Очень популярная тема (более 25 ответов) Уход от использования хладона R-12. (число прочтений - 19803 )
SAV
Новичок
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.12.2002
Уход от использования хладона R-12.
27.12.2002 :: 10:02:12
Функции поста
В настоящее время на нашем предприятии  эксплуатируются холодильные машины:
ХТМФ-248-4000;
10ТХМВ-4000;
20ТХМВ.
В качестве хладагента, в которых применяется хладон R – 12.
В свете выполнения требований Монреальского соглашения вынуждены искать варианты ухода от R-12.
Прошу откликнутся специалистов имеющих опыт решения данной проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
BC
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.11.2002
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #1 - 28.12.2002 :: 22:04:45
Функции поста
По данному вопосу вы можете обратиться к ст. научному сотруднику "ВНИИхолодмаш холдинг", начальнику лаборатории "Турбохолодмаш" Головину Михаилу Валентиновичу тел. 8(095) 901-0100
  
Наверх
 
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #2 - 20.08.2010 :: 03:55:09
Функции поста
День добрый, странно, что забросили эту тему!
Сегодня она ОЧЕНЬ актуальна.  Ужас
Ведь раньше можно было плеснуть Фреон 406, даже Фреон 409, а сегодня даже этого не оставили (все надеюсь помнят о содержании Фреона R22 в этих марках).
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #3 - 20.08.2010 :: 03:58:30
Функции поста
Сегодня нам осталась одна похоже альтернатива - Фреон 134 !?
С заменой масла и регулировкой ТРВ.  Или уже кто-то что-то придумал Нерешительный
Кроме как покупать Фреон R12 по 14000 рублей за баллон
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #4 - 20.08.2010 :: 05:27:57
Функции поста
Роман К писал(а) 20.08.2010 :: 03:58:30:
Сегодня нам осталась одна похоже альтернатива - Фреон 134 !?

Похоже, что да т.к. другие альтернативные хладоны содержат R22.

« Последняя редакция: 20.08.2010 :: 05:30:44 - Aik »  

Retrofit.pdf ( 45 KB | 12 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #5 - 20.08.2010 :: 06:04:43
Функции поста
Переводили с R12 на Астрон12, но очень давно, про 134, 406, 409 даже не слышали, дополнительной регулировки ТРВ не потребовалось.
http://www.astron12.ru/
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #6 - 20.08.2010 :: 06:34:53
Функции поста
Кроме Астрона есть еще Фреон YH12 - тот ещё заменитель.
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #7 - 20.08.2010 :: 18:27:42
Функции поста
ну да а о mile1 не слышали ?.одно время в краснодарском крае очень даже в ходу был .ифы и факи на нем работали просто замечательно а вот герметики на витринах перегревались -давление конденсации очка на 2 выше чем у 12 а кипение на 0.5-0.7 ниже вобщем на сальниковых машинах попробовав mile мы и при наличии 12 им не пользовались .а теперь про него тоже не слышно
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #8 - 20.08.2010 :: 18:59:17
Функции поста
Эту милю бодящили в  тормонтажах вдувая из двух баллонов в один. Качество смеси зависило от поддатости обученного человека. Во второй половине дня он как правило был уже в готовальню и в пропорцию не поподал.

ФУБСы на этих милях работали нормально, но и грязь она поднимала зачетно.  ТАк, что если для экономии. то овчинка выделки не стоила.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #9 - 20.08.2010 :: 20:09:33
Функции поста
БОБР писал(а) 20.08.2010 :: 06:04:43:
Переводили с R12 на Астрон12, но очень давно, про 134, 406, 409 даже не слышали, дополнительной регулировки ТРВ не потребовалось.
http://www.astron12.ru/

при всём уважении не соглашусь.) мне этого с10м1 аль по торговому астрон-12 пришло 0,9 тонны в своё время-стали заправлять в машины-непонятки-трв то льют то на прихвате. маялся долго-оказалось что по сертификату (вродь  контора называлась галоген в конце 90х) применение с трв не подразумевалось-тока капилляр.!)) кстати мечта молодого наркоши-слегка понюхал и стенки собираешь.. при классе опастност 4.-т.е безвредный!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #10 - 20.08.2010 :: 20:16:20
Функции поста
кстати тока один фреон видел (кромь конечно промывочных и 114) которые при открытии баллона на пол растекаются в лужу и тока потом испаряются!)) это и есть 12м1.. если не совру то марки б. и когда слили эту байду и залили честный 12-машины пошли. и оч хорошо! (если это применимо для статики)
« Последняя редакция: 20.08.2010 :: 20:17:18 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #11 - 31.08.2010 :: 10:34:57
Функции поста
Неделю как терроризируют звонками о R 227, дескать замена R 12, аккуратно всех посылал, сейчас один пострадавший припер баллон грязно серебристого цвета, в местах потертости просвечивается родной цвет из под R 134, он приобрел как аналог R 134, подсоединили к анализатору, тот прописал, что R 12 – 73%, R 134 – 8%, R 22 – 16%  и HC и Air в процентах не рассмотрел и баллон сфоткать не догадался, как завидел физиономию хозяина баллона, он купил по 900 рубь за кило
  
Наверх
IP записан
 
VG
Экс-Участник


Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #12 - 01.09.2010 :: 11:51:14
Функции поста
а чем хл-22 вам не нравится? его как делали, так и делают...просто раньше китай везли, а сейчас наши заводы делают...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #13 - 01.09.2010 :: 12:32:29
Функции поста
Цитата:
а чем хл-22 вам не нравится? его как делали, так и делают...просто раньше китай везли, а сейчас наши заводы делают...

Да нравится он мне, нюхаю с удовольствием, но про заводы у меня другая информация, отпускает Пермский "Галоген" и туда он попадает из Поднебесной, а я описывал R 227, его навязывают под аналог 12ого, сегодня подъезжали ребята и говорили что им тоже на днях было предложение 227 и по цене под 1000 за кг и якобы убеждали это из Питера
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #14 - 02.09.2010 :: 18:22:00
Функции поста
Кажется в Одиссее утверждали, что в Питере одна фирма фасует хладоны из Поднебесной, так что возможно это правда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #15 - 03.09.2010 :: 03:19:32
Функции поста
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #16 - 03.09.2010 :: 15:54:25
Функции поста
А вообще Ваше отношение к галогеновскому фреону? Говорят много влаги???
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #17 - 04.09.2010 :: 03:38:34
Функции поста
раньше использую отечественный фреон постоянно приходилось бороться с влагой. Попробовав импортный, возвращатся к отечественному не хочется. Чепецкий завод находится рядом, и уже есть люди которые разливают наш фреон в китайские балоны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #18 - 05.09.2010 :: 05:56:28
Функции поста
Я думаю поблема влаги решаемая. В сов время часто получал ф-12 в 1000кг контейнерах через фильтр перекачивал в 40л затем также в 12 л и далее в1л. Определял точку росы если выше -30 то пропускал через фильтр еще несколько раз и с Ттр -45 даже без замены фильтра(как исключние) влажный ДХ не прихватывал. Кстати с завода фреон шел с Ттр=-26. Так что пусть только выпускают !
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #19 - 05.09.2010 :: 07:05:38
Функции поста
Аналогично, - все перекачки фреона делал через ФО. Периодически меняя силикагель. Чистка + осушка.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #20 - 05.09.2010 :: 07:22:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.08.2010 :: 10:34:57:
Неделю как терроризируют звонками о R 227, дескать замена R 12, аккуратно всех посылал, сейчас один пострадавший припер баллон грязно серебристого цвета, в местах потертости просвечивается родной цвет из под R 134, он приобрел как аналог R 134, подсоединили к анализатору, тот прописал, что R 12 – 73%, R 134 – 8%, R 22 – 16%  и HC и Air в процентах не рассмотрел и баллон сфоткать не догадался, как завидел физиономию хозяина баллона, он купил по 900 рубь за кило

Выплеснуть бы в харю
Этому жиду,
Что в фреон мешает
Всякую бурду.
Был бы друг Wасилич,
Он бы точно смог.
Жаль, что в Оренбурге
Он мотает срок! Злой
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #21 - 05.09.2010 :: 21:26:48
Функции поста
Цитата:
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.


Сейчас газ фасуют все кому не лень, правды всё равно не скажут.
  
Наверх
 
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #22 - 08.09.2010 :: 23:22:25
Функции поста
MС писал(а) 05.09.2010 :: 21:26:48:
Цитата:
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.


Сейчас газ фасуют все кому не лень, правды всё равно не скажут.


Может мой опыт поможет:
Мы привозим баллоны Китайские пустые под заказ и пишут на баллонах Киты все, что хочешь (в приделах стандартного трафарета). Дак вот баллоны под Фреон покупают у нас в том числе фирмы, которые никогда не возили Фреон сами. Из этого следует, что коль они покупают у нас только Баллоны под Фреон, а Фреон не спрашивают (точнее не настаивают) - следовательно газ качают Российский.
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #23 - 09.09.2010 :: 22:31:49
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 05.09.2010 :: 05:56:28:
Я думаю поблема влаги решаемая. В сов время часто получал ф-12 в 1000кг контейнерах через фильтр перекачивал в 40л затем также в 12 л и далее в1л. Определял точку росы если выше -30 то пропускал через фильтр еще несколько раз и с Ттр -45 даже без замены фильтра(как исключние) влажный ДХ не прихватывал. Кстати с завода фреон шел с Ттр=-26. Так что пусть только выпускают !

А можно по подробнее про "росу" в фреоне? и как же её неуловимую определить!?  Ужас
  
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #24 - 10.09.2010 :: 19:20:11
Функции поста
Есть прибор по определению температуры и влажности влажность он определяет по темп. точки росы (Т выпадения конденсата из парообразной влаги в смеси с фреоном) обычный психрометр или гигрометр практически не подходит. Прибор у меня вцеху марку не помню-посмотрите в Инете.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #25 - 10.09.2010 :: 22:28:49
Функции поста
zero писал(а) 03.09.2010 :: 15:54:25:
А вообще Ваше отношение к галогеновскому фреону? Говорят много влаги???

из моей практики в начале 2000 годов до 2006 воды не было. сухой. сороковки и полтинники напрягали конечно но качество было на уровне. это был 12 и 22. с10м1 гавно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #26 - 11.09.2010 :: 00:27:11
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 10.09.2010 :: 19:20:11:
Есть прибор по определению температуры и влажности влажность он определяет по темп. точки росы (Т выпадения конденсата из парообразной влаги в смеси с фреоном) обычный психрометр или гигрометр практически не подходит. Прибор у меня вцеху марку не помню-посмотрите в Инете.

да уж, если из влаги начинает выпадать конденсат... то как кто-то уже писал это уже не влага - это уже вода! Смех
если серьезно как достичь температуры -45С это ж нужен агреат? и т.к. влаги в виде жидкости быть в принципе (!) не должно Улыбка должен же наверное быть датчик обледенения, или снега? не могли бы по подробнее, в инете не нашел, прибор автоматический?
  
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #27 - 11.09.2010 :: 05:59:53
Функции поста
DK прибор называется ИВГ-1 КП  ООО "Практик-НЦ",но чтобы проще понять изучите тему влажный воздух, диаграмму" Молье".
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #28 - 11.09.2010 :: 10:15:52
Функции поста
Роман К писал(а) 08.09.2010 :: 23:22:25:
MС писал(а) 05.09.2010 :: 21:26:48:
Цитата:
фасует русский холод в питере,хот они утверждают что пермский,в китайские баллоны и коробки. вот и разберись что к чему.


Сейчас газ фасуют все кому не лень, правды всё равно не скажут.


Может мой опыт поможет:
Мы привозим баллоны Китайские пустые под заказ и пишут на баллонах Киты все, что хочешь (в приделах стандартного трафарета). Дак вот баллоны под Фреон покупают у нас в том числе фирмы, которые никогда не возили Фреон сами. Из этого следует, что коль они покупают у нас только Баллоны под Фреон, а Фреон не спрашивают (точнее не настаивают) - следовательно газ качают Российский.


Вы единственный поставщик китайского фреона ???
Я например, знаю фирму ,которая возит фреон сама, при этом она покупает пустые баллоны на стороне.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #29 - 11.09.2010 :: 23:14:35
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 11.09.2010 :: 05:59:53:
DK прибор называется ИВГ-1 КП  ООО "Практик-НЦ",но чтобы проще понять изучите тему влажный воздух, диаграмму" Молье".

Как я понял это прибор с емкостным датчиком нежно обозванным- "сорбционно-емкостным микроэлектронным  сенсором" которому для измерения нужен расход газа (до 60 кг/час !). Вы выпускаете в воздух?  . как датчик относиться к жидкому фреону, маслу, грязи как меряете смеси? приходилось ли менять датчик? пересчитывает ли просто в ppm?
Спасибо БОЛЬШОЕ.
ps. к диаграмме Молье конечно имеет весьма косвенное отношение т.к. "роса" в её классическом понимании не достигается, а всего лишь расчитывается МП Улыбка
  

1733.pdf ( 377 KB | 6 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #30 - 12.09.2010 :: 06:06:41
Функции поста
ДК У меня более старый тип прибора этой же фирмы лет 15 назад мне его подарили и он до сих пор работает менял несколько раз "крону"и все. Тросы,промилли,проценты они связаны диаграммой М... Каким удобно таким параметром и пользуются .Проверяю влажность только паровой фазы иЧВ и смеси проблем нет. Трубочка к датчику идет 3мм и через 2-3 мин показания в ГрС стабилизируются расход милилитры.

  
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #31 - 13.09.2010 :: 12:29:42
Функции поста
А кто-нить юзает R413a или Дюпонтовский MO49?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #32 - 01.09.2011 :: 19:21:48
Функции поста
кто нибудь реально пользовал YH12? отзывы о нём прямо противоположные.. да и состав в разных источниках написан разный)) подвернулось тут просто под руку пару баллонов.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #33 - 02.09.2011 :: 10:34:59
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.09.2010 :: 03:38:34:
раньше использую отечественный фреон постоянно приходилось бороться с влагой. Попробовав импортный, возвращатся к отечественному не хочется. Чепецкий завод находится рядом, и уже есть люди которые разливают наш фреон в китайские балоны.

Mihail97 А можно подробно? А то увас часто приобретаем фреон. Продавцы-"Технология" "Вятка-Эко" Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #34 - 23.09.2011 :: 22:56:44
Функции поста
В нашей стране еще лет 10 наверно свободно купить R12 можно будет. В Ростове открыто в магазинах стоит на ветрине 12тр, я нашел по 7-8тр. И стоит ли из-за заговора изготовителей, заниматься ерундой? Один вулкан выбрасывает столько парниковых газов, за раз, что человечеству и не снилось, с его ничтожным вкладом. По оценкам ученых, человечество , со всем его производством и транспортом, может внести вклад, лишь 5%, в изменение климата.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #35 - 24.09.2011 :: 08:43:51
Функции поста
Kecha писал(а) 23.09.2011 :: 22:56:44:
................По оценкам ученых, человечество , со всем его производством и транспортом, может внести вклад, лишь 5%, в изменение климата.

- А по оценкам других учёных (скорей всего "купленных"), человечество - основной источник загрезняющего (и парникового и др.) эффекта. И все действия (сократить, запретить, ввести...) они лоббируют. И в итоги "мирные граждане" за всё это "отдуваются" Злой
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Уход от использования хладона R-12.
Ответ #36 - 15.02.2022 :: 19:35:28
Функции поста
Как то всё не уходится.
Кто подскажет вес пустого баллона от R12
  

ScreenShot_20220215093341.jpeg (Вложенный файл удалён)

&&
Наверх
IP записан