Обычная тема ВВР-1000 380В Диагностика (число прочтений - 199 )
Руслан_74
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.06.2026
ВВР-1000 380В Диагностика
13.06.2026 :: 12:59:49
Функции поста
Добрый день. Полный неспециалист в данном вопросе. Прошу оказать посильную помощь.
Достался старый аппарат приготовления газированной воды типа АТ-101(совпадает внешний вид и состав). В нем установлен компрессор без  шильдика. Опять же внешний вид совпадает с ВВР-1000. Похоже, в трубках фреон остался - при попытке открутить соединения, выходит маслянистая жидкость под давлением. По подключению напряжения тоже не все ясно. Но склоняюсь больше к тому, что компрессор на 380 В(по старым проводам питание идет на контактор 380 В).
Тут два вопроса:
1. Как определить правильное подключение к фазам? Вопрос про направление вращения. Т.е А,Б,С или А,С,Б?
2. И как, хотя бы по косвенным признакам, оценить работоспособность компрессора? Скажем, нагревание конденсатора или охлаждение трубки на компрессоре? Может можно оценить давление, которое создает аппарат?
Питание подавал в разных вариантах. Компрессор шумит, ничего боле.
Заранее спасибо всем откликнувшемся.
  

f6e30fcd-8872-4fd6-903c-1b0126021a1a.jpg (Вложенный файл удалён | 12 Загрузки )
e6097ddc-b087-4757-88de-24eade2a66ea.jpg (Вложенный файл удалён | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Barash
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 28.01.2017
Пол: Мужской
Re: ВВР-1000 380В Диагностика
Ответ #1 - 14.06.2026 :: 00:53:25
Функции поста
Компрессор, надо полагать, поршневой, маслонасоса нет - вращение без разницы. В любом случае, проверить вы можете только подключив манометричку и контролируя давления всасывания и нагнетания. Так подключили, потом сяк, сравнили
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан_74
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.06.2026
Re: ВВР-1000 380В Диагностика
Ответ #2 - 15.06.2026 :: 07:23:40
Функции поста
Я правильно направление движения фреона понимаю, по стрелке?
И манометр цеплять после компрессора(синий кружок)? Там гайка, вроде с заглушкой. Единственное, если откручу, фреон не выйдет?
  

f6e30fcd-8872-4fd6-903c-1b0126021a1a__1_.jpg (Вложенный файл удалён | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ВВР-1000 380В Диагностика
Ответ #3 - 15.06.2026 :: 10:10:59
Функции поста
Руслан_74 писал(а) 15.06.2026 :: 07:23:40:
Я правильно направление движения фреона понимаю, по стрелке?...


Нет, это вентиль всасывания. Направление потока - в компрессор. Нагнетание - тонкая трубка с обратной стороны, которая идет с конденсатору.


Руслан_74 писал(а) 15.06.2026 :: 07:23:40:
...И манометр цеплять после компрессора(синий кружок)? Там гайка, вроде с заглушкой. Единственное, если откручу, фреон не выйдет?


Гайку можно открутить при полностью выкрученном штоке вентиля (до упора). После подключения манометра вентиль повернуть в сторону закрытия на 0,5-1 оборот, чтобы открыть этот порт.
« Последняя редакция: 15.06.2026 :: 10:14:28 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан_74
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.06.2026
Re: ВВР-1000 380В Диагностика
Ответ #4 - 15.06.2026 :: 14:31:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.06.2026 :: 10:10:59:
Гайку можно открутить при полностью выкрученном штоке вентиля (до упора). После подключения манометра вентиль повернуть в сторону закрытия на 0,5-1 оборот, чтобы открыть этот порт.

В этой точке будет давление или разрежение? Мне нужен манометр или вакуумметр? Если манометр, то на какой примерно диапазон?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ВВР-1000 380В Диагностика
Ответ #5 - 15.06.2026 :: 20:09:13
Функции поста
Руслан_74 писал(а) 15.06.2026 :: 14:31:05:
В этой точке будет давление или разрежение?...


Это зависит от того остался газ в системе в достаточном количестве или нет  Улыбка Я думаю, что нет и при запуске давление уйдёт "в минус".

Руслан_74 писал(а) 15.06.2026 :: 14:31:05:
...Мне нужен манометр или вакуумметр? Если манометр, то на какой примерно диапазон?


Мановакууметр. Диапазон -1 / 10 бар. "Родной" фреон там R12.
« Последняя редакция: 15.06.2026 :: 20:09:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Руслан_74
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.06.2026
Re: ВВР-1000 380В Диагностика
Ответ #6 - 16.06.2026 :: 06:17:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.06.2026 :: 20:09:13:
Мановакууметр. Диапазон -1 / 10 бар. "Родной" фреон там R12.


Спасибо большое. Буду искать мановакууметр.
  
Наверх
 
IP записан