2026 :: 23:35:12
Функции поста
Сразу отвечу на все вопросы.
Компрессор Secop nl10mf тип двигателя RSIR
Значит никаких конденсаторов не надо. В комплекте шло пусковое реле с позистором и контактами под рабочий конденсатор, но для типа двигателя RSIR не нуден не рабочий не пусковой конденсатор. В итоге я его запустил с обычным позмтором, без конденсаторов и он работает но стартануть под давлением у него нет сил, натроил 961й на паузу 3 минуты, надо подстроить, возможно и 2 мин хватит. Поеду резинку менять настрою. Перечитал кучу документации и сделал вывод что конденсатор только для реле нужен и то не всегда, а для позистора он не имеет смысла.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #5 - 06.04.2026 :: 23:58:29
Функции поста
Холодок писал(а) 06.04.2026 :: 23:35:12:
...Компрессор Secop nl10mf тип двигателя RSIR
Значит никаких конденсаторов не надо...


Это где ж ты такое прочитал?  Ужас
По данным производителя тип мотора RSIR/CSIR:
- RSIR (Resistive Start, Inductive Run) — бюджетный вариант с низким пусковым моментом
- CSIR (Capacitive Start, Inductive Run) использует пусковой конденсатор 125 µF для высокого пускового момента.

Во вложении техничка на компрессор:
  

Danfoss_NL10MF.pdf (Вложенный файл удалён | 9 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Barash
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 28.01.2017
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #6 - 07.04.2026 :: 02:42:43
Функции поста
Холодок писал(а) 05.04.2026 :: 23:33:02:
Здравствуйте. Мне не понятно зачем нужен пусковой конденсатор в системе запуска компрессора, там и так есть пусковое реле которое во время запуска кратковременно подает питание на пусковую обмотку.
Конденсатор пока разряжен тоже имеет очень низкое сопротивление, то есть получается грубо перемычка на доли секунды пока не зарядится. Может для того что бы реле не выгорало когда происходит размыкание пусковых контактов? Когда конденсатор заряжен,реле размыкает и искры нет.


Существуют разные схемы запуска. Конкретно для этого компрессора есть позисторная, а есть конденсаторная схема. Конструкция двигателя (обмоток) позволяет использовать и ту и другую, в чём можно убедиться изучив документацию. Первая обеспечивает низкий пусковой ток, вторая высокий пусковой момент, отсюда и выбор схемы.

Никакие искры конденсатор не гасит.

Холодок писал(а) 06.04.2026 :: 23:35:12:
В итоге я его запустил с обычным позмтором, без конденсаторов и он работает но стартануть под давлением у него нет сил, натроил 961й на паузу 3 минуты, надо подстроить, возможно и 2 мин хватит. Поеду резинку менять настрою. Перечитал кучу документации и сделал вывод что конденсатор только для реле нужен и то не всегда, а для позистора он не имеет смысла.


Если в вашем случае компрессор не стартует под нагрузкой, а всё остальное точно исправно, значит стоит заменить пусковое устройство на устройство с конденсатором. Причём нужно менять пусковое целиком, нельзя прилепить конденсатор к позистору. А если предполагаются частые пуски, то точно нужно менять. Позистору после остановки компрессора ещё остыть надо.

Холодок писал(а) 06.04.2026 :: 23:35:12:
Перечитал кучу документации и сделал вывод что конденсатор только для реле нужен и то не всегда, а для позистора он не имеет смысла.


Это неверно. Схемы запуска есть разные.
  

nl10mf_105g6062_r134a_220v_208v_50hz_60hz_02-2026_ds.pdf (Вложенный файл удалён | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #7 - 07.04.2026 :: 11:35:57
Функции поста
Холодок писал(а) 06.04.2026 :: 23:35:12:
Сразу отвечу на все вопросы.
Компрессор Secop nl10mf тип двигателя RSIR
Значит никаких конденсаторов не надо. В комплекте шло пусковое реле с позистором и контактами под рабочий конденсатор, но для типа двигателя RSIR не нуден не рабочий не пусковой конденсатор. ...


А,что за оборудование? И какой компрессор стоял изначально.  Наверняка в коммерческом холоде на оборудовании стоит подавляющее большинство такой мощности компрессора с пусковым конденсатором. Как то не могу припомнить, чтоб стояли такие компрессора с позистором.

Насколько помниться для компрессоров RSIR были пусковые без клемм подключения конденсаторов (рис 1). Возможно сейчас и стали применять универсальные пусковые  и на RSIR и RSCR (рис 2). Причем там нет пускового конденсатора, там рабочий.
Поэтому, как то не подходит тут упоминание про пусковой конденсатор.
  

ris_1.JPG (Вложенный файл удалён | 17 Загрузки )
ris2.JPG (Вложенный файл удалён | 16 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #8 - 07.04.2026 :: 12:06:46
Функции поста
mihail97 писал(а) 07.04.2026 :: 11:35:57:
...Возможно сейчас и стали применять универсальные пусковые  и на RSIR и RSCR (рис 2). Причем там нет пускового конденсатора, там рабочий.
Поэтому, как то не подходит тут упоминание про пусковой конденсатор.


Если пусковое с позистором (PTC starting device Code number 103N0011 or 103N0018), то без конденсаторов - RSIR.
Для тяжелых условий на этот же компрессор ставится пусковое реле 117U6022 с пусковым конденсатором 125 μF (Code number 117U5018) - CSIR.
Всё это есть в документации на компрессор.
« Последняя редакция: 07.04.2026 :: 12:07:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #9 - 07.04.2026 :: 14:12:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.04.2026 :: 12:06:46:
Если пусковое с позистором (PTC starting device Code number 103N0011 or 103N0018), то без конденсаторов - RSIR.
Для тяжелых условий на этот же компрессор ставится пусковое реле 117U6022 с пусковым конденсатором 125 μF (Code number 117U5018) - CSIR.
Всё это есть в документации на компрессор.

Я о другом писал, Холодок написал, что на пусковом есть клеммы под конденсатор, поэтому и написал, что возможно корпус пускового стал универсальным (рис2), раньше был без клемм под конденсатор (рис 1). (Но это только мои предположения основанные на информации от Холодка). Как для компрессоров с двигателем RSIR, так и для компрессором с двигателем RSCR. А для NL10MF конечно не надо рабочего конденсатора с позистором.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #10 - 08.04.2026 :: 12:36:31
Функции поста
mihail97 писал(а) 07.04.2026 :: 14:12:15:
Я о другом писал, Холодок написал, что на пусковом есть клеммы под конденсатор, поэтому и написал, что возможно корпус пускового стал универсальным...


Если партномер пускового соответствует компресору (103N0011 или 103N0018), то под пусковой конденсатор там нет клеммы (рис. во вложении)
  

1-14_001.jpg (Вложенный файл удалён | 9 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Пусковой конденсатор в пусковом реле, назначение?
Ответ #11 - 17.04.2026 :: 20:13:22
Функции поста
Всем огрромное благодарю за все ответы. Да там на компрессоре написано RSIR/CSIR. Значит можно и так и так подключить. Холодильник Zoppas grandi cucine.
Какой то древний очень на 134 фреоне 210грамм.
В общем есть смысл реле купить другое и конденсатор 125mf т.к там кухня и в это шкаф лазят каждую секунду и эта задержка в 3 минуты слишком многовато. Но набирает холод резво после замены компрессора.
  
Наверх
ICQ  
IP записан