Горячая тема (более 10 ответов) Условия хранения меха? (число прочтений - 16601 )
Олег
Гость


Условия хранения меха?
19.11.2004 :: 07:16:47
Функции поста
Требуется спроектировать камеру хранения меха?
Подскажите условия для хранения меха: температура, влажность.
  
Наверх
 
IP записан
 
BC
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.11.2002
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #1 - 26.11.2004 :: 09:37:45
Функции поста
Посоветовался с другом, он заканчивал Ветеринарную академию по специальности товаровед по меху и шерсти. По его словам меховые изделия летом сдают на хранение на холодильные склады, где поддерживается температура +12...+40С и влажность 60%...65%.
« Последняя редакция: 29.11.2004 :: 07:16:58 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #2 - 02.04.2005 :: 18:44:37
Функции поста
Меховые изделия требуют очень тщательного и грамотного ухода. Часто говорят, что для правильного хранения надо знать всего "несколько" правил: мех любит холод, боится тепла, солнца и химических препаратов. Меху нужен воздух. Хранить мех нужно в свободном темном пространстве. На свету он блекнет и теряет цвет. Вешать его надо на широкие плечики, а не на плоские проволочные вешалки. Его нельзя прятать в синтетический чехол. Чехол должен быть сшит из специальной ткани не слишком плотного переплетения. Меху необходима циркуляция воздуха, который предохраняет кожевую ткань от высыхания. Мех непременно должен проходить специальную чистку один раз в год.
Для соблюдения всех этих правил в домашних условиях вам придется выделить отдельную комнату, оборудовать ее специальной техникой, аккуратно водрузить посередине свое меховое изделие и с чувством выполненного долга следить за показаниями приборов.
Но есть более простой способ, который используется во всем цивилизованном мире. Сдать свою шубу по окончании сезона туда, где знают как о ней позаботится и имеют для этого все возможности. Эту услугу предоставляет ЗАО «Меховой холодильник».
На все межсезонье ваша шуба будет помещена в специальное хранилище, где всегда поддерживается оптимальная для меха температура от + 8 до + 10 градусов Цельсия и определенная влажность, работают специальные кондиционеры. Она будет находиться в идеальных условиях.



  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ALi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер

Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.01.2005
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #3 - 29.04.2005 :: 07:29:00
Функции поста
Я лично спроектировал камеру хранения шуб и изделий из меха с температурой хранения от +2 до +4 градусов по цельсию с увлажнителем Boneco 7135 и влажностью 60-70%, заказчик МТК BP, очень понравилось. Начинка AKC 72A, за место 2-ой вставки использовали 4-ую, производительность 1 кВт. Все работает как часики. Объем камеры 6.5 куб.м. Испаритель LU-VE SHS18, агрегат ASPERA UE9213E.  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Re: Условия хранения меха?
Ответ #4 - 16.06.2005 :: 14:02:52
Функции поста
Добрый день!
Вопрос:
за место 2-ой вставки использовали 4-ую
а с чем связан именно такой выбор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #5 - 16.06.2005 :: 16:01:10
Функции поста
Andjey, скорее всего это было связано с тем, что на московском складе были в наличии клапаны со вставкой №4  Подмигивание
А AKVшки могут стабильно работать при нагрузках до 10% от максимальной. В случае 4-й вставки - ок. 400 Вт
  
Наверх
 
IP записан
 
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Re: Условия хранения меха?
Ответ #6 - 17.06.2005 :: 06:34:57
Функции поста
Smagin_Sergey
Понятно, т.е вставка №4 имеет рабочий диапазон 0,4-4кВт. При потребной холодпроизводительности 0,4 кВт он (AKV) чаще открывается, и при 4 кВт соответственно реже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #7 - 17.06.2005 :: 09:15:03
Функции поста
Andjey, время между двумя открытиями постоянно - 6 секунд. При большой нагрузке клапан дольше остается в открытом состоянии, при малой - меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
Re: Условия хранения меха?
Ответ #8 - 17.06.2005 :: 10:45:28
Функции поста
to all
А если поставить клапан выравнивания давления в такую камеру, это будет "благо" или "вред".
p.s. Сергей, спасибо за консультацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #9 - 04.07.2005 :: 08:41:27
Функции поста
А вот интересно, не вредно ли постоянно принудительно обдувать меховые изделия при хранении в холодильной камере. Может быть их лучше хранить в охлаждаемой среде с естественной циркуляцией воздуха не более 0,5 м/с?

И ещё, пытался найти в интернете информацию о производителях климатических шкафов для хранения меховых изделий в бытовых условиях, но безуспешно.
Возможно ли, использовать для этой цели обычный среднетемпературный шкаф с температурой +2/+12?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
A_Fomin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию, и не только

Сообщений: 10
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.08.2005
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #10 - 26.08.2005 :: 04:58:35
Функции поста
При использовании обычных типов испарителей Вы не достигнете необходимых значений относительной влажности воздуха - при хранении меха она должна быть 40-50%.
Рекомендую использовать испарители с дополнительной теплообменной поверхностью - "re-heating coil".
Можете обратиться с запросом в ООО "Градиент".
www.gradnvrsk.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxus
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.01.2007
Re: Условия хранения меха?
Ответ #11 - 10.01.2007 :: 08:50:08
Функции поста
Я лично спроектировал камеру хранения шуб и изделий из меха с температурой хранения от +2 до +4 градусов по цельсию с увлажнителем Boneco 7135 и влажностью 60-70%, заказчик МТК BP, очень понравилось. Начинка AKC 72A, за место 2-ой вставки использовали 4-ую, производительность 1 кВт. Все работает как часики. Объем камеры 6.5 куб.м. Испаритель LU-VE SHS18, агрегат ASPERA UE9213E.   

Ali,
помоги  Нерешительный решить такой же вопрос(по камере хранения меха иесли есть опыт, то винному погребу) по моему объекту см. приложение
  

008__26_12_06_.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Luda
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.03.2006
Еще раз про условия хранения меха
Ответ #12 - 23.03.2006 :: 21:28:39
Функции поста
Пересмотрела много информации, но везде разные данные. Может быть здесь мне помогут?
1. Какая температура нужна для хранения мехов?
2. Нужна ли вентиляция?
3. Влажность воздуха какая должна быть?
4. Чем должна быть обшита стена и пол камеры для хранения меха?
5. Где можно посмотреть техническую документацию по этому вопросу?

Спасибо заранее за ответы!
  
Наверх
 
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: Условия хранения меха?
Ответ #13 - 03.02.2007 :: 16:52:24
Функции поста
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Условия хранения меха?
Ответ #14 - 02.05.2012 :: 20:04:26
Функции поста
Подскажите пожалуйста Zanotti это хорошо (влажность поддерживается кстати в каком диапазоне?), но вроде в винных блоках минимальная температура +10 С, а надо +2 .. +4 С, а еще периодически загонять до-2...-12 С (в разных источниках по разному пишут) - как с этим быть. Кто какие идеи еще предложит (а я дельную идею постараюсь воплотить в ближайшее время и отписаться - есть заказчик на хранение шуб соболь).
  
Наверх
IP записан