Очень популярная тема (более 25 ответов) Уход от использования хладона R-12. (число прочтений - 19814 )
SAV
Новичок
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.12.2002
Уход от использования хладона R-12.
27.12.2002 :: 10:02:12
Функции поста
В настоящее время на нашем предприятии  эксплуатируются холодильные машины:
ХТМФ-248-4000;
10ТХМВ-4000;
20ТХМВ.
В качестве хладагента, в которых применяется хладон R – 12.
В свете выполнения требований Монреальского соглашения вынуждены искать варианты ухода от R-12.
Прошу откликнутся специалистов имеющих опыт решения данной проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
BC
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.11.2002
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #1 - 28.12.2002 :: 22:04:45
Функции поста
По данному вопосу вы можете обратиться к ст. научному сотруднику "ВНИИхолодмаш холдинг", начальнику лаборатории "Турбохолодмаш" Головину Михаилу Валентиновичу тел. 8(095) 901-0100
  
Наверх
 
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #2 - 20.08.2010 :: 03:55:09
Функции поста
День добрый, странно, что забросили эту тему!
Сегодня она ОЧЕНЬ актуальна.  Ужас
Ведь раньше можно было плеснуть Фреон 406, даже Фреон 409, а сегодня даже этого не оставили (все надеюсь помнят о содержании Фреона R22 в этих марках).
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #3 - 20.08.2010 :: 03:58:30
Функции поста
Сегодня нам осталась одна похоже альтернатива - Фреон 134 !?
С заменой масла и регулировкой ТРВ.  Или уже кто-то что-то придумал Нерешительный
Кроме как покупать Фреон R12 по 14000 рублей за баллон
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #4 - 20.08.2010 :: 05:27:57
Функции поста
Роман К писал(а) 20.08.2010 :: 03:58:30:
Сегодня нам осталась одна похоже альтернатива - Фреон 134 !?

Похоже, что да т.к. другие альтернативные хладоны содержат R22.

« Последняя редакция: 20.08.2010 :: 05:30:44 - Aik »  

Retrofit.pdf ( 45 KB | 12 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #5 - 20.08.2010 :: 06:04:43
Функции поста
Переводили с R12 на Астрон12, но очень давно, про 134, 406, 409 даже не слышали, дополнительной регулировки ТРВ не потребовалось.
http://www.astron12.ru/
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #6 - 20.08.2010 :: 06:34:53
Функции поста
Кроме Астрона есть еще Фреон YH12 - тот ещё заменитель.
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #7 - 20.08.2010 :: 18:27:42
Функции поста
ну да а о mile1 не слышали ?.одно время в краснодарском крае очень даже в ходу был .ифы и факи на нем работали просто замечательно а вот герметики на витринах перегревались -давление конденсации очка на 2 выше чем у 12 а кипение на 0.5-0.7 ниже вобщем на сальниковых машинах попробовав mile мы и при наличии 12 им не пользовались .а теперь про него тоже не слышно
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #8 - 20.08.2010 :: 18:59:17
Функции поста
Эту милю бодящили в  тормонтажах вдувая из двух баллонов в один. Качество смеси зависило от поддатости обученного человека. Во второй половине дня он как правило был уже в готовальню и в пропорцию не поподал.

ФУБСы на этих милях работали нормально, но и грязь она поднимала зачетно.  ТАк, что если для экономии. то овчинка выделки не стоила.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #9 - 20.08.2010 :: 20:09:33
Функции поста
БОБР писал(а) 20.08.2010 :: 06:04:43:
Переводили с R12 на Астрон12, но очень давно, про 134, 406, 409 даже не слышали, дополнительной регулировки ТРВ не потребовалось.
http://www.astron12.ru/

при всём уважении не соглашусь.) мне этого с10м1 аль по торговому астрон-12 пришло 0,9 тонны в своё время-стали заправлять в машины-непонятки-трв то льют то на прихвате. маялся долго-оказалось что по сертификату (вродь  контора называлась галоген в конце 90х) применение с трв не подразумевалось-тока капилляр.!)) кстати мечта молодого наркоши-слегка понюхал и стенки собираешь.. при классе опастност 4.-т.е безвредный!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #10 - 20.08.2010 :: 20:16:20
Функции поста
кстати тока один фреон видел (кромь конечно промывочных и 114) которые при открытии баллона на пол растекаются в лужу и тока потом испаряются!)) это и есть 12м1.. если не совру то марки б. и когда слили эту байду и залили честный 12-машины пошли. и оч хорошо! (если это применимо для статики)
« Последняя редакция: 20.08.2010 :: 20:17:18 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #11 - 31.08.2010 :: 10:34:57
Функции поста
Неделю как терроризируют звонками о R 227, дескать замена R 12, аккуратно всех посылал, сейчас один пострадавший припер баллон грязно серебристого цвета, в местах потертости просвечивается родной цвет из под R 134, он приобрел как аналог R 134, подсоединили к анализатору, тот прописал, что R 12 – 73%, R 134 – 8%, R 22 – 16%  и HC и Air в процентах не рассмотрел и баллон сфоткать не догадался, как завидел физиономию хозяина баллона, он купил по 900 рубь за кило
  
Наверх
IP записан
 
VG
Экс-Участник


Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #12 - 01.09.2010 :: 11:51:14
Функции поста
а чем хл-22 вам не нравится? его как делали, так и делают...просто раньше китай везли, а сейчас наши заводы делают...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #13 - 01.09.2010 :: 12:32:29
Функции поста
Цитата:
а чем хл-22 вам не нравится? его как делали, так и делают...просто раньше китай везли, а сейчас наши заводы делают...

Да нравится он мне, нюхаю с удовольствием, но про заводы у меня другая информация, отпускает Пермский "Галоген" и туда он попадает из Поднебесной, а я описывал R 227, его навязывают под аналог 12ого, сегодня подъезжали ребята и говорили что им тоже на днях было предложение 227 и по цене под 1000 за кг и якобы убеждали это из Питера
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #14 - 02.09.2010 :: 18:22:00
Функции поста
Кажется в Одиссее утверждали, что в Питере одна фирма фасует хладоны из Поднебесной, так что возможно это правда.
  
Наверх
 
IP записан