Горячая тема (более 10 ответов) Самодельный хол/агрегат из кондеев (число прочтений - 259 )
Тамерлан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.06.2026
Самодельный хол/агрегат из кондеев
03.06.2026 :: 16:30:44
Функции поста
Доброй охоты, форумчане.

Имеем наружный блок 7, внутренний 18 (переразмерянный, чтоб не обмерзал), система старт-стоп, контроллер EK-3030, фреон R32. Температура в камере +4. Камера 4 м3.

Вопрос: какое давление на всасе должно быть при стабилизированной системе с учетом перегрева на всасе 5-7К.
Перекурил весь инет, замучил все ИИ. Выдает 3.6 бар.

Кто в теории хорош, подскажите!
« Последняя редакция: 03.06.2026 :: 16:33:12 - Тамерлан »  
Наверх
 
IP записан
 
Тамерлан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.06.2026
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #1 - 03.06.2026 :: 16:39:30
Функции поста
Агрегат отработал 2 года на r410. Подтравил, пришлось менять фреон. Сейчас на всасе 6.5 при температуре останова компрессора +4. Но ИИ уверяет 3.6 надо. Охлаждает отлично. Но грызет червяк сомнения.

Рассудите, плз.
« Последняя редакция: 03.06.2026 :: 16:48:07 - Тамерлан »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #2 - 04.06.2026 :: 14:31:08
Функции поста
Тамерлан писал(а) 03.06.2026 :: 16:30:44:
Доброй охоты, форумчане.

Имеем наружный блок 7, внутренний 18 (переразмерянный, чтоб не обмерзал), система старт-стоп, контроллер EK-3030, фреон R32. Температура в камере +4. Камера 4 м3.

Вопрос: какое давление на всасе должно быть при стабилизированной системе с учетом перегрева на всасе 5-7К.
Перекурил весь инет, замучил все ИИ. Выдает 3.6 бар.

Кто в теории хорош, подскажите!

Твой ИИ не разбирается в холоде, при 3.6 бар для R32 кипение минус 16.5 градусов, у тебя испаритель быстро покроется шубой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #3 - 04.06.2026 :: 17:10:29
Функции поста
Тамерлан писал(а) 03.06.2026 :: 16:39:30:
Но ИИ уверяет 3.6 надо.

Ну вот и "холодильщики" дошли до ИИ, поздравляю! Не зря поставил в холодильЩиков в кавычки, чем дальше тем таких больше будет! Так что коллеги не останемся без работы, кто не умеет ИИ пользоваться Смех, а надеется на свою голову и  свои руки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Тамерлан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.06.2026
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #4 - 04.06.2026 :: 17:44:04
Функции поста
ИИ не мой. Поэтому и прошу ответа от теоретиков с головой. Я же не пишу, что сделал как ИИ насоветовал. Поэтому и прошу совета.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #5 - 05.06.2026 :: 12:05:05
Функции поста
нет конкретных циферок, чем ближе температура кипения к температуре охлаждаемого объёма, тем экономичнее работает установка. Главное, чтоб не было влажного хода.

Можешь в библиотеке форума найти книжку Брайдерта " проектирование холодильных установок", там узнаешь откуда берутся циферки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Тамерлан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.06.2026
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #6 - 05.06.2026 :: 20:43:40
Функции поста
Какие нужны цыфирки?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #7 - 06.06.2026 :: 15:59:33
Функции поста
В твоём случае найти точные данные по испарителю и компрессору сложно. Поэтому всё приблизительно.  В хол. системе производительность испарителя и компрессора должны совпадать при данных текущего режима. При номинальных условиях производительность наружного блока 7000 btu, внутреннего 18000 btu, но это при номинальной дельтеТ испарителя примерно18К. ДельтаТ испарителя это разность температуры охлаждаемого объёма и температуры кипения, измеряется в Кельвинах. При дельтеТ равной 7К  производительность испарителя составит примерно 7000 btu. Соответственно при +4*С в охлаждаемом объёме кипение будет приблизительно -3*С и соответствующее давление 6.36 бар. Это в теории, а на практике ты получил свои цифирки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Тамерлан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.06.2026
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #8 - 06.06.2026 :: 17:30:42
Функции поста
Спасибо! Оставлю пока 6.5.  Или подтравить мальца?
  
Наверх
 
IP записан
 
Тамерлан
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.06.2026
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #9 - 06.06.2026 :: 17:36:05
Функции поста
Слежу за системой уже 5 суток. На контроллере включил внутренний вентилятор на постояннку. Обмерзания нет, охлаждает отлично. За время останова компрессора все оттаивает, всё стекает. Вроде всё в порядке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Самодельный хол/агрегат из кондеев
Ответ #10 - 15.06.2026 :: 21:52:08
Функции поста
Дросселирующее устройство капилляр?

Уже удача что стабильно работает.
Из такого дросселя много вариантов настроек не получишь.

Но в любом случае вы молодец что до ума довели (настроили) железо.


  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан