Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление ТРВ (число прочтений - 13539 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #15 - 11.10.2010 :: 18:03:53
Функции поста
Трудный случай. Тяжелое детство, деревянные игрушки.

Вся суть моего метода состоит в том, что объем заправляемого фреона гарантировано должен быть больше объема надмембранного пространства плюс объёма капиллярной трубки. Что бы при любой минусовой температуре корпуса ТРВ в термобаллоне осталась хоть капля жидкого фреона. Вот эта капля и будет определять давление насыщенных паров в термочувствительной системе, а следовательно и степень открытия ТРВ.

Теперь понятно, или исчо рас в перший класс?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #16 - 11.10.2010 :: 18:24:51
Функции поста
а с MOP заправкой? варианты восставновления есть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #17 - 11.10.2010 :: 18:28:23
Функции поста
У меня не было необходимости их восстанавливать, поэтому ничего не могу посоветовать))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #18 - 11.10.2010 :: 18:39:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.10.2010 :: 18:24:51:
а с MOP заправкой? варианты восставновления есть?

C МОР заправкой фреона в термобаллоне должно быть меньше, чтобы при повышении егго температуры дальнеййшего повышения давления и, следовательно степени открытия ТРВ не происходило. Боюсь, что угадать практически нереально. Как повезёт. Сейчас при наличии всяких-разных зачастей не стоит эксперементировать.
Это раньше - трудное детство,  нехватка витаминов, креплёные вина, прыщавые подруги....
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 19:16:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #19 - 11.10.2010 :: 19:57:42
Функции поста
ну при достаточно нормальных креплёных винах прыщавость подруг не была принципиальна Подмигивание а вот когда м##ила сварщик умудрился пожечь отлетевшей искрой капилляр ТЕХ-12 и при том башки этой тээрвышной нигде рядом не было в радиусе 1000км вероятно -это я видел. хотя вряд ли там фреон по типу хладагента в системе. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #20 - 11.10.2010 :: 20:02:46
Функции поста
Так вроде ТРВ-12 без МОР. Случай-то у меня аналогичный происходил и эксперимент наудачу был от безвыходности. К слову сказать, так тот ТРВ и остался работать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #21 - 11.10.2010 :: 20:19:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.10.2010 :: 19:57:42:
ну при достаточно нормальных креплёных винах прыщавость подруг не была принципиальна Подмигивание а вот когда м##ила сварщик умудрился пожечь отлетевшей искрой капилляр ТЕХ-12 и при том башки этой тээрвышной нигде рядом не было в радиусе 1000км вероятно -это я видел. хотя вряд ли там фреон по типу хладагента в системе. Улыбка



На одном из параллельных форумов, там где, авторитетные люди малиновой масти, была тема "как запустить машину со сломанным ТРВ, если вокруг степь да степь кругом" или что-то в этом роде, почитай может пригодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #22 - 11.10.2010 :: 20:21:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.10.2010 :: 19:57:42:
а вот когда м##ила сварщик умудрился пожечь отлетевшей искрой капилляр ТЕХ-12

Он наверняка приплатился и по умолчанию перестал быть м## лой.
Летом такие же сварщики делали оградку вокруг свежесмонтированых выносных "Danfossов" и вот такой же
м##ила уронил болгарку на конденсатор. Это еще хороше барыга добрый попался, что согласился их запаять, другой бы новые потребовал. Вобщем заработали пацаны.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #23 - 12.10.2010 :: 04:54:10
Функции поста
Заправка ТРВ-2М составляла  80% жидкости от емкости баллончика. Но как это сделать точно, я так и не додумался.
Может кто есть с Ивановской торгтехники? Там вроде изготовляли. Поделитесь как заправляли ТРВ2М
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #24 - 12.10.2010 :: 06:30:14
Функции поста
для экспресРемонта сломанного ТРВ можно в дюзу под клапан вставить тонкую проволоку, регулирования не будет, но при правильном подборе  работать будет. Коллеги для небольших ТРВ (2-3 кВт) применяли проволочку от механической щётки. До сих пор работают воздушки. Правда централь с отделителем жидкости.  Это как выход в безнадёжной ситуации, до замены на исправный ТРВ.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #25 - 12.10.2010 :: 06:32:03
Функции поста
MС писал(а) 11.10.2010 :: 20:19:37:
muravei77 писал(а) 11.10.2010 :: 19:57:42:
ну при достаточно нормальных креплёных винах прыщавость подруг не была принципиальна Подмигивание а вот когда м##ила сварщик умудрился пожечь отлетевшей искрой капилляр ТЕХ-12 и при том башки этой тээрвышной нигде рядом не было в радиусе 1000км вероятно -это я видел. хотя вряд ли там фреон по типу хладагента в системе. Улыбка



На одном из параллельных форумов, там где, авторитетные люди малиновой масти, была тема "как запустить машину со сломанным ТРВ, если вокруг степь да степь кругом" или что-то в этом роде, почитай может пригодится.

А ссылку можна на "малиновых" ?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #26 - 12.10.2010 :: 16:15:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.10.2010 :: 06:30:14:
для экспресРемонта сломанного ТРВ можно в дюзу под клапан вставить тонкую проволоку, регулирования не будет, но при правильном подборе  работать будет. Коллеги для небольших ТРВ (2-3 кВт) применяли проволочку от механической щётки. До сих пор работают воздушки. Правда централь с отделителем жидкости.  Это как выход в безнадёжной ситуации, до замены на исправный ТРВ.

в лохматые 90-е ,при тотальном дефиците  всего,в том числе и ТРВ,при поломке капилляра у нас один тип нарезал мелкую резьбу в месте впайки капилляра и регулировал с помощью винта...То же самое получается,только вид сбоку...
Про проволочку нe догадались... Улыбка
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 16:15:44 - Геннадий »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #27 - 12.10.2010 :: 16:24:29
Функции поста
ded t писал(а) 12.10.2010 :: 06:32:03:
MС писал(а) 11.10.2010 :: 20:19:37:
muravei77 писал(а) 11.10.2010 :: 19:57:42:
ну при достаточно нормальных креплёных винах прыщавость подруг не была принципиальна Подмигивание а вот когда м##ила сварщик умудрился пожечь отлетевшей искрой капилляр ТЕХ-12 и при том башки этой тээрвышной нигде рядом не было в радиусе 1000км вероятно -это я видел. хотя вряд ли там фреон по типу хладагента в системе. Улыбка



На одном из параллельных форумов, там где, авторитетные люди малиновой масти, была тема "как запустить машину со сломанным ТРВ, если вокруг степь да степь кругом" или что-то в этом роде, почитай может пригодится.

А ссылку можна на "малиновых" ?


Так ты ж сам "малиновый" и к тому же модератор блондинок.
А тему, я думаю можно поиском найти , при желании.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #28 - 12.10.2010 :: 19:32:38
Функции поста
SerB писал(а) 12.10.2010 :: 16:15:03:
Геннадий писал(а) 12.10.2010 :: 06:30:14:
для экспресРемонта сломанного ТРВ можно в дюзу под клапан вставить тонкую проволоку, регулирования не будет, но при правильном подборе  работать будет. Коллеги для небольших ТРВ (2-3 кВт) применяли проволочку от механической щётки. До сих пор работают воздушки. Правда централь с отделителем жидкости.  Это как выход в безнадёжной ситуации, до замены на исправный ТРВ.

в лохматые 90-е ,при тотальном дефиците  всего,в том числе и ТРВ,при поломке капилляра у нас один тип нарезал мелкую резьбу в месте впайки капилляра и регулировал с помощью винта...То же самое получается,только вид сбоку...
Про проволочку нe догадались... Улыбка

А на ТРВ 2 М и дюзы то не было съёмной вот и вкручивали шток))))
А вообше пробывали на безрыбье заправлять и перезаправлять, но заправляли жидкой фракцией через капилярку. Ждали пока упавновеситься давление и заклёпывали. Перед этим вааакумировали конечно. Но практика показала что работали по семь лет и более. Сам недавно такое менял при переходе с 12 на 404-й, и до последнего дня трудилось!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Восстановление ТРВ
Ответ #29 - 12.10.2010 :: 19:54:42
Функции поста
mastеr писал(а) 12.10.2010 :: 19:32:38:

А на ТРВ 2 М и дюзы то не было съёмной вот и вкручивали шток))))
А вообше пробывали на безрыбье заправлять и перезаправлять, но заправляли жидкой фракцией через капилярку. Ждали пока упавновеситься давление и заклёпывали. Перед этим вааакумировали конечно. Но практика показала что работали по семь лет и более. Сам недавно такое менял при переходе с 12 на 404-й, и до последнего дня трудилось!!!!

ну почему,была...если это можно назвать "съёмной"...ток для этого надо было "башку" с него скрутить и поменять все потроха на снятые ,к примеру,с нерабочего другой производительности,включая выкручивающийся типа жиклёра шестигранник с фторопластовым седлом...Практиковали и подобное... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан