Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление ТРВ (число прочтений - 13508 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Восстановление ТРВ
24.07.2005 :: 20:41:05
Функции поста
Кто владеет информацией по восстановлению ТРВ?(излом капиллярки) К сожалению,когда я учился в КемТИПП ,я больше был озабочен проблемой скорейшей покупки пива на Бульваре Строителей и на лабораторной работе ,где один из лаборантов демонстрировал процесс ремонта ,я мысленно отсутствовал.ПМ-36,ПМ-56,ПМ-54 большой привет!!!!!!!!!!!!!!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
v-david
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08.10.2005
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #1 - 08.10.2005 :: 20:30:32
Функции поста
Элементарно, Ватсон. Если еще интересно, напиши на v-david@yandex.ru, расскажу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #2 - 10.10.2005 :: 06:10:11
Функции поста
Уважаемый  v-david, думаю всем было бы интересно услышать, как востанавливают ТРВ. Поделитесь с посетителями форума (данной темой интересовались более 300 раз).  Улыбка
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #3 - 13.10.2005 :: 23:58:38
Функции поста
В свое время(от бедности) восстанавливал ТРВ.Работать вентиль стал,но эффект не тот.
Если капилярка отломана возле вентиля,то просто выкинуть.Если есть возможностьприпаять,то обеспечьте целостность как на заводе,оставьте выход для заполнения.Откачайте воздух до глубокого вакуума.Перекройте вентиль,подсоедените заправочный баллон с газом(для которого ТРВ предназначено) и заправте газом до выравнивания давления.Добавьте жидкого.Передавите заправочную трубку и запаять.
Я делал так.Может кто по другому?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #4 - 24.10.2005 :: 18:01:13
Функции поста
Смех Уважаемый sozonov.s ,если бы всё было так просто ,я бы не стал поднимать эту тему.Если производить заправку  ТРВ так,как предлагаете вы ("на шару") ,то шанс попасть в пределы зав. настройки минимален,как следствие этого- несвоевременное открытие или закрытие вентиля,а чем это грозит ? я думаю достаточное количество холодильщиков сталкивалось с последствиями гидроударов и знают ,чем это грозит на дорогих машинах и не только.Понятно.что можно и нужно ставить защиту типа регуляторов давления в картере и т.д.,но моё личное мнение -если есть возможность  восстановить термовентиль стоимостью 200-300 $ за 10-15 минут ,то этим не стоит пренебрегать,тем более,что появляется реальный шанс заработать.Наверное  придётся ехать в Кемерово,в КемТИПП и там всё узнать,заодно и друзей повидать-12 лет там не был!Всем привет! 8)
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #5 - 10.10.2010 :: 19:58:28
Функции поста
Если кто знает как при изготовлении ТРВ заправляют термосистему просветите пожалуйста?  И что можно сделать в полевых условиях?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #6 - 11.10.2010 :: 00:15:55
Функции поста
Ремонт-заправка ТРВ в поле на коленке.
Давненько заправлял, в те времена не было интернета, нашел в какой-то книжке упоминание что заправляют при превышении температуры ТРВ и балончика на 2град против температуры фреона в баллоне. Заправлял выдержав баллон сутки при комнатной температуре, а ТРВ с балончиком погрузил в тазик с подогретой водой на 2град. ТРВ потом работал прекрасно.

П.С. Заправка производится соответствующим фреоном (в данном случае был R-12), газовой фракцией.
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 00:26:36 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #7 - 11.10.2010 :: 14:16:06
Функции поста
v-david писал(а) 08.10.2005 :: 20:30:32:
Элементарно, Ватсон. Если еще интересно, напиши на v-david@yandex.ru, расскажу.

Виктор! поделитесь со всеми, всем интересно!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #8 - 11.10.2010 :: 16:29:22
Функции поста
BOL писал(а) 10.10.2010 :: 19:58:28:
Если кто знает как при изготовлении ТРВ заправляют термосистему просветите пожалуйста?  И что можно сделать в полевых условиях?
нужны весы, данные о плотности и понимание основ физики.
p.s. хотя.. нужны только весы. и понимание. а, еще вакуумник. паяльник. больше ниче не надо.
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 16:30:38 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #9 - 11.10.2010 :: 16:42:27
Функции поста
Весы здесь не нужны. Количество фреона в термочувствительной системе должно быть больше объема над мембранного пространства, что бы при максимально низкой рабочей температуре ТРВ в термобаллоне остался фреон в жидкой фазе.
На практике заправляется очень просто. Два раза пшикаешь жидким фреоном из баллона через капиллярную трубку и выпускаешь. На третий раз все что влезло в охлажденную систему оставляешь в ней и запаиваешь заправочный писюн.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #10 - 11.10.2010 :: 16:59:36
Функции поста
Когда-то давненько случился конфуз: сломана капилирка на ТРВ. Вид такой, как будто специально переломлена. Аналогичный ТРВ найти не удалось. Попробовал "на дурака" - спаял место перелома при помощи соединительной трубки, в "апендикс" пшикнул фреон, выпустил, повторный "пшик", запаял. Температура воздуха при этом была +14С. ТРВ работало исправно, но перегрев пришлось уменьшить - стало пропускать больше, но в целом работало удовлетворительно. Никакого влажного хода и т.п.. Вариант Zenzel вполне годится, но м.б. действительно нужно при заправке термобаллона температуру ТРВ повысить на пару градусов относительно баллона фреона?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #11 - 11.10.2010 :: 17:04:59
Функции поста
А для чего тебе сделали винт настройки? Он позволит настроить ТРВ даже если ты его заправишь другим фреоном чем в системе. У тебя скорее всего так и было, ты заправил не тот что заправлял завод.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #12 - 11.10.2010 :: 17:25:45
Функции поста
Советские ТРВ 2м надо восстанавливать вдвоём -один заправляет термобаллон,а второй пытается продувать закрытый ТРВ. Процедура считается законченной при одинаковом продувании как в открытом, так и в закрытом состоянии.Температура окружающей среды строго +18 . Количество восстановленных ТРВ прямо пропорционально выносливости второго участника. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #13 - 11.10.2010 :: 17:34:28
Функции поста
Этот метод сложнее, т.к. требуется профессиональная гетера и сауна))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #14 - 11.10.2010 :: 17:36:43
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.10.2010 :: 17:04:59:
А для чего тебе сделали винт настройки? Он позволит настроить ТРВ даже если ты его заправишь другим фреоном чем в системе. У тебя скорее всего так и было, ты заправил не тот что заправлял завод.

Установка работала на R12, ТРВ для 12-го. Заправка ТРВ мною производилась, соответственно 12-ым. Но дело в следующем: после заправки методом "тыка" ТРВстало пропускать больше фреона, при прежней уставке регулировочного винта,поэтому пришлось прикрыть. Т.е. не совсем попал в заводскую заправку (что и не мудрено).
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 17:48:39 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан