Очень популярная тема (более 25 ответов) Уход от использования хладона R-12. (число прочтений - 19822 )
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #15 - 03.09.2010 :: 03:19:32
Функции поста
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #16 - 03.09.2010 :: 15:54:25
Функции поста
А вообще Ваше отношение к галогеновскому фреону? Говорят много влаги???
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #17 - 04.09.2010 :: 03:38:34
Функции поста
раньше использую отечественный фреон постоянно приходилось бороться с влагой. Попробовав импортный, возвращатся к отечественному не хочется. Чепецкий завод находится рядом, и уже есть люди которые разливают наш фреон в китайские балоны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #18 - 05.09.2010 :: 05:56:28
Функции поста
Я думаю поблема влаги решаемая. В сов время часто получал ф-12 в 1000кг контейнерах через фильтр перекачивал в 40л затем также в 12 л и далее в1л. Определял точку росы если выше -30 то пропускал через фильтр еще несколько раз и с Ттр -45 даже без замены фильтра(как исключние) влажный ДХ не прихватывал. Кстати с завода фреон шел с Ттр=-26. Так что пусть только выпускают !
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #19 - 05.09.2010 :: 07:05:38
Функции поста
Аналогично, - все перекачки фреона делал через ФО. Периодически меняя силикагель. Чистка + осушка.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #20 - 05.09.2010 :: 07:22:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.08.2010 :: 10:34:57:
Неделю как терроризируют звонками о R 227, дескать замена R 12, аккуратно всех посылал, сейчас один пострадавший припер баллон грязно серебристого цвета, в местах потертости просвечивается родной цвет из под R 134, он приобрел как аналог R 134, подсоединили к анализатору, тот прописал, что R 12 – 73%, R 134 – 8%, R 22 – 16%  и HC и Air в процентах не рассмотрел и баллон сфоткать не догадался, как завидел физиономию хозяина баллона, он купил по 900 рубь за кило

Выплеснуть бы в харю
Этому жиду,
Что в фреон мешает
Всякую бурду.
Был бы друг Wасилич,
Он бы точно смог.
Жаль, что в Оренбурге
Он мотает срок! Злой
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #21 - 05.09.2010 :: 21:26:48
Функции поста
Цитата:
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.


Сейчас газ фасуют все кому не лень, правды всё равно не скажут.
  
Наверх
 
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #22 - 08.09.2010 :: 23:22:25
Функции поста
MС писал(а) 05.09.2010 :: 21:26:48:
Цитата:
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.


Сейчас газ фасуют все кому не лень, правды всё равно не скажут.


Может мой опыт поможет:
Мы привозим баллоны Китайские пустые под заказ и пишут на баллонах Киты все, что хочешь (в приделах стандартного трафарета). Дак вот баллоны под Фреон покупают у нас в том числе фирмы, которые никогда не возили Фреон сами. Из этого следует, что коль они покупают у нас только Баллоны под Фреон, а Фреон не спрашивают (точнее не настаивают) - следовательно газ качают Российский.
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #23 - 09.09.2010 :: 22:31:49
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 05.09.2010 :: 05:56:28:
Я думаю поблема влаги решаемая. В сов время часто получал ф-12 в 1000кг контейнерах через фильтр перекачивал в 40л затем также в 12 л и далее в1л. Определял точку росы если выше -30 то пропускал через фильтр еще несколько раз и с Ттр -45 даже без замены фильтра(как исключние) влажный ДХ не прихватывал. Кстати с завода фреон шел с Ттр=-26. Так что пусть только выпускают !

А можно по подробнее про "росу" в фреоне? и как же её неуловимую определить!?  Ужас
  
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #24 - 10.09.2010 :: 19:20:11
Функции поста
Есть прибор по определению температуры и влажности влажность он определяет по темп. точки росы (Т выпадения конденсата из парообразной влаги в смеси с фреоном) обычный психрометр или гигрометр практически не подходит. Прибор у меня вцеху марку не помню-посмотрите в Инете.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #25 - 10.09.2010 :: 22:28:49
Функции поста
zero писал(а) 03.09.2010 :: 15:54:25:
А вообще Ваше отношение к галогеновскому фреону? Говорят много влаги???

из моей практики в начале 2000 годов до 2006 воды не было. сухой. сороковки и полтинники напрягали конечно но качество было на уровне. это был 12 и 22. с10м1 гавно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #26 - 11.09.2010 :: 00:27:11
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 10.09.2010 :: 19:20:11:
Есть прибор по определению температуры и влажности влажность он определяет по темп. точки росы (Т выпадения конденсата из парообразной влаги в смеси с фреоном) обычный психрометр или гигрометр практически не подходит. Прибор у меня вцеху марку не помню-посмотрите в Инете.

да уж, если из влаги начинает выпадать конденсат... то как кто-то уже писал это уже не влага - это уже вода! Смех
если серьезно как достичь температуры -45С это ж нужен агреат? и т.к. влаги в виде жидкости быть в принципе (!) не должно Улыбка должен же наверное быть датчик обледенения, или снега? не могли бы по подробнее, в инете не нашел, прибор автоматический?
  
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #27 - 11.09.2010 :: 05:59:53
Функции поста
DK прибор называется ИВГ-1 КП  ООО "Практик-НЦ",но чтобы проще понять изучите тему влажный воздух, диаграмму" Молье".
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #28 - 11.09.2010 :: 10:15:52
Функции поста
Роман К писал(а) 08.09.2010 :: 23:22:25:
MС писал(а) 05.09.2010 :: 21:26:48:
Цитата:
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.


Сейчас газ фасуют все кому не лень, правды всё равно не скажут.


Может мой опыт поможет:
Мы привозим баллоны Китайские пустые под заказ и пишут на баллонах Киты все, что хочешь (в приделах стандартного трафарета). Дак вот баллоны под Фреон покупают у нас в том числе фирмы, которые никогда не возили Фреон сами. Из этого следует, что коль они покупают у нас только Баллоны под Фреон, а Фреон не спрашивают (точнее не настаивают) - следовательно газ качают Российский.


Вы единственный поставщик китайского фреона ???
Я например, знаю фирму ,которая возит фреон сама, при этом она покупает пустые баллоны на стороне.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #29 - 11.09.2010 :: 23:14:35
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 11.09.2010 :: 05:59:53:
DK прибор называется ИВГ-1 КП  ООО "Практик-НЦ",но чтобы проще понять изучите тему влажный воздух, диаграмму" Молье".

Как я понял это прибор с емкостным датчиком нежно обозванным- "сорбционно-емкостным микроэлектронным  сенсором" которому для измерения нужен расход газа (до 60 кг/час !). Вы выпускаете в воздух?  . как датчик относиться к жидкому фреону, маслу, грязи как меряете смеси? приходилось ли менять датчик? пересчитывает ли просто в ppm?
Спасибо БОЛЬШОЕ.
ps. к диаграмме Молье конечно имеет весьма косвенное отношение т.к. "роса" в её классическом понимании не достигается, а всего лишь расчитывается МП Улыбка
  

1733.pdf ( 377 KB | 6 Загрузки )
Наверх
IP записан